Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация и счастливый ум






«Осознаете вы их или нет, считаете их духовными или нет,

но у вас, наверное, были ощущения тишины, выхода

за пределы божественного началавсего несколько секунд,

несколько минут, может быть, в неподходящее время.

Это момент, когда обыденное кажется красивым, ярким.

Это глубокое чувство спокойствия, счастья без всякой

причины. Когда приходят эти ощущения, верьте в них.

Они подкрепляют вашу истинную сущность».

Шри Рави Шанкар, духовный учитель и филантроп

 

Хотя медитация расслабляет и дарит приятные ощу­щения, самая большая ее ценность заключается в том влиянии, которое она оказывает на вашу жизнь. Сотни исследований, проведенные в последние сорок лет, пока­зали, какой сильный эффект она оказывает на тело, ра­зум и эмоции. Первые исследования провел в начале 70-х годов физиолог доктор Роберт Кейт Уоллес, он изучал влияние медитации (а именно техники «трансценденталь­ной медитации» ТМ) на состояние организма и открыл, что она приносит физическую и психологическую пользу, включая нормализацию давления, понижает тревожность и улучшает работу иммунной системы.

Сейчас продолжают проводить множество исследова­ний различных видов самопогружения и управления вни­манием, и сегодня медитация стала принятой во всем ми­ре формой борьбы со стрессовыми ситуациями.

Она просто помогает справляться с ними. Самые ин­тересные современные научные изыскания показывают, что медитация — это самый быстрый путь к счастью, так как она увеличивает активность в тех областях мозга, ко­торые связаны со счастьем и состраданием.

Психолог и доктор Поль Экман из медицинского цент­ра при Калифорнийском университете в Сан-Франциско подверг испытанию буддийских монахов, специалистов в области медитации, и открыл, что их упражнения успо­каивают миндалевидное тело (адреналиновый включатель, о котором я говорила в четвертой главе). К тому же во время и после медитации монахи были более спокойны. Они не были склонны паниковать или расстраиваться не­зависимо от того, что с ними происходило.

Доктор Ричард Дэвидсон, чье исследование нейропла-стичности я упоминала в четвертой главе, тоже проделал значительную работу с буддийскими монахами, которых далай-лама убедил участвовать в эксперименте, призван­ном найти взаимосвязь между медитацией, нейропластич-ностью и мозговой активностью. Доктор Дэвидсон, поми­мо буддийских монахов, позвал «новичков», каждый из которых за последние тридцать лет провел 10 000 часов в процессе медитации. Все они должны были заниматься пятью видами сосредоточенности, а в это время измеря­лась активность их мозга. Эксперимент показал, что са­мое сильное воздействие на человека оказывает медита­ция «сердечная доброта», предназначенная для того, что­бы сосредоточиться на сострадании. Как понял доктор Дэвидсон, во время медитации у самых опытных монахов в левой префронтальной коре головного мозга (ответст­венной за счастье, сочувствие и другие позитивные эмоции) была более высокая мозговая активность, чем в пра­вой (области, связанной с тревогой и депрессией). Пози­тивный тип функционирования мозга отмечался и после медитации. В своей книге «Тренируйте свой ум, меняйте свой мозг» научный журналист Шарон Бегли объясняет, что длительный эффект после медитации обусловлен нейропластичностью мозга: «Нейронные связи мозга, отве­чающие за негативные эмоции, ослабевают, а нейронные связи, ответственные за сострадание и счастье, крепнут». Если вы вдруг подумали, что не можете быть счастливы, потому что не были последние тридцать лет буддийским монахом, не отчаивайтесь. Исследование доктора Дэвид­сона показало, что люди, медитирующие всего три месяца по двадцать-тридцать минут в день, ощущали значитель­ные физиологические изменения, свидетельствующие о большем счастье и здоровье. К счастью, вам не надо меди­тировать десятилетиями, чтобы получить хороший резуль­тат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.