Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход с использованием помощи






2.5.1. Общие положения

Можно ожидать, что обычно есть люди во враждебной или в оккупированной противником стране, которые недовольны существующей жизнью. Эти обстоятельства способствуют созданию активного движения сопротивления, от которого можно ожидать помощь. В армиях некоторых стран создаются специальные структуры по оказанию содействия побегу и выходу с территории противника, возвращению выходящих из окружения военнослужащих союзных сил на дружественную территорию.

В этой главе рассматривается помощь, оказываемая органами содействия побегу и выходу с территории противника.

2.5.2. Характер содействия

Содействие может варьироваться, начиная от помощи со стороны отдельных сочувствующих и кончая специальной сетью, созданной из местных жителей. Эта сеть может быть ограниченной по своему характеру, например, оказание содействия в переходе до границы государства или она может быть связана с более крупными организациями, способными вернуть вас под контроль дружественных сил.

2.5.3. Структуры содействия побегу и выходу с территории противника

Структуры содействия побегу и выходу с территории противника представляют собой одну или несколько секретных сетей, созданных для установления контакта, обеспечения безопасности и, когда это возможно, эвакуации личного состава дружественных сил. От хорошо организованных и хорошо обеспеченных структур можно ожидать следующего содействия:

- временное убежище, питание и снаряжение для последующей стадии передвижения;

- одежда и документы, действительные для района передвижения;

- сведения о мерах безопасности противника по пути следования;

- местная валюта и транспорт;

- медицинское обслуживание;

- предоставление местных проводников.

2.5.4. Руководство структурами содействия побегу и выходу с территории противника

Успех создания структур содействия побегу и выходу с территории противника почти целиком зависит от их безопасности. Создание структуры включает тщательное планирование и выполнение планов в опасных условиях. Безопасность структуры часто зависит от желания сотрудничать самого выходящего из окружения, его знаний о работе структуры, как она действует, как установить с ней контакт и каковы правила личного поведения, соблюдение которых от него требуется. Последующие абзацы кратко обобщают главные аспекты деятельности структуры содействия побегу и выходу с территории противника.

2.5.5. Установление контакта со структурой

Во время военных действий командующий силами в масштабе театра военных действий может информировать боевые части в общем плане о районах, находящихся под контролем противника, где были созданы структуры по содействию побегу и выходу с территории противника. Он может предоставить в дополнение определенные сигналы, которые помогут опознать выходящих с территории противника. После того, как группа содействия побегу и выходу с территории противника выйдет на вас, вы будете переправлены под контролем этой группы на территорию дружественных сил или в отдаленный район, после чего будут предприняты меры к вашей эвакуации воздушным или морским путем. Организатор структуры на дружественной, но занятой противником территории, обычно создает сеть дозорных для установления контакта и оказания вам помощи. Эти дозорные будут проявлять наибольшую активность, когда вы будете находиться в непосредственной близости, но одновременно активно будет действовать и вражеская полиция и контрразведка. По этой причине некоторые предосторожности должны соблюдаться, когда вы устанавливаете контакт.

Обращение. Когда вы обращаетесь к кому-либо, важно это делать в отсутствие свидетелей и не менее важно не подходить к дому, когда поблизости люди. В странах, занятых противником, люди вместе являются участниками движения сопротивления. Человек может отказать в помощи просто потому, что он считает, что кто-то видел, как вы обращались за содействием. Если вас захватят с местным жителем, который оказывал помощь, вы становитесь военнопленным, а тот, кто помогал вам и, возможно, вся его семья могут быть наказаны гораздо строже.

Установление контакта. Не стоит устанавливать контакты с местными жителями, пока наблюдение не покажет, что они недовольны существующей местной властью или если ранее полученные разведданные не отмечали дружественный настрой населения. Переберитесь и оставайтесь в ближайшем безопасном районе, где можно подготовиться к установлению контакта. Если система содействия побегу и выходу с территории противника работает успешно, дозорный будет знать о вас и будет вести поиск в непосредственной близости, посещая места заранее обусловленных контактов. Опознавательные знаки и символы ответов в случае использования будут включены в информационные брифинги перед началом боевых действий. Редко даются советы искать первый контакт в деревне или городе. Незнакомцев легко заметить днем, а в ночное время может действовать комендантский час или другие меры безопасности. Время для контакта должно быть выбрано к концу светового дня или сразу же после наступления темноты. Темнота увеличит ваши шансы на то, чтобы скрыться в случае, если контакт окажется недружественным, или на то, чтобы воспользоваться преимуществом удачного контакта для получения дальнейшего содействия.

