Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Каждое предприятие в процессе работы пользуется услугами сторонних организаций






Каждое предприятие в процессе работы пользуется услугами сторонних организаций. От поставщиков на предприятие поступают товарно-материальные ценности, они выполняют работы и оказывают услуги; подрядные организации выполняют строительно-монтажные, научно-исследовательские и другие работы. Для учета расчетов по таким операциям предназначен активно-пассивный счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». На этом счете учитываются все операции, связанные с расчетами за приобретение товарно-материальных ценностей, принятые работы или потребленные услуги независимо от времени оплаты.

К счету 60 могут быть открыты следующие субсчета:

- «Расчеты по авансам выданным»;

- «Расчеты по векселям выданным» и др.

Количество субсчетов и их названия организация должна определить самостоятельно и закрепить эту информацию в учетной политике.

1) Если организация получила от поставщика материальные ценности, то осуществляется следующая запись:

Дебет 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 41 «Товары»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Эта запись составляется тогда, когда право собственности на ценности перешло от поставщика к покупателю.

2) Если организация приняла выполненную работу (оказанную услугу), то в учете составляется запись:

Дебет 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

3) Если поставщик (подрядчик) является плательщиком НДС, то на основании полученной от поставщика (подрядчика) счета-фактуры, в которой выделена сумма НДС, отражается сумма налога:

Дебет 19 «НДС по приобретенным ценностям»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

4) Если задолженность перед поставщиком погашена и ему перечислены денежные средства, то осуществляется запись по дебету счета 60:

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета».

Задолженность перед поставщиками и подрядчиками, которая отражается по кредиту счета 60, – это кредиторская задолженность предприятия. Если с момента возникновения кредиторской задолженности прошло три года, то есть истек общий срок исковой давности, то ее сумму необходимо списать следующим образом:

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы».

Поставщик выписывает на отгруженную продукцию накладные и счета-фактуры и передает или пересылает их покупателю; также поставщик может выписать платежное требование для истребования оплаты за поставленные ценности. На основании таких документов покупатели оплачивают задолженность перед поставщиком.

Проверка выполнения договорных обязательств осуществляется финансовым отделом – платежные требования и счета-фактуры проверяются на их соответствие договорам.

Учет расчетов с поставщиками ведется по каждому поставщику отдельно. Аналитический учет по счету 60 ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей – по каждому поставщику и подрядчику. Построение аналитического учета должно обеспечивать получение данных о задолженности поставщикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; по неоплаченным в срок расчетным документам; по неотфактурованным поставкам; авансам выданным; по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; по просроченным векселям; по полученному коммерческому кредиту и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.