Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векторное и скалярное магнитные поля






 

В экспериментальной медицине давно обнаружено положительное действие постоянных магнитов на человека, но эффект этот не всегда бывает стабильным. Магнитная терапия в настоящее время применяет векторное поле, не зная, какой полярностью, обладает очаг заболевания. Для кого-то воздействие оказывается положительным, а для кого-то – неэффективным или даже отрицательным. То же самое происходит и при омагничивании воды, применяемой в сельском хозяйстве. У одних растений происходит увеличение урожайности, а у других – как обычно.

В природе подобных взаимодействий нет, природа применяет многополярность и предоставляет биологическому организму право выбора для улучшения жизнедеятельности с помощью скалярного магнитного поля.

Экспериментально открытие скалярного магнитного поля сделал томский физик Г.В.Николаев (заявка на регистрацию открытия в 1982 г.), который распилил цилиндрический магнит и перевернул одну из половин на 1800С.

По линии разреза суммарное векторное магнитное поле равно нулю, а суммарное значение поля векторного потенциала и значение напряженности скалярного магнитного поля ­ максимально. Это скалярное магнитное поле действует на токи продольными силами, а не всем известными поперечными силами от действия обычных векторных магнитных полей.

Открытие Г.В.Николаева вводит принципиально новые представления о магнитных силах движущегося электрического заряда, втором типе магнитного поля, продольной магнитной силе, продольных электромагнитных волнах и вызывает у некоторых физиков сомнение и растерянность. Но «факты – упрямая вещь»! Самым поразительным оказалось то, что скалярное магнитное поле, в противоположность известному векторному, не взаимодействует с обычными магнитными материалами, а, следовательно, не могло быть определено известными методами Фарадея и Ампера.

Интересно отметить, что значительная эффективность действия скалярного магнитного поля на биологические объекты подтверждается и теоретическим анализом жизнедеятельности живой клетки. Мы только недавно начали говорить о скалярных магнитных полях и продольных электромагнитных волнах, между тем как живая клетка и живая материя в длительном процессе своей эволюции автоматически уже используют эти поля, как оптимально приемлемые для своей жизнедеятельности. Сама зарядовая структура клетки с зарядом одного знака на оболочке, по теореме Остроградского­Гаусса, создает благоприятные уникальные условия компенсации как электрических, так и магнитных полей вне клетки.

Используя энергию электрических полей внутри клетки, живая природа предусмотрела возможность не возмущать этой же энергией соседние клетки, которые имеют собственную внутреннюю энергию электрического поля. При внешнем же воздействии на клетку происходит процесс увеличения или уменьшения величины зарядов клетки (внутренний заряд или разряд), что не приводит к появлению обычных поперечных электромагнитных полей вне клетки.

Но зато вне клетки возбуждаются пока еще малоизвестные скалярные магнитные поля и связанные с ними продольные электромагнитные волны, которые используются живой клеткой как информационные поля взаимодействия между клетками.

По результатам исследований Омского института прикладной психофизики (группа академика В.И.Нестерова) обнаружены чрезвычайно слабые вихревые магнитные поля вокруг всех биологических систем, обеспечивающие тесную взаимосвязь между магнитными полями и биологическими системами. Причем эти поля используются в биологических объектах как способ вне­ и внутриклеточных взаимодействий.

Ученые научились записывать эти разночастотные вихревые магнитные поля для диагностики состояния различных органов и систем человека, определять микрофлору и паразитов, населяющих организм человека (аппарат Оберон, Аурум, Имаго и др. модификации подобных приборов нелинейной диагностики).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.