Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность финансов предприятия и их роль в национальной финансовой системе






Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Мы постигаем… непостижимость.
Иммануил Кант,
немецкий философ, XVIII в.

— Сущность финансов предприятия и их роль в национальной финансовой системе
— Функции и принципы организации финансов предприятия
— Финансовый механизм предприятия
— Государственное регулирование финансов предприятий

Сущность финансов предприятия и их роль в национальной финансовой системе

Отличительным признаком, внутренним условием существования финансов являются деньги. Деньги — обязательный атрибут финансов, т.е. необходимое, существенное, неотъемлемое свойство финансов. Поэтому понятие «финансы» часто отождествляют с понятием «деньги». Правомерно ли это? Постараемся по возможности ответить кратко. Финансы принципиально отличаются от денег как по своей сущности, так и по содержанию, и по выполняемым функциям. Если деньги по своей сути можно считать специфическим товаром, выполняющим роль всеобщего эквивалента, то финансы — это система формирования, распределения и использования денежных средств, система, обладающая своим специфическим механизмом функционирования. Управление этой системой составляет суть финансового менеджмента.

Чтобы понять сущность финансов, необходимо подчеркнуть, что не деньги делают товары соизмеримыми, а наоборот: именно потому, что все товары представляют собой овеществленный человеческий труд и, следовательно, сами по себе соизмеримы, стоимость всех товаров измеряется одним и тем же специфическим товаром, превращая этот последний в общую для них меру стоимости, т.е. в деньги. Итак, деньги — это товар. Обычно деньгами, и это подтверждено исторической эволюцией денежных форм, становится товар с высокой ликвидностью, т.е. тот товар, который легче всего обменять на другой товар. Кроме того, роль денег могут исполнять различные вещи, иные вещные права, обязательства и вещно-обязательственные комплексы. В современных условиях, и на это следует обратить особое внимание, в роли денег выступают не столько конкретные товары (например, золото или иные драгоценные металлы), сколько долговые обязательства государства или центрального банка в форме банкнот (банкнота происходит от английских слов bank note, что означает «банковская запись»).

Таким образом, финансы — это не сами денежные средства, а отношения между людьми по поводу формирования, распределения и использования денежных средств. В этом проявляется их сущность как экономической категории.

Следует особо подчеркнуть, что к финансам не относятся те денежные средства, которые обслуживают личное потребление и обмен, оплату транспортных, коммунальных и других услуг, процессы купли-продажи между отдельными гражданами, акты дарения и наследования денег — это общественные отношения.

С учетом изложенного можно выделить следующие основные признаки финансов. Это:

— экономические отношения между хозяйствующими субъектами с использованием денег, являющихся условием существования финансов;

— в процессе развертывания этих экономических отношений осуществляются формирование денежных средств у хозяйствующих субъектов и государства и их использование.

Систему финансов России составляют централизованные и децентрализованные финансы (рис. 5.1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.