Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократизация советского права в период перестройки (1985-1991г.).




В годы перестройки резко активизировалась законодательная деятельность государства в экономической сфере.
Так, концепция экономической реформы воплотилась в законе о государственном предприятии (объединении), принятом в июне 1987 года и вступившем в силу с 1 января 1988 года. Закон наделял предприятия большой хозяйственной самостоятельностью, пытаясь заменить прежнее социалистическое соревнование отношениями конкуренции. Министерствам отводилась роль центральных планирующих органов, подготавливавших контрольные показатели экономического развития и определявших долю государственного заказа. Продукцию, произведенную сверх госзаказа, предприятия могли продавать по свободной цене. Однако реализация закона на практике показала несостоятельность модели хозрасчетного социализма для советской экономики. “Освобожденные” предприятия столкнулись с отсутствием инфраструктуры необходимой для “свободного плавания”, традиций рыночных отношений, возможностей отказа от государственных дотаций и введения самофинансирования.
Новый этап реформ и переход к рыночной экономике нашел отражение в законе “Об общих началах предпринимательства граждан в СССР” от 2 апреля 1991 года и “Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик”, утвержденных ВС СССР 31 мая 1991 года закон позволял гражданам заниматься предпринимательской деятельностью с применением наемного труда. Разрешалось создание любых видов предприятий, не противоречивших действовавшему законодательству и не подотчетных государству. “Основы...” легализовали частную собственность на средства производства и, другое имущество в сфере производства.
Провозглашение политики гласности и свободы слова привело к некоторому расширению политических прав граждан. Однако законодательство в этой области было крайне противоречивым. С одной стороны, принимаются законы “Об общественных объединениях” (9 октября 1990 года) и “О печати и других средствах массовой информации” (12 июня 1990 года). Эти нормативные акты снимали запреты на создание партий, общественных организаций, фондов и других объединений, в том числе и оппозиционных; предоставляли право всем гражданам и организациям на учреждение средств массовой информации. С другой стороны, выходит Указ “О внесении изменений и дополнений в Закон СССР “Об уголовной ответственности за государственные преступления” и некоторые другие законодательные акты СССР”, предусматривавший уголовную ответственность за публичное оскорбление или дискредитацию высших органов государственной власти и общественных организаций СССР.
Значительное обновление государственного устройства Советского Союза и общественно-политической ситуации в стране потребовало внесения корректив в Конституцию. Так, были изменены “партийные” статьи Основного закона и разделы о государственном устройстве СССР (в связи с учреждением поста президента и совершенствованием органов управления).
Принимается ряд законов, демократизировавших сферу судоустройства. К примеру, “Основы законодательства СССР и союзных республик о судоустройстве” от 1 декабря 1989 года расширяли право граждан на защиту. Закон “О порядке обжалования в суд неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права гражданина” от 1 июля 1990 года указывал конкретные механизмы обжалования гражданами противозаконных действий конкретных чиновников или коллегиальных решений органов управления.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.