Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексация.






Правовое регулирование статья 318 ГПК сумма выплачиваемая по денежному обязательству на содержание гражданина, подлежит индексации с учетом уровня инфляции в порядке, предусмотренном законом. В этом случае полежит применению индекс потребительских цен.

Индексация возможна также по статье 208 ГПК в связи с задержкой исполнения решения суда.

Процессуальные особенности рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности

Подведомственность – СОЮ, а иски о возмещении имущественного вреда могут рассматриваться как СОЮ, так и АС.

Подсудность. При имущественном ущербе территориальная подсудность – общее правило. Исключение это иск к страховой организации, вытекающей из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен по месту нахождения филиала или представительства.

Исковое заявление (преимущественно к ДТП):

1. кто является владельцем ИПО

2. кто управлял

3. страховая компания

4. обстоятельства ДТП

5. получена ли страховая выплата, в каком размере

6. размер вреда.

Прилагаются:

1. справка о ДТП

2. в подтверждение суммы ущерба заключение специалиста – оценщика о стоимости восстановительного ремонта и о размере товарной стоимости.

3. Документы, подтверждающие фактические затраты на ремонт.

Государственная пошлина как за имущественное требование.

Особенности подготовки дел.

Возражения ответчиков касаются либо вины в ДТП либо размера ущерба, который истец просит взыскать. Для проверки этих возражений нужны материалы расследования ДТП. Это может быть административный материал или материала проверки по заявлению о возбуждении уголовного дела. В том случае. Если ответственность застрахована, то судом может быть запрошено страховое дело. Также обязательно нужно истребовать у сторон либо направить запросы о принадлежности автотранспортных средств.

Для определения надлежащего ответчика нужно определить что такое ИПО (смотри ПП ВС). При возникновении вопроса что является ИПО, бремя доказывания возлагается на истца. В некоторых случаях суд вправе назначить экспертизу (техническую, элетрическую и так далее).

06.11.2010

Затронули спорный вопрос — деятельность по содержанию диких и домашних животных. Заслушали две точки зрения. Если вред причиняется это либо виновное поведение владельца или невиновное причинение владельцем источника повышенной опасности.

Владелец источника повышенной опасности — организация или гражданин, которые осуществляют его эксплуатацию в силу права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, а также на иных законных основаниях (например, на основании договора аренды, по доверенности либо в отношениях различных государственных органов — распоряжение одного органа по передаче управления транспортным средством другому органу). Признается законным владельцем автотранспортного средства лицо, управлявшее им без доверенности, но в присутствии собственника, с его согласия и при наличии водительского удостоверения.

Если человек в состоянии опьянения за рулем или это другое лицо без прав, то это не пользование автомобилем на законном основании.

Арендованное ТС — п. 22 ПП ВС — если имело место аренда ТС с экипажем, то ответственность за вред несет арендодатель, который вправе в порядке регресса взыскать суммы с арендатора, если докажет, что вред причинен по вине арендатора. Если аренда была без экипажа, то вред возмещается самим арендатором.

Не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управлявшее источником повышенной опасности в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в т. ч. на основании трудового или ГПД с собственником или иным владельцем транспортного средства. Много споров, когда вред причиняется водителями такси. Разъяснение ПП ВС — доверенность на управление автомобилем в интересах собственника на постоянной основе с выплатой денежного вознаграждения за выполненную работу может рассматриваться одной из форм организации трудовых отношений (если нет конкретного ТД по ТК в письменном виде, может быть совокупность косвенных доказательств — возложим ответственность уже на ЮЛ).

Также возникает вопрос о лице, управляющим ТС по доверенности: ПП ВС (п. 20) — если в обязанности лица, на которое оформлена доверенность входят лишь обязанности по управлению транспортным средством, по заданию и в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение, то такая доверенность является одним из доказательств, подтверждающих наличие трудовых или гражданско-правовых отношений.

Такое лицо может быть признано законным участником дорожного движения, но не владельцем источника повышенной опасности.

Что касается еще ответчиков по делу — вопрос об ОСАГО — вопрос о необходимости или праве суда привлечь в качестве третьего лица страховую компанию (п. 21 ПП ВС): если иск предъявлен непосредственно к владельцу транспортного средства, суд вправе привлечь к участию в деле страховую организацию, застраховавшую гражданскую ответственность владельца ТС.

Вред в пределах страховой выплаты — в пределах страховой суммы, а в пределах, ее превышающую — из средств лица. В том случае, если лицо не застраховало свою гражданскую ответственность, то вред возмещается на общих основаниях.

В том случае, если вред третьим лицам причинен несколькими транспортными средствами, их владельцы отвечают перед потерпевшим солидарно. При предъявлении иска к одному из солидарных ответчиков суд привлекает к участию в качестве третьего лица других солидарных должников.

Такие ситуации нередки, когда сослуживцы ехали за рулем, машина попадает в ДТП, с машиной, принадлежавшей другой компании. Пассажиры могут предъявить требование как ко второй компании, так и к первой компании. Когда мы видим, что вред причинен взаимодействием источников повышенной опасности, надо обязательно привлечь и третье лицо. Суды обычно этого не делают.

По просьбе потерпевшего (истца) суд может возложить долевую ответственность на ответчика, определив размер доли в зависимости от вины каждого из них.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, если он докажет, что источник повышенной опасности вышел из его обладания не по его вине, а в результате виновных действий других лиц (например, при угоне автотранспортного средства). Ответственность в таком случае должны нести лица, которые фактически завладели автотранспортным средством. Однако если имеется вина владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии у него ТС, ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лиц, противоправно завладевших источником повышенной опасности в долевом порядке, в зависимости от вины каждого из них (оставил с заведенным двигателем и незакрытой дверью).

Возможно ли возмещение вреда владельцу ТС при наезде на пешехода (ТС получает повреждения). Теоретически, по закону у нас закреплен принцип полного возмещения вреда — обязательно должна быть вина пешехода (справка о ДТП и исследование суда). Пешеход может предъявить встречное требование о возмещении вреда, причиненного его здоровью. При возникновении такой ситуации нужно помнить, что зачет требований невозможен.

Третьи лица.

Возможно также участие третьих лиц в делах данной категории. Если вред был причинен при исполнении трудовых и иных обязанностей, ответчик имеет право регрессного требования, поэтому лицо, непосредственно управлявшее транспортным средством, должно быть привлечено в качестве третьего лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.