Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из «Повести о стоянии на Угре».






«… Князь великий поехал из Коломны на Москву к церквам Спаса и Пречистой Богородицы и к святым чудотворцам, прося помощи и защиты православному христианству, желая обсудить и обдумать это с отцом своим митрополитом Геронтием, и со своей матерью великой княгиней Марфой, и своим дядей Михаилом Андреевичем, и со своим духовным отцом архиепископом ростовским Вассианом, и со своими боярами – ибо все они тогда крепко стояли за православное христианство…

Князь великий послушался их мольбы: взяв благословение, пошёл на Угру и, придя, стал у Кременца с небольшим числом людей, а всех остальных людей отпустил на Угру…

Хан Ахмат же всеми татарами пошёл по Литовской земле мимо Мценска, Любутска и Одоева и, придя, стал у Воротынска, ожидая, что король придёт к нему на помощь. Король же не пришёл к нему и сил своих непослал… Ахмат же пришёл к Угре со всеми силами, хотя перейти реку…

И пришли татары, начали стрелять, а наши – в них, одни наступали на войска князя Андрея, другие многие – на великого князя, а третьи внезапно нападали на воевод. Наши поразили многих стрелами и из пищалей, аих стрелы падали между нашими и никого не задевали. И отбили их от берега. И много дней наступали, сражаясь, и не одолели, ждали, пока станет река…

Когда же река стала, тогда князь великий повелел своему сыну, великому князю, и брату своему князю Андрею, и всем воеводам со всеми силами перейти к себе в Кременец, боясь наступления татар – чтобы, соединившись, вступить в битву с противником… Вот тут-то и случилось чудо Пречистой: одни от других бежали, и никто никого не преследовал.

Хан же бежал в Орду, и пришёл на него ногайский царь Ивак, и Орду взял, и его убил… И так избавил Бог и Пречистая Русскую землю…»

С1. Назовите год, к которому относятся события, и имя великого князя, с которым они связаны.

С2. Какое значение в отечественной истории имеют описанные события? Приведите одно положение. С каким процессом в развитии государства связаны эти события? Назовите его и укажите четыре его этапа.

С3. Как автор повести относится к событиям, о которых он пишет? Кого он поддерживает? Приведите два аргумента для обоснования вашего мнения.

 

11) текст – 2008г. Из сочинения историка В.О. Ключевского.

«…Вместе с расширением пространства действия московский государь начал уделять своей власти и более высокое значение, чему помог брак… с племянницей последнего византийского императора Софьей Палеолог. В московских дипломатических бумагах с этого времени является новый титул московского государя, в котором отразился его взгляд на свою власть и своё значение. В этом титуле выразились две основные политические идеи, усвоенные московским государём: мысль о московском государстве, как о национальном властителе всей Русской земли, и мысль о нём, как о политическом и церковном преемнике византийских императоров. В сношениях с польско-литовским двором великий князь московский теперь впервые отважился показать европейскому политическому миру притязательный титул государя всея Руси, прежде употреблявшийся лишь в актах внутреннего управления. После того, как пала Византия и свергнуто было иго татарское, в сношениях с неважными иностранными дворами появляется титул царя: так Русские звали прежде византийского императора и хана Золотой Орды. Этот термин в актах внутреннего управления обыкновенно соединялся со сходным с ним по значению титулом самодержца. Оба титула выражали тогда понятие о государе независимом, никому не платящем дани. Почувствовав себя и по политическому могуществу, и по православному христианству преемником византийских императоров, московский государь нашёл и наглядное выражение своей династической связи с ними: с конца XV в. на его печатях появляется византийский герб – двуглавый орёл».

С1. О каком великом московском государе идёт речь в документе? Назовите не менее двух крупнейших исторических событий, явлений, упомянутых историком, связанных с правлением этого государя (2 балла).

С2. Используя текст документа и знания по истории, отметьте, что было предпринято государём для возвышения великокняжеской власти? Не менее трёх положений (2 балла).

С3. Какими политическими идеями, по мнению историка, руководствовался государь, подчёркивая своё особое положение? Не менее трёх положений (2 балла).

 

12) 2012г. Из «Курса русской истории» В.О. Ключевского.

«При восшествии Ивана III на великокняжеский стол московская территория едва ли заключала в себе более 15 тысяч квадратных миль. Приобретения Ивана III и его сына увеличили эту территорию по меньшей мере тысяч на 40 квадратных миль… Такова перемена, происшедшая в положении Московского княжества. Территориальное расширение само по себе – успех чисто внешний, географический; но оно оказало могущественное действие на политическое положение Московского княжества и его князя. Важно было не количество новых пространств. В Москве почувствовали, что завершается большое дело, глубоко касающееся внутреннего строя земской жизни… Если вы представите себе новые границы Московского княжества… вы увидите, что это княжество вобрало в себя целую народность. Мы знаем, как в удельные века путём колонизации в Центральной и Северной Руси сложилось новое племя в составе русского населения, образовалась новая народность – великорусская. Но… эта народность оставалась лишь фактом этнографическим, без политического значения: она была разбита на несколько самостоятельных и разнообразно устроенных политических частей; единство национальное не выражалось в единстве государственном. Теперь вся эта народность соединяется под одной государственной властью, вся покрывается одной политической формой. Это сообщает новый характер Московскому княжеству. До сих пор оно одним из нескольких великих княжеств Северной Руси; теперь оно остаётся здесь единственным и потому становится национальным: его границы совпадают с пределами великорусской народности…

