Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полевые шпаты






По химическому составу минералы группы полевых шпатов представляют собой изоморфные смеси следующих компонентов: К(AlSi3O8), Na(AlSi3O8), Ca(Al2Si2O8). Все ПШ имеют однотипную крист-ую структуру – бесконечный каркас из связанных м/у собой ч/з вершины кремниевых и алюминиевых тетраэдров. От ¼ до 2/4 каркасов занято Al так появл. избыточный заряд. Он компенсируется зарядами катионов это явл. Проиллюстрировать схемами: (Si4+)← (Al3+)+Na+ (альбит); (Si4+)← (Al3+)+K+ (в микроклине); 2(Si4+)← 2(Al3+)+Ca2+

КПШ. Структура. Восьмерка тетраэдров обрамляет атомы калия. Калий имеет девятерную координацию и нах-ся на разной высоте. Вертикальные каналы образованы из колец 4 тетраэдров вершины которых ориентированы вверх и вниз. В каждой четверке один тетраэдр занят 1 Al. В санидине Al может занять любой из тетраэдров. В ортоклазе в одном из двух. В микроклине только 1 тетраэдр.

Калиево-натриевые ПШ. Ряд мин-ов(в зависимости от полноты смесимости при разных t0 выделяют 3 ряда) 1)ряд санидина – кнпш моноклинной сингонии. Кристал-ь при t> 8000 С. Состав с содержанием натриевого компонента 63% явл-ся крит-м. При < содерж. Мин-д крис-ся в моноклиной синг. при большем в триклин. 63-90% Na(AlSi3O8) наз-ся анортоклазом, 90-100 альбит, 50-63% натриевый санидин. 2)ряд ортоклаза t< 800. Тчка 63% сохр-ся тв.р-ры средней части при понижении t распад-ся на 2 пш фазы. Их срастания наз-ся пертитами.3) ряд микроклина t< 600 это триклинные кнпш смесимость отсутствует в ср.части. Морфологически кристаллы почти неотличимы др.от друга. Общ. Особенность кнпш – образование простых двойников срастания и прорастания. Спайность проходит по двум напр. Под углом 900 по 3 пинакоиду(соверш.) и второму пинакоиду(менее соверш). Излом неровный. Тв.6. Блеск стеклянный на спайности и гранях, на изломе жирный.

КНПШ обр-ся магматическим и гидротерм. усл., при процессах метаморфизма и др. явл. Это гл. породообр-е мин-лы гранитов и их пегматитов. В гидротерм. усл. появл. чаще всего в высоко- и среднетемпературных мест-ях.

Кальциево-натриевые ПШ Na(AlSi3O8) – Ca(Al2Si2O8). Ряд мин-ов меняющих состав от альбита до анортита – наз-ся плагиоклазами. изоморфизм по схеме Na++(Si4+)← Ca2++((Al3+). Весь ряд условно разбит на альбит (0-10), олигоклаз (11-30), андезин (31-50), лабрадор (51-70), битовнит (71-90), анортит (91-100). Плагиоклазы явл-ся триклинными мин-лами. Гомогенные палгиоклазы непрерывного ряда возможно при высоких t. При понижении t обр-ся срастания нескольких разновидностей. Такие стр-ры наз-ся перистеритами. Хар-но обр-ние полисинтетических двойников. Спайность соверш. в 2ух напр под углом 86. Тв. 6-6, 5. Блеск стекл. на спайн., в изломе жирный, олигоклаз и лабрадор – радужные переливы по плоск. спайн. Плагиоклаз форм-ся как продукт магматической кристаллизации, в гидротерм. усл.(лишь альбит), при метаморфизме.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.