Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодическое таможенное декларирование (статья 213) (Спиридонов)






 

Периодическое таможенное декларирование дает возможность подавать одну таможенную декларацию на все товары, перемещаемые через таможенную границу ТС одним и тем же лицом, в течение определенного периода времени.

Периодическое таможенное декларирование применяется как в отношении к ввозимым иностранным товарам, так и к вывозимым товарам ТС и иностранным товарам.

Применение периодического таможенного декларирования не должно приводить к нарушению предельных сроков временного хранения товаров, а также уплаты таможенных пошлин и налогов.

При регулярном перемещении через таможенную границу одних и тех же товаров одним и тем же лицом, таможенный орган может разрешить использование одной периодической таможенной декларации на все товары, ввозимые в РФ (вывозимые из РФ), в течение периода поставки, не превышающего 30 календарных дней.

Данный вид декларирования товаров применяется в том случае, если декларанту точно известны все необходимые для заполнения декларации сведения о товаре (количестве и таможенной стоимости). По новому таможенному законодательству для подачи периодической таможенной декларации не требуется получение разрешения таможенного органа.

Заявленные в периодической декларации вывозимые товары должны быть фактически вывезены в течение трех месяцев после дня окончания периода поставки. Не допускается вывоз товаров в количестве, превышающем заявленное количество в периодической декларации.

Запрещается применять периодическое декларирование при вывозе товаров, которые облагаются вывозными таможенными пошлинами или к которым применяются ограничения.

Временное периодическое таможенное декларирование (статья 214)

При вывозе с таможенной территории Таможенного союза товаров Таможенного союза, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения о количестве и (или) таможенной стоимости, допускается их временное периодическое таможенное декларирование путем подачи временной таможенной декларации (в том числе лицом, не являющимся уполномоченным экономическим оператором). В отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, временное периодическое таможенное декларирование применяется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 312 настоящего Федерального закона.

Для применения данного порядка необходимо разрешение таможенного органа, которому подана временная таможенная декларация. Это требование распространяется только на декларирование товаров, которые облагаются вывозными таможенными пошлинами и (или) к которым применяются ограничения при вывозе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.