Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прививаем эмоциональный иммунитет






 

Если вы проводите время с теми, кого вы любите, — с семьей, друзьями или домашними животными, — это может повлиять на смещение вашего биологического рав­новесия в сторону большего счастья, поэтому важно сде­лать правильный выбор окружения.

Не каждый в нашей жизни способен оказывать нам поддержку. Я уверена, что вы чувствовали себя хорошо до тех пор, пока не оказывались рядом с другом, родст­венником или сотрудником, который влиял на вас губи­тельно. Это опять эмоциональная заразительность: вы под­хватываете чужие нейронные колебания. Держитесь по­дальше от вереницы эмоциональных задир и вампиров счастья, которые высасывают из вас жизнь, — это самый простой способ избежать негативной эмоциональной за­разительности.

Обычно понятно, какие люди действуют губительно на окружающих: они жалуются или выражают недовольство, приводят других в уныние, стараются ранить своей кри­тикой. Некоторых труднее заметить: они погружены в се­бя, испуганы, осуждают других и манипулируют ими. У них даже могут быть добрые намерения, но вы все-та­ки избегаете контакта с ними, чувствуя после него опус­тошенность и расстройство.

Чтобы населить свой мир людьми радостными и све­сти к минимуму вашу связь с людьми, отравляющими жизнь, используйте внутреннюю навигационную систему. Закройте глаза, глубоко вздохните и представляйте себе каждо­го человека, с которым вы общаетесь. Кто сжимает вашу энергию, а кто расширяет ее?

Даже если вы знаете, кто отравляет вам жизнь, то проблема заключается в том, что не всегда можно пре­кратить проводить с время с этими людьми. Возможно, вам приходится с ними работать или они являются ваши­ми родственниками. Что тогда делать?

Необходимо создать подходящие границы. Как гово­рит доктор Фил: «Мы сами учим людей, как обращаться с нами, показывая, к чему мы относимся благосклонно и что не принимаем в них». Когда вам приходится нахо­диться рядом с «отрицательными» людьми, используйте несколько способов того, как укрепить ваш эмоциональ­ный иммунитет:

 

1. Прервите цепную реакцию. Теперь, когда вы знае­те о «зеркальных» нейронах, пусть они работают вам на пользу. Если вам нужно поговорить с сердитым или не­доброжелательным человеком, сознательно смягчите ваш взгляд, сохраняйте нейтральное выражение лица, исполь­зуйте противоположную жестикуляцию и мимику. Не отражайте напряженность человека, иначе ваше тело бу­дет работать против вас, подражая его негативным чер­там.

2. Поставьте невидимый барьер. Писательница и пси­хиатр Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джудит Орлофф советует: когда вы не можете никуда уйти и подвергаетесь атаке губительных эмоций, пред­ставьте невидимую стену или щит вокруг вас. Это даст вам ощущение эмоциональной защиты и предотвратит ва­ше желание отвечать в такой же манере.

3. Оставайтесь на своей стороне улицы: не пытайтесь изменить другого человека. Это очень соблазнительно — считать, что вы можете помочь другим, пытаясь спасти их или указывая им на ошибки, но данный метод редко работает. Самый лучший способ повлиять на других — это вести себя так, как вы хотели бы, чтобы вели себя другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.