Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика структуры персонала






Проверка обеспеченности предприятия промышленно-производственным персоналом, в том числе рабочими

 

Расчет абсолютных отклонений показателей по количественному и качественному составу промышленно-производственного персонала:

Расчет относительных отклонений при сравнении плановых и отчетных показателей по труду и персоналу.

На первый взгляд, предприятие не в полной мере обеспечено персоналом: недостаток рабочих составляет 13 человек, а недостаток промышленно-производственного персонала составляет 3 человека. Однако, с учетом качества работы и выпуска продукции на предприятии оказывается излишек в количестве 18 человек – ППП и 5 рабочих.

 

Характеристика структуры персонала

 

Анализ структуры персонала осуществляется по категориям работающих на предприятии. На основе выполненных расчетов необходимо сформировать таблицу, в которой будут отражены все данные по качественному составу персонала. В соответствии с методикой определения плановых и отчетных показателей в области структуры персонала проведем следующие расчеты и заполним таблицу 3.1:

Таблица 3.1

Структура персонала по категориям работающих в отчетном и плановом периоде

Показатели План Отчет Удельный вес, % Откл., %
            план отчёт    
Среднесписочная численность всего ППП, в т.ч.          
- специалистов          
- рабочих         -7
- служащих          

 

На предприятии выявлен избыток специалистов в размере 4%.

Численность рабочих за исследуемый период снизилась на 7%, следовательно, объем выпуска товарной продукции уменьшится или может увеличиться количество брака.

На предприятии выявлен избыток служащих в размере 3%.

Анализ структуры рабочих кадров на предприятии осуществляется по аналогичным формулам. В соответствии с методикой определения плановых и отчетных показателей в области структуры рабочих кадров проведем расчеты и заполним таблицу 3.2:

Таблица 3.2

Структура рабочих кадров на предприятии в отчетном и плановом периоде

Показатели План     Отчет Удельный вес, % Откл., %
план отчёт
Среднесписочная численность рабочих, в т.ч.          
- основных          
- вспомогательных         -7

 

Доля основных рабочих на предприятии за исследуемый период возросла на 7%.

Доля вспомогательных рабочих сократилась на 7%. Уменьшение численности вспомогательного персонала может быть связано с заменой старого оборудования на современное, требующее меньшего количества ручного труда. Также, на предприятии, возможно, применяются антикризисные меры и сокращают количество персонала. При сокращении вспомогательного персонала и сохранении старого технического оснащения, вспомогательные рабочие не смогут успеть обеспечить работу основным рабочим, численность которых увеличилась, что может привести к сбою в работе основных рабочих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.