Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкции по самостоятельному изготовлению кресла-качалки

Изготовить мебель самостоятельно возможно, еще проще найти ей применение. Даже не вполне удачный первый экземпляр украсит интерьер дачи или террасы, кроме того, некоторые недостатки могут быть скрыты за счет покраски или использования текстильного декора. Первые эксперименты можно начать с изготовления кресла-качалки, оказывается это совсем просто.

Изящное кресло-качалка выполняется из фанеры

Чтобы сделать такое кресло понадобится желание, немного мастерства, доступный инструмент для деревообработки и фанера размером 1520*800 мм и толщиной 4, 10 и 15 мм.

В таблице приведено описание деталей кресла-качалки, это позволит вам тщательно разобраться с чертежами и последовательностью изготовления.

На первом этапе расчерчивают лекала деталей кресла. Выкройку можно сделать, перенеся рисунок на картон с размером клетки на масштабной сетке 100*100 мм.
Рисунок детали переносится на фанеру и вырезается фрезером. Нужно разложить детали таким образом, чтобы выполнить максимально экономный раскрой. Для изготовления понадобиться 3 листа фанеры толщиной 15 мм. В местах крепления делают отверстия для шурупов.
Все выкроенные тщательно аккуратно зашкуривают и шлифуют шкурками с различной зернистостью, только потом собирают изделие. Обычно грунтовка и покраска выполняется в разобранном виде. При необходимости проверки на функциональность кресло предварительно собирают.
Спинка кресла и сидение собираются из фанерных планочек, которые наклеиваются на тонкую фанеру толщиной 4 мм (детали 10-11). Так получается гибкая конструкция спинки. Детали 4-7, 8 и 9 изготавливаются из трех листов фанеры. Технологически рекомендуем склеить три листа фанеры и только после выкраивать деталь.

Перечень деталей и материалов

№ детали Наименование Кол-во Размеры Материалы
  Боковина   см. рис. фанера 15 мм
  Стойка  
  Опора сидения  
  Планка   470*45
  Планка   540*45
  Планка   485*45
  Планка   470*45
  Планка сидения   540*30 фанера 10 мм
  Планка спинки   500*30
  Основа спинки   540*500 фанера 4 мм
  Основа сидения   540*480
  Подножка   длина 535 мм, диаметр 28 мм Бук, береза

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Холодный рынок, как метод поиска клиентов | Арқалықтың қимасындағы июші момент неге тең?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.