Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсудность






Это компетенция мировых судей, но при определенных обстоятельствах при соединении с другими требованиями, дело может быть рассмотрено и районным судом.

Территориальная подсудность – альтернативная, иск может быть предъявлен по месту жительства ответчика, а также иск может предъявляться по МЖ истца. Нужно отличать иски взыскателя алиментов и иски плательщика алиментов. Альтернативная подсудность касается только взыскателя алиментов (п. 24 ПП ВС № 9, Постановление Президиума СОС по делу от 27 сентября 2006 44Г-190/2006)

Субъекты спора

Из СК следует, что между субъектами алиментных обязательств существуют родственные или семейные связи. Возможны соглашения между иными лицами, например, при «гражданском» браке, однако оно будет регулироваться нормами ГК и не будет подпадать под действие СК, спор уже не будет семейным.

В случае смерти получателя или плательщика алиментов их выплата прекращается, поскольку правопреемство не допускается.

Право на предъявление иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей обладают его родители, усыновители, опекун, попечитель, приемные родители. Если ребенок остался без попечения родителей, правом на предъявление иска наделены администрация детских воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной зщиты населения. Иск может быть предъявлен и органом опеки и попечительства при наличии 3 обстоятельств:

1. Отсутствие соглашения родителей

2. Не предоставление содержания несовершеннолетнему

3. Не предъявление иска в суд

Правом на предъявление иска обладает и прокурор, в его исковом заявлении должно быть обосновано почему гражданин сам не может обратиться с иском, в отношении несовершеннолетнего будет достаточно указания на возраст.

Содержание искового заявления

Во вводной части должны быть указаны:

1) ФИО

2) год рождения и место нахождения ребенка

3) Сведения о лице, обратившемся в интересах ребенка

4) Желательно указание на основание представительства

5) В отношении ответчика помимо ФИО необходимо указать год и место рождения, наименование и адрес предприятия, где он работает (если заявитель располагает такими сведениями).

Если заявителю известно, что ответчик уже выплачивает алименты, то должны быть указаны данные о лице, получающем ее.

В описательно-мотивировочной части должно содержаться указание родства между истцом и ответчиком, на не оказание им материальной помощи. В случае если ставится вопрос о взыскании алиментов за прошлое время, в исковом заявлении может быть приведен соответствующий расчет. В нем также должны содержаться сведения о наличии соглашения, выданного судебного приказа.

К исковому заявлению прилагается:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка

2. Справка о МЖ ребенка

3. По возможности справка с места работы ответчика о размере его доходов

4. Если заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме – доказательства уровня материального обеспечения ребенка, который существовал ранее и доказательства материального положения ребенка на день предъявления иска.

Госпошлиной исковое заявление не оплачивается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.