Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как диктовать моду






А вы хотите сами стать законодателем моды? Ведь раньше оставалось лишь обращать внимание на то, как одеваются другие, и стараться идти в ногу с модой. Но вам не приходилось задумываться, кто эту моду созда­ет? Так вот, мода рождается не в салонах ведущих ку­тюрье — они ее только подхватывают. Новые веяния моды создаются людьми, относительно свободными от маятников. Эти люди руководствуются только своими независимыми суждениями и предпочтениями, поэто­му становятся законодателями моды. Они одеваются так, как им подсказывает сердце, и попадают в яблоч­ко. Потом эта идея подмечается другими, подхватыва­ется и спонтанно распространяется.

Если слепо следовать моде, можно основательно изуродовать свой внешний вид. Если вы понаблюдае­те, то обнаружите элегантных людей, одетых совершенно не по моде. Зато сразу видно: в этом что-то есть, и никому в голову не придет обвинить их в немоднос­ти. И наоборот, сплошь и рядом встречаются существа, разодетые по всей моде, но на них жалко смотреть, по­тому что это им совсем не идет. Подражатели слепо идут по пути внутреннего намерения к чужой цели, определенной маятником моды. Они не задумываются о своих предпочтениях и подчиняются правилу маят­ников «делай, как я». Здесь хочется вспомнить фран­цузскую поговорку: «Не бойся выглядеть немодным — бойся выглядеть смешным».

Внешняя сторона моды — это стиль, а внут­ренняя сущность — это то, что идет именно вам в контексте данного стиля. Необходимо только четко себе представлять, чего вы хотите: выглядеть модно или выглядеть элегантно? Это не одно и то же. А что, по-вашему, лучше? Можно вырядиться даже совсем не в духе своей эпохи, в какое-нибудь жуткое ретро. Но если это ваше, все умрут от зависти!

Вы уже, наверное, догадались, что следование моде есть не что иное, как участие в игре маятника моды. Веяния моды быстро появляются и быстро исчезают. Это одни из самых недолговечных маятников. Нет ничего страшного, если вы оказались под его влияни­ем. Главное, чтобы вы это понимали и извлекали из моды выгоду для себя, а не просто отдавали ей дань.

Вы без проблем можете создать свой маятник моды. Делается это очень просто. Вам необходимо отвер­нуться от маятников и повернуться к себе. Поставьте себе цель выглядеть интересно и элегантно. Конкре­тизировать ничего не нужно. Просто ходите по мага­зинам и присматривайтесь к вещам в соответствии с вышеприведенной методикой. Забудьте про текущую моду. Обращайте внимание только на чувства, кото­рые вы испытываете, когда смотрите на вещь. Отклю­чите свой аналитический аппарат. Перестаньте думать, сравнивать и рассуждать вообще. Как только вы пой­мали себя на том, что пытаетесь рассуждать и анализи­ровать, сразу прекращайте этот бесполезный процесс. Слушайте шелест утренних звезд.

Скорее всего, сразу у вас ничего не получится. Дайте себе неопределенное время и откажитесь от желания реализовать свою цель. Ведь если у вас ничего не выйдет, вы ничего и не потеряете. Освободите себя от обязанности добиться цели. Сбросьте важность и от­пустите хватку. Просто ходите и глазейте на вещи, примеряйте их ради любопытства. Доверьтесь тече­нию вариантов.

Полезно будет одновременно крутить в голове слайд вашей цели. Однако это не должна быть кон­кретная картина о том, как вы выглядите. Слайд должен состоять из ощущении, которые вы испытываете, когда привлекаете внимание и выглядите элегантно, интересно, своеобразно.

Откажитесь от желания найти что-нибудь вычур­ное, из ряда вон выходящее. Экстраординарность во­все не является гарантией успеха. Поверьте, вам и так предстоит сделать для себя неожиданные открытия. Спустя некоторое время вы обязательно обнаружите какое-нибудь оригинальное, своеобразное решение. Как только единство души и разума будет достигнуто, то испытаете ни с чем не сравнимое чувство. Это будет смесь удивления и восторга. Вы сразу это поймете, но не скажете себе: «Это то, что нужно». Вам захочется воскликнуть что-то вроде: «Не может быть! Обалдеть!» Вот так вот. Ваши возможности ограничены только собственным намерением.

Секрет успеха заключается в том, что вы освобо­дились от влияния маятников и пошли своей стезей. А что делают маятники, когда видят, что на небосклоне восходит новая звезда? Как вам известно из предыдущей главы, они ее зажигают. Им просто больше ничего не остается, как сделать из вас звезду, то есть своего фаво­рита. Маятники стремятся все держать под контролем, поэтому они вам даже помогут. А если повезет, вы со­здадите свой маятник и станете его фаворитом.

Все сказанное, конечно, относится не только к одеж­де. Те же принципы можно применять ко всему, что вы делаете. Это роскошная привилегия — быть собой! И это как раз та привилегия, которую может себе поз­волить каждый. Но вот отваживаются на это лишь еди­ницы. Причина здесь лишь в одном — сильная зависи­мость от маятников. Им нужны послушные марионет­ки, а не свободные личности. Остается только понять это, освободиться от ненужного влияния и стать собой.

Другими словами, ваш разум должен внести в спи­сок своих обозначений такую простую истину: каж­дый владеет драгоценным сокровищем — уникаль­ностью своей души. Каждый человек носит в своем кармане ключ к успеху и тем не менее не пользуется этим. Пусть ваш разум возьмет душу за ручку, поведет ее в магазин и позволит ей самой выбрать игрушку. Единство души и разума — такая редкость, что это можно буквально выгодно продавать. Все шедевры культуры и искусства — суть проявления этого един­ства. Звезды становятся звездами только потому, что людей интересует то, чего им самим не хватает, — единства души и разума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.