Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность проведения опыта. 1. Поверяемый и образцовый прибор присоединяют к установке (см






1. Поверяемый и образцовый прибор присоединяют к установке (см. рис. 1.3).

2. Перед началом работы поршень 2 должен находиться в положении, близком к крайнему выдвинутому, для чего открывают кран 6 и вращением маховика 1 поршень 2 устанавливают в крайнее левое положение. Цилиндр прессового устройства с помощью ручного насоса 8 заполняют маслом, до того момента, когда плунжер 5 всплывет и расположится на уровне совмещения риски.

3. Назначают поверяемые точки шкалы прибора. Последние должны быть равномерно распределены по шкале. Число поверяемых точек зависит от класса точности прибора. Манометры классов 4 — 6 поверяют в трех точках, классов 1 — 2, 5 в пяти, классов 0, 5 и выше в десяти точках.

4. Груз, соответствующий давлению в первой точке, назначенной для поверки (вес груза определяют по поверочному свидетельству образцового грузопоршневого манометра), помещают на грузоприемную тарелку.

Под плунжером образцового грузопоршневого манометра создают давление , равное давлению в первой точке, назначенной для поверки. Для этого поршень прессового устройства вводят в цилиндр (за счет вращения маховика) до положения, при котором плунжер всплывет и тарелка расположится на уровне совмещения риски (см. рис. 1.3).

5. Подключают образцовый манометр, для чего открывают кран (вентиль) 10. Фиксируют показания образцового манометра.

6. Поршень 2 устанавливают в крайнее левое положение и кран 10 закрывают.

7. Поршень прессового устройства вводят в цилиндр (за счет вращения маховика) до положения, при котором плунжер всплывет и тарелка расположится на уровне совмещения риски.

8. Подключают поверяемый манометр, для чего открывают кран 11. Фиксируют показания поверяемого манометра

9. Операции с 4 по 8 повторяют для всего ряда последовательно возрастающих давлений , соответствующих намеченным для поверки точкам ().

По достижении максимального давления образцовый и поверяемый манометры выдерживают под давлением в течение 5 мин. Затем поверку производят при тех же, но последовательно снижающихся давлениях .

10. Заполняют табл. 1.1.

Таблица 1.1

№ измерения Показание образцового манометра р0i Показания поверяемого манометра, МПа Абсолютная погрешность Δ i Вариация показаний δ
при повышении рп при понижении рн при повышении рп при понижении рн
                 

 

 

Результаты поверки обрабатывают в такой последовательности:

Вычисляют среднее арифметическое из показаний поверяемого манометра, полученных при данном давлении :

.

Так как операция осреднения практически исключает случайные погрешности измерений, то полученное значение отличается от истинного действующего давления только на величину систематической погрешности. За истинное действующее давление в опыте принимают показание образцового манометра на том основании, что точность образцового манометра выше точности поверяемого.

При каждом, назначенном для поверки, давлении вычисляют абсолютную систематическую погрешность измерения и максимальное расхождение показаний прибора:

.

Вычисляют величины вариаций показаний манометра, т.е. разности между средними и повторными показателями.

Результаты поверки оформляют следующим образом:

Для лабораторного прибора вычисляют поправки к показаниям в каждой поверяемой точке:

.

По величинам и строят график зависимости

.

Для построения графика на координатной плоскости изображают точки с абсциссами и ординатами . Затем полученные точки соединяют отрезками прямых.

 

Контрольные вопросы

1. Абсолютное, избыточное и вакуумметрическое давление.

2. Приборы для измерения давления.

3. Признаки классификации приборов для измерения давления.

4. Основные характеристики приборов для измерения давления.

5. Принцип действия различных приборов для измерения давления.

6. Предельная, абсолютная и относительная погрешности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.