Вследствие этого, во-первых, изменилось внешнее положение Московского княжества. До сих пор оно почти со всех сторон было прикрыто от внешних врагов другими русскими же княжествами или землями вольных городских общин: с севера – княжеством Тверским, с северо-востока и востока – Ярославским, Ростовским и Нижегородским, а с юга – Рязанским и мелкими княжествами по верхней Оке, с запада – Смоленским, с северо-запада – землями Новгорода и Пскова… Все эти внешние прикрытия исчезают, и Московское княжество становится глаз на глаз с иноземными государствами, не принадлежавшими к семье русских княжеств. В связи с этой переменой во внешнем положении княжества изменилась и внешняя политика московских князей. Теперь, действуя на более широкой сцене, они усваивают себе новые задачи, какие не стояли перед московскими князьями удельных веков. До сих пор внешние отношения московских князей ограничивались тесным кругом своей же братии, других русских князей, великих и удельных, да татарами. С Ивана III московская политика выходит на более широкую дорогу…»

С1. К каким векам относятся описанные в тексте процессы? Дайте ответ с точностью до половины века. Какую политическую роль сыграло в этот период расширение территории страны? В результате какого процесса, по мнению В.О. Ключевского, происходило складывание велокорусской народности?

С2. Какие черты развития государства при Иване III, по мнению В.О. Ключевского, свидетельствуют о превращении Московского княжества в национальное государство? Укажите две черты.

С3. В.О. Ключевский утверждает, что при Иване III «московская политика выходит на более широкую дорогу». Поясните это утверждение. Приведите не менее двух пояснений.

 

ЕГЭ 2014г. Вариант №2 (366) Прочтите отрывок из летописи.

«В год … впал князь великий …во гнев на Великий Новгород, начал войско своё собирать и стал посылать на Новгородские земли. И взяли сначала Старую Руссу, и святые церкви пожгли, и всю Старую Руссу выжгли, и пошли на Шелонь, воюя; псковичи же князю помогали и много зла Новгородским землям нанесли.

И новгородцы вышли навстречу им на Шелонь, а к Старой Руссе послали новгородцы рекою войско, и в пешем строю бились долго, и побили много москвичей, но и пешего войска новгородцев полегло много, а иные разбежались, а других москвичи схватили; а конное войско не подошло к пешему войску на помощь вовремя, потому что отряды архиепископа не желали сразиться с княжеским войском, говоря: «Владыка нам не велел на великого князя руки поднять, послал нас владыка против псковичей». И стали новгородцы кричать знатным людям, которые прибыли с войском к Шелони: «Сразимся сейчас», но каждый говорил: «Я человек небольшой, подрастратился конём и оружием».

Москвичи же до понедельника отложили бой, ибо было воскресенье. И начали они биться, и погнали новгородцы москвичей за Шелонь-реку, но ударил на новгородцев засадный …полк, и погибло новгородцев много, а иные побежали, а других похватали, а прочих в плен увели и много зла причинили; и всё то случилось до приезда великого князя. И отправили новгородцы посла в …, чтобы король выступил в бой за Новгород. И посол ездил окольным путём к немцам… и возвратился в Новгород, говоря: «Магистр не позволит пройти через землю свою».

И немного спустя пришёл князь великий… со всеми силами на Руссу, и больше того зла причинили. И поднялась в Новгороде смута великая, и смятенье большое, и многие слухи враждебные, и поставили стражу на стенах города и в каменных башнях по очереди денно и нощно. И разделились жители: иные желали за князя, а иные – за короля…

И поехал… архиепископ Феофил с посадниками новгородскими и с житьими людьми на Коростынь и заключил мир с князем великим; и дали князю великому …новгородцы пятнадцать с половиною тысяч рублей …, а всё то случилось Божьим попущением за наши грехи».

С1. Укажите год, когда происходили описанные в летописи события. Назовите великого князя, имя которого пропущено в отрывке. Назовите государство, к правителю которого новгородцы обратились за помощью.

С2. Укажите любые три причины, которыми летописец объясняет, почему новгородцы не сумели противостоять Москве.

С3. Укажите не названное в отрывке главное условие заключённого великим князем с новгородцами мира на Коростыни. Укажите год, когда после заключения этого мира Новгород окончательно потерял свою независимость и был присоединён к Московскому княжеству. Определите, кому сочувствует летописец москвичам или новгородцам?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.