Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет денежных средств на валютном счете






Организации имеют право открывать валютные счета на территории Российской Федерации в любом банке, уполномоченном ЦБ РФ на проведение операций с иностранными валютами.

Для обобщения информации о наличии и движении средств в иностранной валюте используют счет 52 «Валютные счета». По дебету этого счета отражают поступление денежных средств на валютные счета организации, а по кредиту – списание денежных средств с валютных счетов. Операции по валютным счетам отражаются на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

Аналитический учет по счету 52 ведут по каждому счету, открытому в учреждениях банка для хранения денежных средств в иностранных валютах.

К счету 52 «Валютные счета» открывают следующие субсчета:

1 «Транзитные валютные счета»;

2 «Текущие валютные счета»;

3 «Валютные счета за рубежом».

Счет 52/1 «Транзитные валютные счета» открывается для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте. Исключение составляет поступление иностранной валюты, приобретенной на внутреннем валютном рынке за российские рубли и за иностранную валюту другого вида, которая зачисляется сразу в дебет счета 52/2 «Текущие валютные счета».

С кредита счета 52/1 «Транзитные валютные счета» иностранная валюта списывается в дебет счета 52/2 «Текущие валютные счета» и в ряде других случаев (при возвращении средств в иностранной валюте той организации, от которой они поступили, при перечислении экспортной валютной выручки посредническими внешнеэкономическими организациями организациям, не являющимся резидентами Российской Федерации, за вычетом комиссионного вознаграждения и др.).

Счет 52/2 «Текущие валютные счета» открывается организациями для учета совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством.

По дебету счета 52/2 «Текущие валютные счета» отражаются суммы в иностранной валюте, перечисленные с кредита счета 52, субсчет 1 «Транзитные валютные счета», а также суммы, которые зачисляются сразу на текущий валютный счет, минуя транзитный счет.

С кредита счета 52/2 «Текущие валютные счета», валюта списывается в безналичном и наличном порядке.

Снятие наличной иностранной валюты со счета 52/2 «Текущие валютные счета», разрешается на оплату расходов, связанных с командированием работников организаций в иностранные государства, а также по специальному разрешению ЦБ РФ.

Валютные счета за рубежом открываются организациям, получившим разрешение ЦБ РФ на открытие счетов в иностранных банках. Движение средств в иностранной валюте на валютных счетах за рубежом отражается на счете 52/3 «Валютные счета за рубежом».

В соответствии с ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» стоимость средств на банковских счетах подлежит пересчету в рубли на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.

Например, по операциям на банковских счетах в иностранной валюте датой совершения операции в иностранной валюте считается дата поступления денежных средств на банковский счет организации в иностранной валюте или их списания с банковского счета организации в иностранной валюте.

Пересчет стоимости средств на банковских счетах, выраженных в иностранной валюте, может производиться, кроме того, по мере изменения курса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.