Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о нервной системе






Нервная система выполняет следующие функции:

1) обеспечивает регуляцию и координацию функций организма;

2) обеспечивает связь организма с внешней средой и его адаптацию;

3) обеспечивает психическую деятельность человека.

Нейрон и его функции

Структурной и функциональной единицей нервной ткани является нейрон – нервная клетка (блок 6, рис. 1 А), длиной от 4 до 140 мкм. Она воспринимает и проводит возбуждение. Нейрон содержит ядро, цитоплазму, оболочку. В отличие от других клеток имеет отростки: – аксон и дендриты. Длина аксонов может достигать 1, 0–1, 5 м. В зависимости от количества отростков различают следующие виды нейронов: 1) униполярные (1 отросток), 2) биполярные (2 отростка), 3) мультиполярные (много отростков). Нервная клетка также содержит нейрофибриллы, которые образованы белковыми молекулами и участвуют в проведении возбуждения. По функции нейроны бывают чувствительные, двигательные и вставочные. Помимо нейронов нервная ткань содержит нейроглию. Различают следующие клетки нейроглии: олигодендроциты – покрывают миелиновой оболочкой аксоны; микроглия – выполняет фагоцитарную функцию; астроциты – обеспечивают доставку питательных веществ к нейрону; эпендимные клетки – обеспечивают выстилку желудочков мозга и принимают участие в образовании спинномозговой жидкости.

Синапс

Процесс распространения нервного импульса от одного нейрона к другому происходит посредством специальных контактов между нейронами – синапсов. Различают следующие виды синапсов. Контакты двух нейронов – межнейронные синапсы. Место соединения нейрона и аксона, называют аксоносоматическим синапсом. Место соединения дендрита и аксона называют аксонодендрическим синапсом (блок 6, рис. 1 А). Есть также мионевральные синапсы – места контакта нервного окончания и мышцы. В синапсе отсутствует непосредственная связь между контактирующими структурами, т. к. между ними имеется синаптическая щель. В синапсе также различают пресинаптическую и постсинаптическую мембраны. Нервный импульс передается с помощью химически активного вещества – нейромедиатора, который вырабатывается в виде пузырьков в окончании аксона (пресинаптическом окончании). Медиаторами являются норадреналин (симпатическая нервная система)и ацетилхолин (парасимпатическая нервная система). Количество нейромедиатора, выделяющегося из пресинаптического окончания, зависит от частоты формирования биопотенциалов действия. Когда биопотенциал действия достигает синапса, тогда выделяется медиатор. Скорость проведения нервного импульса по волокнам вегетативной нервной системы –1–8 м/сек, а по волокнам соматической нервной системы – около 120 м/сек. Возбуждение возникает в результате раздражения нервного окончания (рецептора). Рецепторы трансформируют возбуждение в нервный импульс. Далее нервный импульс проводится строго изолированно по каждому нервному волокну и всегда в одном направлении. По аксону оно передается в направлении от тела нейрона, а по дендриту – к телу нейрона.

Классификация нервной системы

Нервная система включает головной мозг с 12 парами черепных нервов и спинной мозг с 31 парой спинномозговых нервов. Нервная система подразделяется на центральную и периферическую. Центральную нервную систему (ЦНС) составляют головной и спинной мозг. Периферическую нервную систему (ПНС) образуют нервы и их разветвления. Периферическая нервная система подразделяется на соматическую и вегетативную (автономную).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.