Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делай то, что любишь, и люби то, что делаешь






Самое главноене много думать, а много любить; поступайте так, это подтолкнет вас к счастью.

Святая Тереза Авильская, испанская монахиня и мистик XVI века

 

Что расширяет энергию вашего сердца? Что заставляет вас петь в душе? Многие люди так заняты в течение дня, что не обращают на это внимания. Иногда это малозаметно, но ключи к вашей страсти — заинтересованность, тяга, увлеченность.

Психолог и писатель Михалы Чикшентмихалый, один из ведущих исследователей в области позитивной психо­логии, называет чувство наслаждения, которое вы испы­тываете, когда с головой уходите в дело, «потоком». Вре­мя для вас может остановиться или наоборот — часы пролетят как минуты. Вы сосредоточены и неохотно от­влекаетесь.

Согласно исследованиям Центра позитивной психоло­гии при Университете Пенсильвании, одного из центров изучения счастья в нашей стране, заниматься тем, что по­рождает поток, так приятно, что люди готовы делать это из любви к искусству, а не ради внешних стимулов вроде денег. Если вы будете искать то, что вызывает такие чув­ства, это поможет вам держаться ваших увлечений.

Дженет говорит: «Как только вы определите, что вас действительно волнует, каждый день делайте выбор в пользу ваших увлечений». В жизни приходится постоянно делать выбор. Если вы раз за разом выбираете значимые для вас вещи, это приводит к тому, что вы выражаете свою индивидуальную цель во всех сферах и привлекаете все больше желаемого в свою жизнь — мы снова верну­лись к Закону притяжения!

Я научилась делать то, что люблю, и любить то, что делаю, благодаря моему отцу. Он был полностью доволен своей работой стоматолога и хотел найти новое примене­ние своего таланта, поэтому стал думать над тем, что больше всего любил в стоматологии. Он понял, что главным для него было не ставить людям пломбы — его при­влекала изысканная ручная работа, которую он мастерски выполнял.

В возрасте семидесяти двух лет отец взялся за вышив­ку и полюбил это занятие. Он стал мастером вышивания, даже выигрывал призы в Калифорнии. Я помню, как од­нажды приехала к нему (ему тогда было восемьдесят пять лет), а он как раз только взялся за самую большую и сложную вышивку, которую я когда-либо видела, с де­тальным изображением Древа Жизни. Я спросила его: «Папа, сколько тебе понадобится времени, чтобы завер­шить это?» Он ответил: «Дорогая, судя по скорости, с которой я начал, это займет у меня четыре года».

Представьте себе человека в возрасте восьмидесяти пяти лет, который начал четырехлетний проект! Страсть отца к самовыражению давала ему ощущение понимания цели. За­кончил ли он свой проект? Можете быть уверены, он его закончил! Это была его лучшая работа. Сейчас она гордо висит на стене в гостиной моей матери в том же доме, в котором мои родители прожили вместе пятьдесят три года.

Мой отец учил меня, что понимание цели позволяет получать удовольствие от любого занятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.