Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фельдшерско-акушерский пункт






На селе особенно большая роль принадлежит фелъдшерско-акушерским пунктам. В странах СНГ более 80 тыс. ФАЛ. В Пермском крае более 1000.

Расположенные в самых отдаленных пунктах, они обеспечивают населению первичную доврачебную помощь и проводят многообразную профилак­тическую работу.

Фельдшерско-акушерский пункт - это амбулатория, в которой должны работать фельдшер и акушерка. Однако в связи с сокращением численности сельского населения, а также в связи со снижением рождаемости, объем рабо­ты на ФАП сократился, поэтому в настоящее время преобладают пункты с одним медицинским работником фельдшером (примерно 2/3).

В среднем пункты обслуживают 500-700 человек. Радиус обслуживания зависит от региона. В Пермском крае около 50% ФАП обслуживают более 3-х населенных пунктов. Радиус обслуживания большой. Только 48% ФАП имеют пункты, расположенные в пределах зоны до 5 км, 34% имеют населенные пункты, расположенные на расстоянии более 7 и более километров. Обслуживание всех этих пунктов, как правило, осуществляется пешком.

В большинстве случаев (в Пермском крае 69%); пункты расположены в приспособленных деревянных зданиях.

Фельдшерско-акушерский пункт - это и очаг культуры на селе. Поэтому надо позаботиться о внешнем виде пункта - вывеска, график приема, хорошие подъездные пути, цветы, деревья и др.

В пункте должны быть следующие помещения: просторный коридор, в котором больные ожидают приема, здесь размещаются витрины с лекарственными препаратами, которые можно купить на ФАП, уголок матери и ребенка, в котором расположены наглядные материалы по воспитанию ребенка первого года жизни. На стенах - хорошо оформленные санбюллетени, на столе - санитарно-просветительная литература, в коридоре должно быть достаточное количество стульев, вешалка. На ФАПе должен быть телефон.

Желательно иметь отдельные кабинеты приема для взрослых и детей, кабинет для приема беременных и гинекологических больных. В нем должен быть физиотерапевтический, процедурный кабинет. На ФАПе желательно иметь койку для временного пребыва­ния больных или пострадавших перед отправкой в стационар,

Если есть возможности, то можно организовать дневной стационар.

На ФАПе должны быть библиотечка с основной современной справочной литературой, медицинские журналы, медицинская газета.

Жизнь требует, чтобы на каждом ФАПе был также зубоврачебный кабинет, оснащенный должным образом. Потребность в этом виде помощи ог­ромна.

На каждом ФАПе должно быть следующее оборудование: весы для взвешивания детей и взрослых, холодильник, гинекологическое кресло, жела­тельно автоклав, кушетки, шкафы. На ФАПе должно быть все необходимое для оказания экстренной помощи при травмах н несчастных случаях, необхо­димый хирургический инструментарий, носилки, различные шины, жгуты, посиндромные наборы, противошоковые укладки, стерильный перевязочный материал, системы для переливания крови и кровозаменяющих жидкостей.

Должно быть два саквояжа со всем необходимым для оказания " экстрен­ной помощи - один для помощи при травмах, другой - для родовспоможения. На пунктах должен быть неснижаемый запас вакцин и сывороток, которые надо хранить в холодильнике.

Надо позаботиться об оборудовании физиотерапевтического кабинета необходимыми приборами и аппаратами, предусмотреть все меры по технике безопасности.

При проверке ФАП надо обратить внимание на ведение документации: амбулаторные юрты, картотека прививок у детей, отчеты. Должна быть картотека резервных доноров и др. (фельдшер ведет около 40 учетных документов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.