Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение Прощение






 

1. Сядьте где-нибудь в тихом спокойном месте, где вас никто не потревожит.

2. Закройте глаза и подумайте о ком-нибудь, на ко­го вы злитесь, обижаетесь или кого ненавидите всем сердцем.

3. Пару раз глубоко вздохните и понаблюдайте за своими чувствами. Ничего не делайте с ними, просто наблюдайте.

4. Теперь поймите, что оскорбительный поступок че­ловека уже не изменить. Он остался в прошлом, и аб­солютно никак нельзя повлиять на него сейчас. По­чувствуйте завершенность действия.

5. Поймите, что этот человек может никогда уже не измениться. Он такой, какой есть. Сделайте еще несколько глубоких вдохов и смиритесь с правдой.

6. Люди такие, какие они есть, и делают то, что де­лают, потому что сами они несчастны, испытывают нужду или боль. Они могут даже сами не осознавать этого, но это так. Люди обижают других только по­тому, что сами обижены. Посмотрите на них через призму сочувствия к их собственным страданиям. Представьте, что они похожи на детей, которые ста­раются ранить окружающих, набрасываются на них из-за собственной боли. Вы чувствуете к ним состра­дание?

7. Посидите спокойно минуту или две, ощущая рас­ширение энергии, которое принесло вашему сердцу сострадание.

 

ПРИМЕЧАНИЕ. Ничего страшного, если вы все еще злитесь. Цель этого упражнения — начать избав­ляться от боли в вашем сердце, а не просто прощать других. Продолжайте выполнять это упражнение, по­ка не почувствуете хотя бы маленький сдвиг. Ваша способность прощать вырастет, как только вы ощути­те больше сострадания.

 

«СЧАСТЛИВАЯ ПРИВЫЧКА СЕРДЦА» № 3 Излучайте сердечную доброту.

Те, кто приносит радость в жизни других людей, не могут утаивать ее от самих себя.

Дж. М. Барри, шотландский романист XIX века

 

Когда ваше сердце купается в любви, вы естественным образом чувствуете себя счастливее. А что же тогда бы­вает в моменты, когда вы не ощущаете любовь? Не так много сил требуется, чтобы держать сердце закрытым. Когда какой-нибудь грубый подросток, неприятный со­трудник или глупый продавец расстраивает вас, как жить в любви дальше?

Вы можете возобновить поток любви в вашем сердце, распространяя сердечную доброту на каждого, кого встре­чаете. Это необязательно должно бросаться в глаза. Ино­гда достаточно пожелать кому-то добра, чтобы привести в действие механизм, порождающий любовь в сердце. Все это создает мощный поток любви и счастья, так как серд­це, переполненное любовью, продолжает снова и снова наполняться ею.

После того как я разослала свою анкету «Счастье без причины», я была глубоко тронута ответом, полученным от СиДжей Скарлет. Я познакомилась с ней поближе и обнаружила, что ее история иллюстрирует потрясающее воздействие на других и себя самого, которое может дать любовь к окружающим, немая или выраженная в словах и поступках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.