Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет рабочего времени






Расчет рабочего времени на предприятии осуществляется в целях выявления резервов времени и нерационального его использования с учетом простоев и других причин. Рассмотрим следующие показатели по учету уровня использования рабочего времени на предприятии: среднее количество дней, отработанных одним рабочим, средняя продолжительность рабочего дня в часах, коэффициент использования рабочего периода, коэффициент использования рабочего дня; целодневные потении и внутрисменные простои.

- Среднее количество дней, отработанных одним рабочим за год:

Среднее количество дней, отработанных за год одним рабочим, сократилось. Каждый рабочий за год отработал на 8 дней меньше, чем должен был отработать с учетом планового задания.

- Средняя продолжительность рабочего дня в часах:

Рабочий день сократился на 0, 65 часов, что может привести к недовыпуску продукции.

- Коэффициент использования рабочего периода:

Рабочий период использован только на 96, 6%. Не используется 3, 4% рабочего времени, следовательно, предприятие недополучает произведенной продукции из-за потерь рабочего времени.

- Коэффициент использования рабочего дня:

Каждый рабочий день использован только на 91%. В результате нерациональной работы 9% рабочего дневного времени теряется, что необходимо изменить.

- Интегральный коэффициент использования рабочего времени:

Интегральный коэффициент использования рабочего времени показывает комплексное влияние на использование времени рабочими на предприятии в часах и днях. Комплексное рабочее время не использовано на 12%. В некоторых случаях расчет использования рабочего времени является основой для снижения уровня заработной платы.

Характеристика рабочего времени.

- Целодневные простои (или сверхурочные дни работы):

Целодневные потери рабочего времени составляют 3923, 275чел.-дн., т.е.12, 74% от фонда рабочего времени.

- Внутрисменные простои (или сверхурочные часы работы):

Внутрисменные потери рабочего времени составили 44923, 2 чел.-час,, т.е. 20, 85% от фонда рабочего времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.