Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежность технологических процессов изготовления РЭА






Надежность ТП-это такое их св-во, кот. обеспеч. изготовл-е продукции при зад. условиях произв-ва в теч. установленного времени с треб. показателями кач-ва и ритмом выпуска.

Для расчета показателей надежности разделяют ТП на фазы: вход. контроля, сборки и монтажа, вых. контроля. Т.к качественное изделие в рез-те изготовления получается только в том случае, если оно будет качественным в результате прохождения каждой из фаз процесса, то надежность ТП в целом где -надежность вход. контроля; -надежность процесса сборки и монтажа; -надежность вых. контроля.

Вероятность ошибки контроля изделий объемом n можно определить как

где -скорость испытании; -срок службы контрол. оборуд-я; -вероятн. ошибки, характер. метод контроля.

При стопроцентном контроле выражение надежности имеет вид

Надежность выборочного контроля определяется соотношением

где -надежность методики выбор. контроля; -над-ть контроля выборки; -вер-ть брака в выборке

 

2.8.1 МЕТОДЫ ФОРМАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАННОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ТЕХ. ПРОЦЕССОВ

К ТП предъявляют ряд треб, основными из кот. могутбыть: 1) низ.себестоим. единицы продукци; 2)выс.воспроизводимость парам-в от изделия к изд-ю; 3) стабильность тех. процесса; 4) выс. вер-ть выхода годн. изделий; 5) возможность применения ср-в механизации и автоматизации; 6) ритмичность. Разраб. ТП вкл. в себя комплекс взаимосвязанных работ, кот. в части разработки систем межоперационного. контроля будут след:

1. Определение послед-ти и содержания тех. операц. 2. Определ, выбор и заказ новых средств тех. оснащения.

Ряд проблем, касающихся стратегии построения СМК и матем. моделир-я ТП. Основные:

1.Проблема определ. оптим. стратегии контроля, исходя из вида изделий, типа производства. 2.Учет нестационарности хар-к, описыв. случ. процесс. Стационарные - процессы, параметры кот. не меняются во времени, но реал. процессы в большинстве случаев нестационарные.

3.Выбор вида представления исх.данных.На кач-во создаваемых моделей ТП с СМК существ. влияет вид представления исход. данных о ТП.

4.Учет недостаточ-ти информации о процессе. Эффект-ть разрабатываемых СМК во многом зависит от того, насколько полно учит. возмож-ть работы СМК в ситуациях, когда информация о процессе недостаточна или отсутствует.

5.Проверка адекватности моделей явл. 1 из важ. проблем, подлежащ. реш. на этапе проек-я СМК.

При проектир. ТП с СМК следует также решить ряд вопросов, влияющ. на выбор подхода к построению моделей процессов: 1) входной контроль материалов, комплектующ. деталей и сб. единиц; 2) выбор метода, оптимизация получ. моделей.

Неточность измерений порождает ошибки, известные как ошибки контроля первого и второго рода. Под ошибкой первого рода-понимается такое решение, в результате которого параметр, лежащий внутри поля допуска, был признан неудовлетворительным. Под ошибкой второго рода понимают решение, в результате которого контролируемый параметр, лежащий вне поля допуска, был признан удовлетворительным, и изделие признано кондиционным по данному параметру.

2.8.2 ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ПОДСИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ С УЧЕТОМ ОГРАНИЧ. И НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИНФОРМАЦИИ

Разработка оптимальных СМК для мелкосерийного производства является актуальной и более сложной задачей, чем разработка для крупносерийного и массового производства. Значимые результаты могут быть получены от таких СМК, которые обеспечивают стабильность определенных параметров изделий. Выполнение этого требования необходимо и для объективного прогнозирования поведения отдельных параметров, своевременного выполнения плана предприятия и заданного качества выпускаемых изделий, что особенно важно при больших ущербах от брака. Государственные стандарты требуют экономико-вероятностного подхода к проблеме проектирования ТП с СМК.

1 подход формулирует проблему как задачу отыскания минимума функции затрат на производство изделий с помощью ТП с СМК. В качестве ограничений выступает, как правило, ограничения на вероятность выхода годных, ритмичность производства (с целью обеспечения заданного количества годных изделий) и др.

2 подход рассматривает задачу проектирования ТП с СМК так же, как экстрем. задачу, но в качестве целевых функций берутся «технические» критерии, например вероятность выхода годных. Ограничениями же выступают экономические показатели. Здесь также могут быть ограничения на доверительные вероятности и доверительные интервалы.

Отметим, что методы решения задачи 1 в настоящее время разработаны в большей степени вследствие аддитивности экономических критериев и поэтому более предпочтительны.

Так как контроль предотвращает потери брака на последующих операциях, он уменьшает общие затраты. С другой стороны, контроль не абсолютно надежен и стоит средств. Возникает проблема целесообразности «выборочного» контроля, т. е. такого контроля, который проводится не над всеми изделиями на потоке, а над некоторой ее частью.

Увеличение вероятности выхода годных изделий после операции межоперационного фильтрующего контроля возможно, если сумма ошибок первого и второго рода меньше единицы. Технические операции (ТО) отличаются от операций контроля (ОК) тем, что на них не происходит снятия изделий с потока. Имеется возможность «распространения» (использования) информации о состоянии контролируемого параметра на последующие ТО и ОК в виде доверительных интервалов и доверительных вероятностей. Если учесть, что просчет соответствующих параметров требует некоторых затрат, а неверные из-за неинформированности решения о состоянии контролируемого ТП влекут за собой соответствующие штрафы, то становится возможным включение требования об использовании информации, поступающей с операцией контроля, в моделях проектирования оптимальных СМК.

 

 

2.8.3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ТЕХПРОЦЕССОВ С ПОДСИСТЕМОЙ МЕЖОПЕРАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

Стабильность ТП с СМК, определенная в смысле вероятности относительного отклонения, выражается для некоторой ТО или ОК выражением

Для решения вопроса о стабилизации некоторого выходного параметра (вероятности выхода годного) необходимо: 1) показать принцип. возможность стабилизации вероятности выхода годных (т. е. уменьшение в ТП с СМК), помимо увеличения его абсолютного значения; 2) разработать алгоритмы и программы оптимального проектирования СМК; 3) разработать и исследовать возможные методы исследования стабильности ТП с СМК.

Для построения алгоритма оптимизации системы межоперационного контроля необходимо исследовать поведение функционала Э в зависимости от управления .

Алгоритм оптимизации СМК. Основные теоретические положения оптимизации СМК легли в основу алгоритма оптимизации. Основными циклами алгоритма оптимизации являются: 1) цикл последовательного ввода вершин в множестве решения и R2t посредством блоков, вложенных в другие циклы; 2) цикл назначения очередной проверяемой вершины, включающий в себя предыдущий цикл; 3) цикл ветвления по , дающий мах приращение функционалу.

Конечный цикл осуществляет проверку оставшихся в вершин, и, если таковых не существует, управление передается в блок, осуществляющий промежуточный вывод результатов оптимизации и признака достаточности. Этот алгоритм приспособлен для работы в реальном масштабе времени.

Алгоритм дает результаты существенно лучшие, чем назначение контрольных операций экспертами. Время работы алгоритма составляет около 10 с машинного времени при быстродействии процессора —2000 оп./с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.