Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система организации общеврачебной практики.






Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает первичную медико-санитарную помощь (ПМСП) в качестве одного из ведущих инструментов достижения стратегии здоровья для всех, так как она, осуществляя главную функцию системы здравоохранения и являясь ее центральным звеном, составляет неотъемлемую часть всего процесса социально-экономического развития общества.

От состояния амбулаторно-поликлинической помощи зависит эффективность и качество деятельности всей системы здравоохранения, сохранение трудового потенциала страны, а также решение большинства медико-социальных проблем, возникающих на уровне семьи и у социально незащищенных групп населения: детей, инвалидов, престарелых и лиц пожилого возраста.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ №237 от 22.08.92 года " О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи населению по принципу врача общей практики (семейного врача)":

Врач общей практики (ВОП) - это специалист с высшим медицинским образованием, имеющий юридическое право оказывать первичную многопрофильную медико-социальную помощь населению. Врач общей практики, оказывающий первичную многопрофильную медико-социальную помощь семье, независимо от возраста и пола пациента, является семейным врачом (СВ).

Эксперты разных стран договорились об идентичности понятий " врач общей практики - семейный врач", так как их функции, согласно определению, разделить невозможно, и они являются как бы единым целым.

В приказе МЗ РФ от 22 ноября 2002 года №350 " О совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи населению РФ":

Врач общей практики (семейный врач) - это врач, прошедший специальную последипломную многофункциональную подготовку по оказанию первичной медико-санитарной помощи пациентам и членам их семей независимо от пола и возраста.

 

Согласно определению ВОЗ, к основным требования, которым должен соответствовать врач общей практики (семейный врач), относятся:

1) обеспечение высокого профессионализма;

2) активное сотрудничество с различными группами населения;

3) использование научного прогресса и передовых достижений во всех областях деятельности по охране здоровья.

 

 

В конечном итоге ВОП (СВ) должен содействовать в достижении четырех классических целей медицины, а именно:

1) укреплению здоровья;

2) профилактике болезней;

3) лечению;

4) реабилитации.

 

Чтобы решить эти главные задачи в процессе реформирования первичной медико-санитарной помощи, врачу общей (семейной) практики предстоит выступать в качестве:

1). Лица, оказывающего мед. помощь. Помимо назначения курса лечения, врачи общей (семейной) практики должны учитывать и другие потребности пациента (улучшение социальных условий, охрана психического здоровья, решение семейных проблем). Они должны обеспечивать всестороннюю помощь: лечебную, профилактическую и реабилитационную.

2). Лица, принимающего решения. Врачи общей (семейной) практики должны принимать решения по оказанию всех видов мед. помощи, исходя из принципов эффективности мероприятий и их финансовой оптимальности. Из всех возможных способов лечения конкретной болезни врачам общей(семейной) практики необходимо уметь выбрать наиболее приемлемый в данной ситуации, в т. ч. госпитализации больного или направления его на консультацию к врачу - " узкому" специалисту.

3). Просветителя-пропагандиста. Решающее влияние на сохранение здоровья оказывают такие важные факторы, как сбалансированное питание, соблюдение мер безопасности на рабочем месте, способ проведения досуга. Врачи общей (семейной) практики должны уметь убедить людей в том, чтобы каждый человек чувствовал ответственность за укрепление и сохранение собственного здоровья.

4). Общественного лидера и организатора. Врачи общей (семейной) практики должны знать потребности и проблемы общества. Зная о зависимости здоровья от состояния окружающей среды и социального окружения, оценивая последствия каждой проблемы и риска для здоровья, врачи обязаны не только лечить обращающихся за помощью пациентов, но и организовывать мероприятия по охране здоровья населения в обществе, которые принесут огромную пользу большому числу людей.

5). Руководителя. Чтобы успешно выполнить перечисленные функции, врачами общей (семейной) практики необходимо приобрести управленческие навыки. Они помогут им наладить обмен информацией для принятия правильных решений.

Функции врача общей практики (приказ МЗ РФ от 20.11.2002 г. №350 " О совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи населению РФ):

1). Проводит лечебные и реабилитационные мероприятия в объеме своей компетенции.

2). Осуществляет профилактическую работу, направленную на выявление ранних и скрытых форм заболеваний, социально-значимых болезней и факторов риска.

3). Осуществляет диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования, лечения и оздоровления.

4). Оказывает необходимую мед. помощь больным на дому при острых и обострениях хронических заболеваний, определяет тактику оказания дальнейшей медицинской помощи.

5). Консультирует и госпитализирует больных.

6). Проводит работу по гигиеническому воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни, предупреждению развития заболеваний.

7). Проводит лечение в дневном стационаре.

8). Проводит экспертизу временной нетрудоспособности пациентов, направляет в бюро медико-социальной экспертизы, проводит обязательные предварительные или периодические медицинские осмотры работников и водителей транспортных средств.

9). Организует медико-социальную помощь совместно с органами социальной защиты одиноким, престарелым, инвалидам, хроническим больным, детям-инвалидам.

10). Оказывает консультативную помощь семье по вопросам:

- иммунопрофилактики;

- вскармливание, гигиенического воспитания детей, предупреждения отклонений в состоянии здоровья детей, подготовки их к поступлению в образовательные учреждения, профориентации;

- охрана репродуктивного здоровья, обеспечения безопасного материнства, планирование семьи, контрацепции, этики, психологии, гигиены, социальных и медико-сексуальных аспектов семейной жизни.

11). Направляет на санитарно-курортное лечение.

12). Организует противоэпидемические мероприятия.

13). Ведет учетную и отчетную документацию, планирует работу, регулярно анализирует свою деятельность.

14). Участвует в совещаниях, научно-практических конференциях по вопросам лечебно-профилактической помощи, состоит членом различных общественных и профессиональных организаций.

Таким образом, врач общей практики обязан владеть в первую очередь врачебными манипуляциями терапевтического профиля, то есть уметь оказывать квалифицированную, терапевтическую помощь при распространенных заболеваниях внутренних органов и систем, а также проводить врачебные лечебно-диагностические мероприятия, то есть оказывать первую врачебную помощь при смежных заболеваниях и неотложных состояниях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.