Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторский финансовый контроль






(см Закон об аудите)

По подведомственности (подчиненности) объекта или целей проверок возможно выделение

внешнего и

внутреннего финансового контроля.

Например, при рассмотрении отчета об исполнении бюджета в органе исполнительной власти, представляющим отчет на утверждение законодательного (представительного) органа, может быть назначена внутренняя проверка указанного отчета. А представительный орган до начала рассмотрения отчета об исполнении бюджета проводит внешнюю проверку отчета силами своих контрольных органов.[21]

Внешнюю проверку отчета об исполнении федерального бюджета Счетная палата РФ обязана провести в течение 1, 5 месяцев после представления отчета в Государственную Думу, используя материалы и результаты проведенных проверок и ревизий.

Для осуществления своих функций в области банковского надзора и внутреннего контроля Банк России может проводить проверки кредитных организаций своими представителями или по его поручению аудиторскими фирмами, что можно расценивать как внешний аудит. Банк России также проводит внутренний аудит службой главного аудитора, непосредственно подчиненного Председателю Банка России, внутри своей системы.[22]

По времени осуществления относительно проводимым финансовым операциям и процедурам финансовый контроль определяется как предварительный, текущий и последующий. [23]

Предварительный финансовый контроль проводится в процессе финансового планирования, вплоть до начала исполнения планового акта, либо до финансовой операции по расходованию денежных средств.

Текущий контроль проводится в ходе исполнения финансовых планов или совершения денежных операций.

Последующий контроль является завершающей стадией контрольной работы и осуществляется после заключения исполнения финансовых планов, проведения денежной операции, как правило в стадии отчетности или иного подведения итогов.

Задачами предварительного контроля является установление обоснованности и достоверности плановых заданий и проводимых финансовых операций, полноты учета всех показателей, результативность средств и приемов, установленных для достижения цели.

Для текущего контроля главным является определение качества и эффективности исполнительского процесса, соблюдение финансовой дисциплины и режима экономии, пресечение злоупотреблений и исключение ошибок.

Наконец, задачами последующего контроля являются оценка итогов выполнения планов, заданий, законность и целесообразность проведенных операций и расчетов, обоснованность произведенных затрат, принятие мер по устранению причин и условий, порождающих финансовые нарушения.

По мнению М.В. Карасевой предварительный и текущий финансовый контроль осуществляется путем визуальных проверок, а поэтому актами и справками не оформляется. И только результаты последующего финансового контроля могут служить основанием для применения к нарушителям мер правовой ответственности. [24] Представляется, что такой подход сужает организационно-правовой механизм первых двух видов контроля и следовало бы такую позицию оговорить словами «как правило».

Дело в том, что при исполнении бюджета и внебюджетных фондов контрольно-ревизионные органы могут проводить проверки и ревизии по ходу исполнения при наличии информации о нецелевом использовании денежных средств, налоговые органы проверяют уплату ряда налогов по авансовым взносам, а не только на основе декларирования. Заключения по проекту бюджета дают бюджетно-финансовые и другие комитеты представительных органов. Проект отчета об исполнении федерального бюджета направляется в Счетную палату Федерального собрания для его проверки и дачи заключения по нему, и этот перечень контрольных действий, требующих актов, можно продолжить.


[1] Брызгалин А.В., Берник В.Р. и др. Налоги и налоговое право. М., 1997. С.408.

[2] Зуев В.М. Финансовое право Российской Федерации. Томск, 2000. С.206.

[3] Воронина Л.И., Шохин С.О. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. М., 1997. С. 7-8.

[4] Рассолов М.М., Горбунова О.Н. Финансовое право. М., 2001 г. С.36.

[5] Воронина Л.И., Шохин С.О. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. М., 1997. С. 7-8.

[6] Савин А.Ю. Финансовое право. М.: Финстатинформ, 1997, с. 197.

[7] Шохин С.О., Воронина Л.И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. Теория и практика применения в России. М.: Финансы и статистика, 1997, с.13.

[8] Там же, с. 14.

[9] Финансовое право. М.: Издательство БЕК, 1995, с.83.

[10] Финансовое право. М.: Юристъ, 1996, с. 48.

[11] Вознесенский Э.А. Финансовый контроль в СССР. М.: Юридическая литература, 1973, с. 13.

[12] Определение предлагается как рабочий вариант. Есть и другие близкие к удачному определению сущности финансового контроля определения. См.: Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право: Вопросы и ответы. М.: Новый Юрист, 1998, с. 19.

[13] СЗ РФ 1997.- № 51, - ст. 5712; 1998.- № 1, - ст.1.

[14] См.: ст. 263 БК РФ.

[15] См.: Положение о территориальных учреждениях Банка России, утвержденное Советом директоров Банка России от 10 апреля 1998 года (протокол № 15). Приказ Центрального Банка Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 46-П.

[16] См.: Положение о ведомственном контроле за финансово-хозяйственной деятельностью объединений, предприятий, организаций и учреждений: утвержденное Правительством СССР от 2 апреля 1980 г. // СП СССР 1981, - № 16, ст.110.

[17] Утверждено Приказом по Банку России от 31 марта 1997 г. № 02-140.

[18] См.: Российская газета от 31 января 1998 г.

[19] См.: ст. ст. 32, 130, 24, 30 Конституции Российской Федерации.

[20] Под общественными объединениями понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. См.: ст. 5 Федерального закона «Об общественных объединениях».//СЗ РФ 1995, - № 21, - ст. 1930; 1997, - № 20, - ст.2331; 1998, - № 30, - ст.3608.

[21] См.: ст. ст. 271, 272 БК РФ

[22] См.: ст. ст.74, 95 Закона РСФСР О Центральном банке РСФСР (Банке России) (в редакции 26 апреля 1995 г. № 65-ФЗ). // СЗ РФ 1995, № 18, ст.1593.

[23] Некоторые авторы, в том числе Вознесенский Э.А., Малеин Н.С. и другие, рассматривают такое деление контроля как формы финансового контроля. См., например, Финансовое право. М.: Юристъ, 1996. с.63-64. Вместе с тем, Э.А. Вознесенский отрицает наличие текущего контроля, признавая только две его формы. См., Финансовый контроль в СССР. М.: Юрид. лит. 1973 г.

[24] М.В. Карасева. Финансовое право. Общая часть. - М.: Юристъ, 1999, с.166-167.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.