Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внесения удобрений и применения ядохимикатов






 

Необходимо отметить, что количество потерь энергии при проведении некоторых операций не всегда соответствуют уровню их энергоёмкости. Так, процесс посева сельскохозяйственных культур, как правило, не связан с существенными энергетическими затратами. Однако от своевременного и качественного его проведения во многом зависит конечный выход энергии и общая эффективность технологии. Важнейшим фактором снижения общей энергоемкости технологий в растениеводстве является использование качественных семян с высокой всхожестью. Применение современных сеялок обеспечивает экономное использование и точное распределение семян. Большой интерес в этом смысле представляют комбинированные посевные агрегаты, включающие в себя орудия для основной предпосевной обработки почвы, пневматические сеялки рядового высева, туковысевающие аппараты и другое оборудование. Благодаря наличию у современных тракторов передних и задних гидронавесных систем и ВОМ, появляется возможность компактного размещения элементов агрегата, что существенно повышает его маневренность по сравнению с широкозахватными сцепками сеялок и других машин. При этом обеспечивается более полное использование мощности двигателя и тяговых характеристик трактора. Совмещение культивации, боронования и посева позволяет сэкономить 30...40% топлива. Еще более ощутимые результаты позволяют получить комбинированные агрегаты, совмещающие посев, глубокое рыхление, культивацию и другие операции. При использовании традиционной технологии подготовка почвы и посев часто разнесены во времени, поэтому семена попадают в сухую почву. В случае, когда подготовка, посев и внесение удобрений совмещены, почвенная влага и питательные вещества используются более эффективно.

В мировой практике широко применяется технология прямого посева, обеспечивающая экономию до 20 л дизельного топлива на 1гектар.

Существует опыт использования посевных машин, действующих по принципу разбрасывателей минеральных удобрений с последующей заделкой семян боронами и другими машинами. Правильный выбор параметров работы разбрасывающих дисков обеспечивает удовлетворительную равномерность распределения семян. При этом существенно сокращаются сроки посева и энергетические затраты на его проведение.

Применение минеральных удобрений является одним из наиболее эффективных способов повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Коэффициент энергетической эффективности применения минеральных удобрений составляет 2, 3...3, 1. Так, азотные удобрения обеспечивают прибавку урожая зерна на 6, 1...9, 2 ц/га при окупаемости 1 кг азота 5, 5...10, 2 кг зерна, калийные - на 4, 4 ц/га и сбор белка на 5, 3 кг/га при окупаемости 1кг калия 4, 4 кг зерна. Экономия энергии, овеществленной в удобрениях, может быть получена за счет концентрации питательных веществ в прикорневой зоне путем гребневой и грядовой посадки и использования наиболее рациональных (совместно с обработкой почвы, припосевного, прикорневого и др.) способов внесения удобрений. Равномерность сплошного внесения удобрений обеспечивается использованием современных машин с системами автоматического управления процессом, применением штанговых распределителей и др.

Энергетическая эффективность использования средств защиты растений также достаточно велика. Прибавка урожая в среднем составляет 6, 5 ц/га зерновых, 58, 6 ц/га картофеля при окупаемости защитных мероприятий урожаем соответственно 2 ц/га по зерновым и 5, 2 ц/га по картофелю. Важную роль в эффективности применения ядохимикатов играет применение современных машин и оборудования, обеспечивающих точное и равномерное внесение. Хорошо зарекомендовали себя опрыскиватели с воздушным поддержанием аэрозоля, позволяющие работать при скорости бокового ветра до 10 м/с. При этом исключается попадание пестицидов на почву и норма расхода ядохимикатов уменьшается на 15…50%. При обработке сорной растительности и остатков предшественников с помощью химических препаратов и посеве в «убитый» дёрн достигается сокращение энергозатрат на 60-80 %, а расход топлива в некоторых случаях - в 4 раза. Для вспашки 1 га засоренных пыреем почв требуется дизельного топлива на 10 кг/га больше, чем для вспашки культурных земель. Системно обоснованное использование минеральных удобрений и средств защиты растений позволяет сократить совокупные энергозатраты на 20...25%.

Недостаточное внесение минеральных удобрений и ядохимикатов связано с их высокой стоимостью. Одним из вариантов решения данной проблемы является повышение эффективности применения органических удобрений, которая зависит от целого ряда факторов. На фермах и комплексах страны ежегодно накапливается большое количество навоза. Однако фекальные стоки большинства животноводческих предприятий требуют значительной доработки. Высокая влажность навоза существенно снижает эффективность его использования из-за больших транспортных затрат. Поэтому необходимо комплексное решение проблем растениеводства и животноводства. В настоящее время большая часть органики (около 70%) вносится в весенний период. Внесение навоза в незрелую переувлажненную почву приводит к ее переуплотнению. При этом увеличивается расход топлива и снижается равномерность внесения. Поэтому целесообразно 40...60% органики вносить в летне-осенний период. Это позволит снизить напряженность весенне-полевых работ и обеспечить посев яровых в лучшие агротехнические сроки. При хранении соломистого навоза и торфонавозных компостов летом в буртах температура превышает 50 0С. В результате погибают семена сорняков, обеспечивается нормальное течение микробиологических процессов. При этом масса компостов уменьшается на 18...20%, а масса навоза на 35...40%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.