Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности судебного решения. В мотивировочной части решения обязательно должны содержаться выводы:






В мотивировочной части решения обязательно должны содержаться выводы:

1. О составе имущества, подлежащего разделу

2. О стоимости имущества по каждому наименованию, и вывод о стоимости всего имущества

3. О размере причитающихся супругам долей

4. О наименовании конкретных вещей, передаваемых тому или иному супругу. В силу общих требований ГПК этот вывод должен быть мотивирован.

Материальные особенности:

1. Нужно рассказать, что такое совместная собственность супругов (совместно нажитое имущества в период брака)

2. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на момент рассмотрения дела

3. При разделе и имущества учитываются общие долги супругов, права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи

4. При разделе имущества суд может отступить от начала равенства долей супругов, при этом учитываются интересы несовершеннолетних детей и/или заслуживающие внимания интересы одного из супругов (не только ситуации, когда один супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи, не работал, но и напротив, иные ситуации, когда супруг по состоянию здоровья или иным не зависящим от него обстоятельствам был лишен возможности получать доход от трудовой деятельности). Если суд приходит к такому выводу, то в мотивировочной части решения должно содержаться обоснование.

5. Те вещи, которые приобретены исключительно для использования их детьми, для их нравственного и физического развития, разделу между супругами не подлежат, передаются тому из них, с кем остаются несовершеннолетние дети, без компенсации расходов второму супругу.

6. Увеличение доли одного из супругов может быть связано и с иными обстоятельствами, касающимися личности этого супруга, например, инвалидность, иное тяжелое заболевание, необходимость продолжения профессиональной деятельности (здесь возможна полная или частичная компенсация доли другого супруга)

7. В случае если будет установлено, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга, то есть не в интересах семьи, то при разделе имущества может быть учтена его стоимость.

В резолютивной части решения по делу указывается, что суд производит раздел совместно нажитого имущества, далее указывается кому из супругов что конкретно подлежит передаче, при этом имущество указывается с идентифицирующими признаками (наименование, размер, цвет, номер, название марки, модели, в отношении недвижимости – место нахождения, площадь, кадастровый номер, в отношении автотранспортного средства – номер двигателя, номер кузова). Также обязательно указание на стоимость каждой вещи (это связано с тем, что при исполнении может оказаться, что вещи уже нет и надо компенсировать стоимость).

Несколько сложнее решается вопрос о разделе недвижимого имущества между супругами (квартира, жилой дом). Суд обычно просто определяет доли супругов в этом имущества, а в последующем супруги могут произвести раздел по правилам ст. 252 ГК РФ (для правильного применения статьи надо установить согласие супругов на выдел доли в натуре, если согласия нет, то права доли на имущество может быть прекращено с выплатой соответствующей компенсации. Выплата компенсации возможна только в том случае, если доля собственника незначительна, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества).

Также возникают вопросы при разделе общих долгов супругов. Для признания общим долгом договора займа суд должен установить были ли использованы заемные средства на нужды семьи. Также при разделе долгов нужно помнить, что суд не может своим решением производить замену стороны договора.

Также возникают вопросы при разделе долей в уставном капитале хозяйственного товарищества или общества, нужно помнить, что выделение доли в натуре не всегда возможно, так как возникает необходимость включения второго супруга в состав учредителей, участников общества. Поэтому если заявлены такие требования, суд может только определить действительную стоимость этой доли и присудить супругу соответствующую компенсацию.

Также возникают вопросы по разделу прав по договору долевого участия в строительстве. Нужно помнить, что сам объект недвижимости не может быть разделен между супругами до тех пор, пока на него не оформлено право собственности. Также суд не может заменить сторону договора. Единственный выход – учитывать стоимость прав по договору долевого участия в строительстве.

Пример: Постановление Президиума Свердловского областного суда от 30 января 2008 года по делу № 44Г-9/2008

Особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов

Виды споров, связанных со взысканием алиментов:

1) Собственно дела о взыскании алиментов (требования детей к родителям, усыновителям, родителей к детям, достигшим совершеннолетия, супруга или бывшего супруга к другому супругу, при определенных обстоятельствах дедушки, бабушки к внуку или внучке и соответственно наоборот, брата к сестре и т.д. и т.п.)

2) Иск об увеличении или уменьшении размера алиментов

3) Иск о прекращении выплаты алиментов

4) Иск об уменьшении либо об освобождении от задолженности по алиментам

5) Иск об изменения условий соглашения об оплате алиментов

6) Иск о признании недействительным соглашения об оплате алиментов или его расторжении

7) Иск о возложении ответственности на лицо, несвоевременно выплачивающее алименты

8) Заявлении требований о понуждении к участию родителей в дополнительных расходах на детей

9) Обратная ситуауция

2 способа оплаты алиментов по СК РФ:

1. По соглашению сторон

2. По решению суда

В тех случаях, когда между субъектами достигнуто соглашение об оплате алиментов, взыскание их в судебном порядке невозможно до тех пор пока это соглашение судом не будет отменено или признано недействительно.

В судебном порядке алименты могут взыскиваться в рамках искового и приказного производства. Особенности судебного приказа по делам о взыскании алиментов - смотреть самостоятельно. В исковом производстве нужно помнить, что взыскание алиментов возможно не только по решению суда, но и по определению суда о предварительном взыскании алиментов до рассмотрения дела по существу.

Правовая природа алиментов (что нужно учитывать и в исковом, и в приказном производстве):

1. Алименты – один из источников существования ребенка

2. Имеет именно это целевое назначение, не могут расходоваться на иные цели, кроме как содержание несовершеннолетнего.

3. В ст. 60 содержится положение о том, что по требованию родителя, выплачивающего алименты по перечислении не более 50% средств, причитающихся ребенку на открытый на его имя счет ребенка

4. Они выплачиваются ежемесячно, это регулярный платеж. Указание на этот признак – обязательно в судебном решении. Есть исключение в ст. 118 СК – в случае выезда на ПМЖ за границе гражданина, выплачивающего алименты, суд по иску заинтересованного лица вправе определить алименты в твердой денежной сумме, подлежащей единовременной выплате

5. Это обязательство обоих супругов независимо от их финансового благополучия, суд не может отказать в выплате алиментов, ссылаясь на то, что родитель недостаточно обеспечен сам. При этом алиментные обязательства родителей перед детьми имеют приоритет. Алименты выплачиваются несовершеннолетнему независимо от его достатка или доходов родителя, с которым он проживает.

6. Алименты носят личный характер, они не могут быть предметом зачета, наследования, каких-то расчетов. Любые соглашения подобного рода ничтожны. В случае смерти одного из субъектов обязательства, выплаты прекращаются.

7. Алименты выплачиваются с момента рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия (или до достижения дееспособности ранее)

8. Алименты можно взыскать и за прошлый период, но не более чем за три года. Исключение из этого правила – п. 8 ПП ВС №9 – если одновременно с иском об установлении отцовства заявлено требование о взыскании алиментов, по общему правилу, алименты выплачиваются с с момента предъявления иска. Вместе с тем взыскание алиментов за прошлое время в таком случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан в установленном порядке отцом ребенка.

9. Алименты сохраняются и при лишении и при ограничении родительских прав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.