Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неспецифические лечебные мероприятия






При инсульте после госпитализации необходимо следующие:

· Обеспечение нормального дыхания: освобождение дыхательных путей от слизи с помощью электроотсоса, чем должны владеть ухаживающие за больным медсестры.

· Контроль за глотанием. Нарушение глотания может вызвать попадание кусочков пищи в трахею и бронхи и вызвать развитие аспирационной пневмонии (воспаление легких). При нарушении глотания больному устанавливается назогастральный зонд.

· Медсестра должна уметь делать внутривенные инъекции, а когда необходимо, под контролем врача устанавливать кубитальный катетер и следить за его функционированием.

· Обязателен контроль за состоянием кожных покровов (особенно у тяжелых больных) с целью профилактики пролежней. Необходимо несколько раз в день протирать больного камфорным спиртом. Надо следить за состоянием наиболее уязвимых участков кожи (крестец, седалищные бугры, пяточные кости). Покрасневшие участки обрабатывают концентрированным раствором марганцовки.

· Контроль за регулярным опорожнением кишечника и мочеиспусканием. При непроизвольном мочеиспускании для профилактики пролежней используются памперсы и мочеприемники, несколько раз в день перестилают постельное белье. При задержках мочеиспускания помогают рефлекторные методики (мочеиспускание иногда вызывается шумом текущей из крана воды или поливанием органов мочеиспускания из кувшина теплой водой), в других - инъекции прозерина, реже прибегают к катетеризации (с промыванием уретры раствором фурациллина) У лежачих больных после инсульта наблюдаются запоры, порой поносы и недержание кала. При запорах наряду со слабительными и клизмами помогает диета: употребление пищи с большим содержанием клетчатки, адекватный водный режим (не менее 8 стаканов жидкости в день). При поносах - имодиум, смекта, ограничение грубоволокнистой пищи днем.

· Уход за ротовой полостью, включающий регулярную чистку зубов (или промывание протезов), протирание ротовой полости тампоном, смоченным слабым раствором марганцовки.

· В острой стадии инсульта больной нуждается в достаточном количестве жидкости и пищи. Он должен получать не менее 2 литров жидкости в день: половину в виде воды (обычной или слабоминерализованной), некрепкого чая, соков, половину — с пищей. При нарушенном сознании или глотании жидкость вводится через назогастральный зонд и посредством внутривенных капельных вливаний. Пища: овощи (особенно свекла), сухофрукты, кисломолочные продукты (кефир, простокваша, йогурт) особенно полезны лежачим больным в связи со склонностью к запорам. Если больной не нуждается в зондовом питании, но изредка поперхивается при глотании, необходимо использовать измельченную пищу, лучше в виде жидких каш, пюре, киселей, слизистых супов, суфле.

· Для профилактики тромбозов вен, чреватых таким грозным осложнением, как тромбоэмболия легочной артерии, уже в первые дни надо проводить несколько раз в день пассивную гимнастику парализованной ноги, а при необходимости (особенно при варикозном расширении вен) надевать больному эластичные чулки или бинтовать ногу эластичным бинтом.

· Дыхательная гимнастика под контролем ухаживающей медсестры проводится несколько раз в день для предупреждения застойных явлений в легких, но допустима только при сохранном сознании больного. Самое простое дыхательное упражнение - надувание резиновых шаров и детских резиновых игрушек. Кроме дыхательной гимнастики, профилактикапневмоний также включает:

· зондовое питание при нарушении глотания;

я изменение положения тела в постели каждые 2 ч;

· регулярный отсос секрета из носоглотки у больного с ослабленным дыханием и слабым кашлевым рефлексом;

· массаж грудной клетки;

и регулярное измерение температуры тела.

· Для контроля за состояние сердечной деятельности медсестра (при отсутствии мониторинга) в первые дни после инсульта должна каждые 3 чизмерять артериальное давление и считать пульс, записывая результаты наряду с показателями температуры в отдельный лист, прилагаемый к истории болезни. В дальнейшем по мере улучшения состояния число измерений сокращается до 3 - 4 раз в день.

· С самых первых дней, как только позволит общее состояние больного и состояние его сознания, начинаются реабилитационные мероприятия, в которых активно участвует медсестра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.