Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример занятия желтый цвет






Цели:

1. Расширение представления детей о желтом цвете, развитие способности тонко чувствовать цвет и умения подбирать адекватные прилагательные для его описания. |

2. Упражнение в согласовании прилагательных, обозначающих цвет, с существительными в роде, числе и падеже.

3. Обогащение словаря: подбор наиболее точных глаголов и прилагательных, подбор родственных слов с общей частью «желт» или «желт».

4. Развитие фразовой речи при ответах на вопросы и умения сво­бодно и легко излагать свои мысли.

5. Формирование умения длительно и плавно выдыхать.

6. Развитие слухового внимания.

7. Развитие зрительного внимания, устранение синкинезий.

8. Развитие мелкой моторики рук и двигательной координации, расслабление рук по контрасту с напряжением.

9. Воспитание умения выполнять движения под музыку, чувство­вать ритм и темп данной мелодии.

10. Автоматизация звука «ж» в словосочетаниях и предложениях.

 

Оборудование и материалы

Предметы желтого цвета: листья и цветы из бумаги, лента, бант, игрушки, ткани, шарик, брусок, нитки, клубки, «солнце» из бумаги, пуговицы, карандаш; пластилин, свеча и др.

Ход занятия

Вступление

Сегодня я приглашаю вас в желтое путешествие. Для того чтобы попасть в Желтую страну, вам необходимо получить билет (пропуск). Кто правильно ответит на вопрос, тот выберет себе билет. Билетами будут вот эти листочки желтого цвета. (На столе разложены вырезанные из желтой бумаги листья разнообразной формы.) С этим билетом можно сразу пройти на территорию Желтой страны (ковер), сесть в обычную позу и расслабиться. (Педагог предлагает детям поочеред­но назвать: желтые овощи, желтые фрукты, желтые цветы, желтых животных, насекомых, желтое в природе.)

Погружение в цвет

Упражнение 1. Ощущение цвета

Посмотрите на разложенные перед вами предметы жел­того цвета.

Вам нравится желтый цвет? Чем он вам нравится (или не нравится)? Желтый цвет вам кажется теплым или холодным? Радос­тным или грустным? Подвижным или спокойным? Мягким или жестким?

Желтый цвет называют застывшим солнечным цветом. Желтый цвет помогает нам, когда мы плохо себя чувствуем, болеем или когда у нас грустное настроение. Желтый цвет помогает преодолеть уныние, дарит радость, вселяет новые силы. Кроме того, желтый цвет помогает нам хорошо ду­мать, правильно говорить и быть внимательными.

Упражнение 2. Он, она, оно, они

Посмотрите на предметы и назовите те, которые вам больше всего нравятся.

Дети называют предметы желтого цвета, разложенные на столе: желтая полоска, желтый колобок, желтые цветы, желтая лента, желтые пуговицы, желтые лимоны, желтое солнце и т. Д.

Упражнение 3. Огонек

Огонь часто называют «маленьким солнышком. Сейчас мы потренируем наши глазки, посмотрим на огонек.

Педагог зажигает желтую свечу, дети пристально смот­рят на пламя свечи, а затем по сигналу педагога дети повора­чивают голову вправо, не отводя взора от пламени, медленно возвращают голову в исходное положение. То же выполняется в левую сторону. Двигается только голова; взгляд всегда ос­тается на пламени свечи.

Упражнение 4. Осень

Знаете ли вы, какое время года можно назвать желтым? Какое? Почему?

Давайте, почитаем осенние стихи. (Стихи дети разучила с педагогом заранее.)

 

Посмотрите, машет

Желтою косынкой

Девочка Маша

На лесной тропинке.

Машу провожают Желтые березки.

На ногах у Маши Желтые сапожки.

(И. Заграевская )

 

Чем машет Маша? (желтою косынкой) Кто провожает Машу? (желтые березки) Что на ногах у Маши? (желтые сапожки)

 

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник и зарделись клены,

И в лесу осеннем только дуб зеленый.

(3. Федоровская)

 

Что делала осень? Что произошло с орешником?

 

Осень. По утрам морозы.

В рощах желтый листопад.

Листья около березы

Золотым ковром лежат.

(Е. Головин)

Что говорится о листопаде? Какой он? (желтый лис­топад)

 

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Желтый клен, желтый бук.

Желтый в небе солнца круг.

Желтый двор, желтый дом,

Вся земля желта кругом.

Желтизна, желтизна,

Значит осень — не весна.

(В. Нирович)

Назовите все желтое, что вам запомнилось в этом сти­хотворении, (желтый клен…) Какое слово использует автор, чтобы описать землю? (земля желта) Какие еще «желтые» слова употребил автор для описа­ния осени? (желтизна)

Упражнение 5. Родственные слова

В стихах, которые вы прочитали, часто встречались сло­ва с общей частью «желт» или «жёлт». Это родственные сло­ва. Назовите мне все родственные слова, которые вы може­те вспомнить. (Желта, желток, желтизна, желтеют, пожелтел, желтенький, желтоглазый, желторотый.)

Упражнение 6. Желтые листья

Что такое листопад? А прежде чем листья упали с дерева, что они делали? (Ви­сели, росли, зеленели, желтели, качались, шумели, шелестели, дрожали…)

Представьте, что ваши кисти рук — это листья. Раз­двиньте пальчики и посмотрите, листья какого дерева на­поминают вам ваши руки. (Клена.) Сделайте свои листики твердыми, напряженными, тугими. (Педагог проверяет на­пряженность пальцев.) Хорошо. А теперь листочки повис­ли: расслабьте руки. Повторим упражнение еще раз.

Теперь покажем, как качаются листики на ветру. Выпол­няйте вместе со мной. (Руки согнуты в локтях, кисти рук слегка свисают и качаются из стороны в сторону.)

Теперь листики дрожат на ветру. (Быстрые движения паль­цами рук.)

Упражнение 7. Ветерок

Подул ветерок, листья стали отрываться и падать с дере­вьев. (Дети дуют на свои ладони длительно и плавно, ощущая прохладу воздуха. Педагог наблюдает за тем, чтобы дети ды­шали «животом», не поднимали на вдохе плечи и не раздували на выдохе щеки.)

Упражнение 8. Бал осенних листьев

Приглашаю вас на бал осенних листьев. Возьмите лис­тики, которые вы выбрали в начале занятия. Они отправят­ся на бал, а вы посмотрите, как они будут танцевать. (Педа­гог включает музыку, а дети танцуют со своими листочками.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.