Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение надлежащего ответчика.






В силу ст. 1074 ГК, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред, в т. ч. за вред, причиненный жизни или здоровью. Соответственно, такие несовершеннолетние и выступают надлежащими ответчиками. Однако всегда возникает вопрос об обязательном соучастии по делам данной категории. Если у несовершеннолетнего отсутствует имущество или иные доходы, в отсутствующей части вред возмещают его родители или иные законные представители. Родители, усыновители должны быть привлечены к участию в деле в качестве соответчиков.

При этом нужно помнить, что родители не отвечают за действия эмансипированного ребенка или в отношении несовершеннолетнего, вступившего в зарегистрированный брак.

В качестве соответчиков по делу могут выступать и юридические лица (соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, под чьим попечительством находится несовершеннолетний.

Лица, на которых непосредственно возложены воспитательные функции в таких учреждениях, могут быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, в связи с возможностью предъявления регрессных требований.

Надлежащими ответчиками по делу могут выступать также лица, лишенные родительских прав в отношении несовершеннолетнего, не зависимо от того, где находился ребенок после лишения родительских прав. При этом требования к родителям, лишенным родительских прав, могут быть заявлены в пределах трёхлетнего срока с даты вступления в законную силу решения о лишении родительских прав.

В этой ситуации возможно также процессуальное соучастие на стороне ответчика. Это может быть родитель, не лишенный родительских прав или родитель, лишенный родительских прав.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители, усыновители или опекуны. Если малолетний находился в соответствующем воспитательном, лечебном и т. п. Учреждении, ответчиком по делу может выступать такое учреждение.

воспитательных, лечебных и иных учреждений, но не осуществлявших функции попечительства необходимо учитывать, что эти учреждения исходя из положений статьи 1074 ПС РФ, не могут быть привлечены к обязанности полностью либо частично возместить вред, причиненный несовершеннолетними, в отличие от случаев причинения вреда малолетним ребенком, находившимся под надзором образовательных, воспитательных, лечебных и иных учреждений, но не осуществлявших функции опеки.

Иски о возмещении вреда здоровью, причиненного гражданином, признанным в установленном порядке недееспособным, могут предъявляться к его опекуну или организации, обязанной осуществлять за ним надзор, поскольку в соответствии с ГК РФ опекун или организация, осуществляющие надзор за лицом, признанным недееспособным, обязаны возместить причиненный им вред (ст. 1076 ГК РФ).

По общему правилу несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред (п. 1 ст. 1078 ГК РФ). Однако применительно к делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, имеется исключение из этого общего правила. Указанные лица могут вступать ответчиками по делу, с возложением на них обязанности полного или частичного возмещения причиненного вреда (ст. 1078 ГК РФ). Особо следует подчеркнуть, что именно могут, а не должны являться ответчиками по иску. Решение этого вопроса зависит от того, что явилось причиной неспособности причинителя вреда понимать значение своих действий. Одной из причин может являться состояние алкогольного, наркотического опьянения и т.п. Безусловно, в этом случае нет оснований говорить об освобождении лица, находившегося в подобном состоянии, от ответственности за причиненный вред.

Иная ситуация возникает тогда, когда причина неспособности понимать значение своих действий состоит в психическом расстройстве гражданина - причинителя вреда. В такой ситуации обязанность возмещения вреда может быть возложена на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным. Указанные лица должны выступать ответчиками (соответчиками) по данному делу.

Определение предмета доказывания и круга доказательств. Распределение бремени доказывания. В отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со статьей 1073 ГК РФ предусмотрена презумпция вины родителей (усыновителей), опекунов, а также соответствующих воспитательных,

лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, в которых находился нуждающийся в опеке малолетний причинитель вреда.

В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его нахождения в образовательном, воспитательном, лечебном или ином учреждении, обязанном осуществлять за ним надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ребенком на основании договора, это учреждение или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине в осуществлении надзора (ст. 1073).

Особенности судебного разбирательства дел о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетними. Исследование доказательств. Определение объема возмещения. Особенности ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними.

Особенности судебного решения по делам о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетними. Содержание судебного решения. 12. При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее:

а) под виной родителей или опекунов и попечителей, влекущей ответственность за
вред, причиненный несовершеннолетними (пункт 1 статьи 1073, пункт 2 статьи 1074 ГК
РФ), следует понимать как неосуществление должного надзора за несовершеннолетними,
так и безответственное отношение к их воспитанию или неправомерное использование
своих прав по отношению к детям, результатом которого явилось их неправильное
поведение, повлекшее вред (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и
иных противоправных действий, безнадзорность детей, отсутствие к ним внимания и т.п.).

Под виной учебных, воспитательных, лечебных и иных учреждений (пункты 2, 3 статьи 1073, пункт 2 статьи 1074 ГК РФ) понимается неосуществление ими должного надзора за несовершеннолетними в момент причинения вреда;

б) если будет доказано, что причинение несовершеннолетними вреда имело место как по вине родителей или опекунов и попечителей, так и по вине учебных,
воспитательных, лечебных и иных учреждений, то вред возмещается по принципу
долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого;

в) родители, проживающие отдельно от детей, несут ответственность за вред,
причиненный детьми, на общих основаниях, предусмотренных статьями 1073, 1074 ГК
РФ. Родитель может быть освобожден от ответственности, если по вине другого родителя был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка либо когда в силу объективных причин не мог воспитывать ребенка (например, длительная болезнь);

г) родители, лишенные родительских прав, могут быть привлечены к обязанности по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетними детьми, только в течение трех лет после лишения родительских прав (статья 1075 ГК РФ).

Достижение малолетним совершеннолетия или получение им имущества, достаточного для возмещения вреда не влияют на обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, воспитательных, лечебных и иных учреждений по возмещению вреда, причиненного малолетним, поскольку перечисленные лица в данном случае отвечают за свои виновные действия, выразившиеся в недостаточном контроле, уходе и т.п. Исключение из этого правила допустимо только в отношении возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, когда родители (усыновители), опекуны, граждане, осуществлявшие надзор за ребенком на основании договора, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, а причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами. В указанных случаях суд вправе с учетом имущественного положения потерпевшего, а также других обстоятельств (например, характера совершенного малолетним правонарушения, размера причиненного вреда, мотивации его действий) вынести решение о возмещении вреда полностью или частично за счет средств самого причинителя вреда.

Если ко времени рассмотрения дела причинителю вреда исполнилось четырнадцать лет, то это обстоятельство не может служить основанием для привлечения его и (или) его родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) либо учреждений, выполняющих в силу закона указанные функции, к ответственности по правилам статьи 1074 ГК РФ, поскольку на время причинения вреда в силу малолетнего возраста он не мог быть признан ответственным за вред.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.