Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1.1.4.тех.подготовка произ-ва ЭА,осн.полож и правила организации






Технологич. подготовка произв-ва (тпп) - совок-ть соврем. методов организац, упр-я и реш. тех.задач на основе комплексной стандартизации, автоматизации, экономико-математ. моделей и ср-в технол. оснащения. Стандарты ЕС ТПП устан. общие правила орган-и и моделир.процесса управления произв-вом, предусматривают шир. применение прогрессив. ТП, стандартной тех. оснастки и оборуд-я, ср-в механизации и автоматизации производ. процессов и инж-техн. и управленч.работ (ГОСТ 14.001—83).

Основное назнач-е: установление системы и орган-и упр-я процессом ТПП обеспеч: -един. подход к выбору и прим-ю метод.и ср-в подготовки произ-ва, соот.достиж науки и тех. -освоение произ и вып изд-й в мин сроки при мин затратах на всех стадиях создания изд-я; -орган-ю произ-ва выс.степени гибкости, быст переналадка на вып новых изд-й;

-рацион.орган-ю, механ-ю, автом-ю комплекса инж-тех и управленч. работ; -орган-ю взаимосвязи тпп с друг.сист.управ-я.

Основные задачи (главная): опред-е состава, V и сроков работ по подраздел; выявление оптим. послед-ти и рационального сочетания работ.

Второстепенные задачи ТПП: 1.Отработка конструкции изделия на технологичность.

2. Прогнозирование развития технологии. Изучение опыта в обл. тех-и и подготовка рекомендаций по его использованию.

3.Стандартизация технологических процессов. -анализ конструктив. особ-тей дет-й, сб.единиц и их элементов, обобщение рез-в и подготовку рекомендаций по их стандартизации.

4. Группирование технологических процессов. анализ и уточнение границ классиф. групп деталей, сб.единиц, разработку групповых ТП.

5. Анализ технологического оснащения. выявляет трудоемк оригин. оснаст. в процессе тех.контроля ее проек-я и запуска в производство.

6. Оценка уровня технологии. определяют ур-нь технологии на дан. предпр, устан. осн. направления и пути повыш. ур-ня.

7. Организация и управление процессом ТПП. распредел. номенклат дет-й и сб.ед. между специализир.тех.бюро, прин.реш. по их ликвид, осуществ. контроль за выпол-ем работ.

8. Разработка новых тех. процессов. Разрабат.новые и совершен. действ. единич. ТП и проц. тех.контр загот-к, дет-й, сборки и испыт сост.частей и изд-й в целом, корректир ТП.

9. Проек-е ср-в спец. технологич. оснащения, разработка приспособлений. (в случае отсутств необход. типоразмера разрабат. тех.задание на его проек-е).

10. Разработка нормативных документов

Организация ТПП -формир-е или соверш-е стр-ры служб ТПП и подготовка информ. матем. и тех обеспечения, необход для выпол-я ф-й ТПП

Управление ТПП -разраб и осущ-е мероприятий по обеспеч функц-я тппизд-я и её коррект-ки при возмущающих отклонениях.

3 ур-ня реш.задач: 1. общегосуд 2.о траслевой 3. предприятие. Исх. дан. для проект-я ТПП: раб. чертежи, гост, ост, ту, прогр. выпуска изд, руководщий дерек. материал

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.