Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение суда и особенности его исполнения






Признав, что увольнение было произведено без законных оснований или с нарушением установленного порядка, суд восстанавливает истца на прежней работе. При этом в решении указывается конкретное место работы или должность, а также указывается в каком структурном подразделении и в какой организации работник будет продолжать трудиться.

В резолютивной части решения обязательно должна быть указана дата, с которой работник должен быть восстановлен. Надо различать понятия «должность» и «работа» при написании искового заявления.

Суд также взыскивает с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула. Для того чтобы посчитать среднюю з/п надо руководствоваться ст. 329 и Положением об особенностях порядка исчисления средней з/п, утвержденным ПП РФ от 24.12.07 № 922.

Суду необходимо определить фактически начисленную работнику з/п и фактически отработанное им время, то есть количество рабочих дней. Эти сведения берутся за последние 12 месяцев, предшествующих вынужденному прогулу. Такой вариант берется кроме тех случаев, когда коллективным договоров предусмотрен другой период подсчета при условии, что это не ухудшает положения работника. Сумма начисленной заработной платы за 12 месяцев делится на количество рабочих дней в году, таким образом определяется средний дневной заработок, который затем умножается на количество дней вынужденного прогула (тоже определяется в рабочих днях). Все расчеты производятся в мотивировочной части, в резолютивной – только итоговая сумма.

Особенность по делам данной категории состоит в том, что суд может выйти за пределы исковых требований и принять решение о взыскании средней з/п за все время вынужденного прогула и без просьбы истца.

Если при рассмотрении дела, суд установит, что работник имел основания для увольнения работника, но в приказе указал неправильную либо несоответствующую закону формулировку увольнения, в этом случае суд обязан изменить формулировку, указать в решении основания и причину увольнения в точном соответствии с требованиями ТК РФ. А при доказанности того, что неправильная формулировка увольнения препятствовала истцу при поступлении на работу суд взыскивает в пользу работника средний заработок за время вынужденного прогула.

Если при рассмотрении дела суд признает увольнение незаконным, но выносит при этом решение об изменении формулировки увольнения, то в этом случае дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае если к моменту вынесения решения по делу работник трудоустроен, то дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у нового работодателя.

Если с работником был заключен срочный трудовой договор и он был незаконно уволен до истечения срока договора, суд может принять решение о восстановлении его на работе, если срок действия договора ко дню вынесения решения не истек. Если срок действия трудового договора уже истец, суд принимает решение о незаконности увольнения и изменяет формулировку увольнения на увольнение в связи с истечением срока действия трудового договора с соответствующим изменением даты увольнения.

Когда суд установит, что восстановление невозможно вследствие ликвидации, суд принимает решение о незаконности увольнения, взыскивает с ликвидационной комиссии средний заработок за время вынужденного прогула и изменяет формулировку на увольнение в связи с ликвидацией организации по п. 1 части 1 ст. 81 ТК.

Исполнение решений о восстановлении на работе – смотри конец лекций.

Особенности рассмотрения дела о взыскании материального ущерба, причиненного работником работодателю

Подведомственность

ст. 248 ТК предусматривает 3 варианта возмещения ущерба:

1) Путем добровольного возмещения ущерба полностью или частично

2) По распоряжению работодателя, если сумма ущерба не превышает среднего месячного заработка работника

3) В судебном порядке при наличии одного из 2 условий:

· Сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника

· Если работодатель в течение 1 месяца не издал распоряжение

В тех случаях, когда сумма ущерба не превышает средний размер или не прошел месяц, но прекратил трудовые отношения, то только в судебном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.