Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система финансов России






Рис. 5.1

В сферу централизованных (государственных и муниципальных) финансов входят:

— государственный бюджет, включающий федеральный бюджет, территориальные бюджеты субъектов Федерации, бюджеты муниципальных образований;

— внебюджетные фонды;

— государственный и муниципальный кредит.

В сферу децентрализованных финансов входят:

— финансы организаций (коммерческих предприятий и организаций, некоммерческих организаций, финансовых организаций);

— финансы домохозяйств.

Сфера децентрализованных финансов составляет основу системы финансов РФ, в ней формируется преобладающая часть финансовых ресурсов страны.

Ключевое место в сфере децентрализованных финансов принадлежит финансам коммерческих организаций (предприятий), поскольку именно здесь создаются материальные блага, производятся товары, оказываются услуги и формируется прибыль, которая является важным источником производственного и социального развития общества.

Финансы предприятия — совокупность экономических отношений, опосредующих формирование, распределение и использование денежных средств предприятия.

Финансы предприятий охватывают широкий круг экономических отношений, связанных, как уже говорилось, с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов. Потенциально финансовые ресурсы предприятий формируются на стадии производства, а реально проявляются на стадии распределения. Тем самым финансы предприятий неправомерно рассматривать вне экономических (производственных) отношений, ибо ни денежные, ни тем более финансовые отношения попросту невозможны вне производства, распределения, обмена и потребления.

В процессе развития производительных сил, совершенствования производственных отношений, развития экономики и общества в целом финансы претерпевают постоянные изменения, поэтому следует выделить два важных обстоятельства, характеризующих эволюцию финансов:

— процессы производства, обращения и потребления продукции, товаров, работ, услуг сопровождаются адекватными финансовыми процессами, отражающими стоимостную сторону воспроизводства;

— возникают самостоятельные финансовые операции, движение денежных средств как таковых, не связанных непосредственно с производством и продажей товаров; формируются валютный рынок и рынок ценных бумаг, движение денег приобретает самостоятельность, тем самым денежные отношения становятся финансовыми отношениями.

Посредством финансов государство воздействует на различные сферы экономики страны и экономические процессы: производство, потребление, накопление капитала и др.

В свою очередь, сама система финансовых отношений постоянно видоизменяется под воздействием тех процессов, которые происходят в экономике и обществе.

В этой связи весьма важно понять: какие экономические отношения опосредуют финансы предприятий, формированию и протеканию каких важных экономических и социальных процессов они содействуют?

Выделим следующие основные процессы:

финансирование различных общественных потребностей, в том числе обеспечение социального развития общества, за счет перераспределения части прибавочного продукта в пользу общества в лице его агента — государства;

обеспечение потребностей расширенного воспроизводства за счет перераспределения части прибавочного продукта в пользу накопления;

использование денежных накоплений домашних хозяйств в инвестиционных целях;

обеспечение непрерывности производственного процесса, направленного на удовлетворение спроса в товарах и услугах;

обслуживание кругооборота экономических ресурсов, в процессе которого происходит смена форм стоимости: денежная форма стоимости превращается в товарную, и после завершения процесса производства и реализации готового продукта товарная форма стоимости вновь приобретает денежную форму (выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг);

возмещение материальных затрат, включая амортизационные отчисления, оплату труда (в том числе взносы во внебюджетные фонды);

использование прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (чистой прибыли) на формирование резервного фонда, фондов накопления и потребления, на выплату дивидендов, на покрытие убытков предыдущих и отчетного периодов, на производственное, социальное развитие и благотворительность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.