Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет доказывания






1. Факт нахождения сторон в зарегистрированном браке и период нахождения в браке, либо фактического окончания брачных отношений. Эти факты доказывает истец.

2. Какое конкретно имущество должно включаться в раздел. Здесь уже доказывают обе стороны. Причем под имуществом в данном случае понимаются предметы, вещи, обязательства.

3. Наличие брачного договора или соглашения о разделе имущества. Здесь доказывает та сторона, которая будет ссылаться на наличие брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

4. Конкретный вариант раздела имущества. Здесь уже обязанность доказывания лежит на обеих сторонах

Суд выясняет «имеется ли ещё имущество которое можно поделить».

Суд должен стремиться выяснить не установлен ли супругами договорный режим имущества, поскольку если между супругами заключен брачный договор, то суд при разрешении спора обязан руководствоваться условиями такого договора. При этом в силу статьи 42 СК РФ отдельные условия брачного договора могут быть признаны судом недействительными по требованию супруга, поставленного брачным договором в крайнее неблагоприятное положение.

Необходимые доказательства:

1. Копия свидетельства о регистрации брака, Копия решения о расторжении брака, Свидетельство о расторжения брака

2. Наличие имущества подлежащего разделу может быть подтверждено различными доказательствами, в том числе письменными

i. Свидетельства о государственной регистрации права

ii. Выписки из ЕГРП на недвижимое имущество

iii. Различные договоры

iv. Квитанции об уплате налогов, страховых, коммунальных платежей – косвенно

v. В отношении кооперативов – могут быть справки о размере внесенного пая

vi. В отношении бытовой техники – кассовые, товарные чеки, инструкции, паспорта. Главное чтобы содержалась дата о покупке

3. Для доказывания того, что имущество приобретено за счет общих доходов используются показания свидетелей, объяснения сторон, справки о размере доходов.

Как разъяснено в пункте 15 ПП ВС РФ №15 стоимость имущества подлежащего разделу определяется на время рассмотрения дела. В отношении иного имущества, по поводу которого возник спор, выясняется рыночная стоимость, которая может определяться как экспертизой, так и с помощью заключения специалиста оценщика. В отношении объектов недвижимости не допустимо руководствоваться инвентаризационной стоимостью определенной БТИ.

Срок исковой давности по делам данной категории установлен общий – 3 года. Пункт 19 ПП ВС РФ №15: ВС РФ разъясняет, что если брак между супругами расторгнут, то срок исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Для примера: Постановление Президиума Свердловского областного суда от 20.02.2008 по делу 44-Г-20/2008. Сам по себе момент прекращения брака при рассмотрения спора о разделе имущества значения не имеет. Если после прекращения брака супруги продолжают вести совместное имущество, то срок исковой давности течет с того момента, как они прекратили это делать






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.