*Действия после установления контакта*. Если контакт установлен, вам могут сказать, чтобы вы оставались поблизости от того места, где вас нашли или, скорее всего заберут в дом или другое место, используемое группой содействия побегу и выходу с территории

противника как опорный пункт. В этот момент необходимо решить, доверять или не доверять человеку, установившему контакт. Если есть какое-либо сомнение, попытайтесь немедленно покинуть место. Возможно также, что дом может не принадлежать организации содействия побегу и выходу с территории противника, а быть во владении того, кто будет присматривать за вами до тех пор, пока группе не удастся установить вашу личность и принять в группу по содействию побегу и выходу с территории противника. Придя к такому решению, следуйте ему и соблюдайте инструкции. Человек, вступивший с вами в контакт, или дозорный в случае необходимости может играть роль, которая требует, чтобы он действовал так, что его действия бросают тень на его лояльность по отношению к организации, содействующей побегу, как, например, поддержание хороших отношений с местными властями.

2.5.6. Установление личности

Проверка вашей личности будет необходима до того, как вас начнут воспринимать как выходящего с территории противника. Постоянная опасность, с которой сталкиваются участники группы содействия побегу, - это проникновение в структуру содействия побегу и выходу с оккупированной территории вражеских агентов, выдающих себя за совершающих побег или выходящих из окружения. Будьте готовы предъявить доказательства, удостоверяющие вашу личность или национальность. Поскольку это может повлечь последующие трудности с установленим личности, никогда не называйте выдуманных имени, звания, личного номера и даты рождения. Лучше всего говорить как можно меньше.

2.5.7. Ожидание передвижения при участии группы содействия побегу и выходу с территории противника

Если период ожидания продолжителен, отчаяние и нетерпение могут стать невыносимыми и пробуждать желание покинуть занимаемый район. Этого нельзя делать, поскольку если вас увидят другие люди, жизнь тех, кто вам помогает и существование самой группы могут быть подвержены опасности.

Выполняйте приказы тех, кто помогает вам. Если вы находитесь внутри помещения, поддерживайте хорошее физическое состояние, занимайтесь умеренной физической зарядкой. Старайтесь пройти пешком милю или две ежедневно, даже если это означает хождение по комнате или коридору.

Тот, кто укрыл вас, должен иметь план для скорейшей эвакуации из данного района, если противник будет прочесывать район, где вы находитесь. Если он не имеет такого плана, имейте собственный план, включая меры по уничтожению всех следов своего пребывания в районе.

2.5.8. Передвижение при участии группы содействия

Было бы серьезным подрывом доверия и безопасности обсуждать при любом стечении обстоятельств с группой ранние стадии своего перехода. По причинам безопасности и в интересах защиты от проникновения в группы, никакие сведения не должны раскрываться. Бесполезно также спрашивать, куда выведет вас группа или как вы в конце концов достигнете дружественной территории. Не пытайтесь заучивать или запоминать имена и адреса, ни в коем случае не записывайте эти факты или любую другую информацию. Создавайте впечатление, что вы пользовались содействием со стороны местных жителей.

*Выходящие с территории вместе с вами*. Требуется осторожность в случае, если группа содействия занимается другими такими же, как вы выходящими с территории противника, если только они не известны вам лично. Даже тогда, когда достаточно доказательств того, что другой человек действительно выходит с территории противника, никаких сведений раскрывать не следует.

Передвижение с проводником. Если вас сопровождает проводник, то этот факт не должен быть достоянием посторонних. В общественном транспорте, например, никогда не разговаривайте с проводником, не давайте понять, что вы вместе с ним. Это уменьшит возможность для задержания вас обоих в случае, если один из вас вызовет подозрение. Для сопровождающего всегда должна быть возможность отречься от вас, если он попадет в трудную ситуацию. Если вы с проводником, лучше следовать за ним на безопасном расстоянии, чем идти рядом, если только вам не скажут поступать по-другому.

Разговоры с незнакомцами. Никогда не разговаривайте с незнакомцами, если этого можно избежать. В качестве крайней меры притворитесь глухим и немым или даже полоумным. Этот способ часто оказывался успешным. Чтобы избежать беседы в общественном транспорте, притворитесь, что вы читаете или спите.

Личные вещи и привычки. Не доставайте на людях вещей, которые могут продемонстрировать ваше национальное происхождение. Это относится к таким предметам, как трубки, сигареты, табак, спички, авторучки, карандаш и наручные часы. Следите за личными привычками, например, не напевайте и не насвистывайте популярные мелодии, не произносите непроизвольно ругательств. В ресторанах наблюдайте и старайтесь повторять местные обычаи пользования ножом и вилкой, другие формы поведения за столом.

Оплата тем, кто вам помогает. Когда вы имеете дело с группой содействия, не предлагайте плату за питание и жилье или другие оказываемые вам услуги. Эти вопросы будут урегулированы теми, кто руководит и финансирует группы. Если у вас есть запас продовольствия, снаряжение для выживания, сохраните его как неприкосновенный резерв на чрезвычайный случай. Если у вас нет запаса продуктов, постарайтесь создать небольшой запас на случай, если вам придется покинуть группу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.