Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология проводного монтажа на ПП






Широкие технич. возможности проводного монтажа, его экономичность в условиях мелкосерийного производства привели к разработке программир. автоматич. оборуд-я и многочисленных технологических вариантов реализаций: стежковый, многопроводный с фиксир-ем проводов, незакреплен. проводами. По сравнению с печатным монтажом они характериз. след. достоинствами: повышение плотности монтажа из-за многократного перекрещивания проводов на одной поверх-ти, упрощение процесса трассировки для сложных ИС, минимизация длины соединений за счет прокладки проводов по кратч. расстояниям.

Стежковый монтаж-процесс трассировки электр. цепей по кратчайшим расстояниям на поверх. ДПП, имеющей контактные площадки и монтаж.отверстия, при помощи изолированных монтажных проводов, кот. образуют в монтажных отверстиях петли, подпаиваемые к контактным площадкам. Тех. процесс состоит из след. операций: получения монтаж. ДПП, прокладка трасс и прошивки монтаж. проводами платы по зад. адресам, лужения петель, распайки их на контакт. площадки, контроля правильности выпол. соед-й.

Основные элементы монтажной платы-контакт. площадки. Монтаж ведут изолиров. проводами. Рисунок ПП покрывается чз сетчатый трафарет технол. покрытием, улучшающим паяемость. После окончания прошивки со стороны проводов на плату накладывается и закрепляется металлич. пластина с губчатой резиной для поджатия проводов. Предварительное лужение петель обеспечивает выс. качество соед-й при последующей пайке. Несмотря на то, что отдельные операции стежкового монтажа автоматизированы, производительность и эфф-сть всего процесса невелика из-за того, что каждая операция требует продолжит. ручного труда по сборке и разборке различных приспособлений.

Основанием для многопроводного монтажа служит фольгированный или нефольгир. диэлектрик, на поверхностях которого субтрактивным или аддитивным методом получают токопроводящие элементы.

Монтаж закрепляемыми (незакреп) проводами осущест. на оборудовании.

 

2.5.3 МОНТАЖ ТКАНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ КОММУТАЦИИ

Использование ткани, вырабатываемой из электропроводящих и диэлектрических нитей, является новым направлением выполнения электромонтажных соединений в РЭА. Изготавливают такие устройства на высоко-производит. ткацких автоматах, кот. дополнит. снабжены механизмами петлеобразования, подачи и натяжения нитей. Термофиксирование предст. собой тепловую обработку npи t 180... 220°С путем продувки нагретого воздуха или пара с целью фиксации термопластачных нитей и переплетений. Оплавление обеспечивает более надежное изолир-е электропроводящих нитей, кромок структур, конт. площадок и проводится при t выше t плавления диэлектрич. материала.

Соединение электропроводников в контактных узлах осуществл. через элементарные ячейки сетки контактной или диффузионной сваркой с последующей герметизацией зоны сварки.

Функционально ТУК подразделяются на четыре группы: конструктивы, платы, кабели и соединители.

Тканые устройства коммутации обспечивают след. технические характеристики соединений: 1) электр. сопротивление электропроводящих нитей не более 0, 1 Ом; 2) диапазон рабочих температур -50..+65 °С;

К недостаткам тканых устройств относятся: низкая точность и ремонтопригодность.

 

2.5.4 МОНТАЖ ПЛОСКИМИ ЛЕНТОЧНЫМИ КАБЕЛЯМИ

Плоские кабели представляют собой одно- или многослойную структуру, состоящую из многожильных ленточных проводов или гибких печатных токопроводящих шин и различных по конструкции соединителей, при помощи которых кабели соединяются друг с другом и с остальными элементами монтажа. По способу изготовления ленточные провода разделяются на спрессованные, плетеные, тканые и печатные. Использование плоских ленточных кабелей (ПЛК) по сравнению с жгутовым монтажом позволяет уменьшить габариты и массу аппаратуры.

Тех. процесс монтажа ПЛК вкл. подготовку ленточных проводов, сборку их с различными соединителями, трассировку кабеля на каркасах несущих конструкций РЭА и его соединение с другими токоведущими элементами.

Плоские провода поступают на сборку в рулонах. Их разрезают на мерные участки, определяемые конструкцией устройства, при помощи гильотинных ножниц. Более эффективной является лазерная обработка остросфокусированным лучом, под действием которого удаляется небольшой участок изоляции. Химическое удаление изоляции целесообразно проводить для тех ленточных проводов, на токоведущие жилы которых наносят гальваническое покрытие. Сборка ленточных проводов друг с другом и специальными соединителями осуществляется при помощи пайки, сварки или механическими способами: обжатием, врезанием, накруткой. Пайка явл. наиболее универсальным и широко применяемым способом. Существенными достоинствами сварки по сравнению с пайкой являются более высокая прочность контактов и возможность выполнения соединения без предварительного удаления изоляции. Уложенные кабели крепятся быстросменными зажимами или клеевыми композициями к стенкам каркасов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.