Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание технологического процесса. Технологический процесс сушки-термомодифицирования пиломатериалов в камерах периодического действия включает следующие этапы (операции):






 

Технологический процесс сушки-термомодифицирования пиломатериалов в камерах периодического действия включает следующие этапы (операции):

1. Подготовка камеры к работе.

2. Формирование сушильного штабеля пиломатериалов.

3. Загрузка камер (закатка штабеля или штабелей).

4. Прогрев камеры и проведение сушки пиломатериала до Wк=6% по высокотемпературному режиму.

5. При достижении влажности Wк=6% - переход в режим термообработки(t повышается до 160-2000С) в зависимости от желаемого оттенка.

6. Выдержка при температуре термомодифицирования в течении 12-72 часов (в зависимости от породы и желаемого оттенка).

7. Охлаждение до температуры кондиционирования.

8. Выдержка по режиму кондиционирования.

9. Охлаждение до температуры 30-400С.

10. Выгрузка материала из камеры.

4.1 Подготовка камеры к работе

 

Подготовка камеры заключается в очистке ее от мусора и проверке исправного состояния оборудования.

Проверяют шибера воздухообменных каналов, они должны полностью перекрывать каналы. Дверь камеры должна обеспечивать герметичность. Проверяют работоспособность исполнительных механизмов, так же осмотру подлежит психрометр и вентиляторы.

Периодически проверяется состояние вентиляторного узла, приборов дистанционного контроля и автоматического регулирования температур и влажности.

4.2 Формирование сушильного штабеля пиломатериалов

 

Пиломатериал в цех поступает с помощью вагонеток по узкоколейным рельсовым путям.

Формирование сушильного штабеля осуществляется при помощи электрокара. Двое подсобных рабочих поэтапно (частями по высоте) формируют штабель, а электрокар вилами поднимает сформированные части на необходимую высоту. Штабеля пиломатериалов размером 2, 6x1, 6x6, 5 формируют без шпаций на прокладках толщиной 25 мм.

При формировании сушильного штабеля необходимо выполнить следующие основные требования:

- штабель должен быть полногабаритным, т. е. заданных размеров по длине, ширине и высоте (по высоте штабель должен быть максимально полногабаритным, во избежание паразитных потоков воздуха, протекающих мимо штабеля);

- необрезные доски укладываются в ряду комлями в разные стороны, попеременно наружными и внутренними пластями;

- широкие доски - по краям штабеля, узкие в середину;

- торцы штабеля должны быть выровнены;

- штабель формируется из пиломатериалов одной толщины и одной породы;

- доски низших сортов укладывать на верхние ряды штабеля;

- межрядовые прокладки – калиброванные, размером 25х40мм в ширину штабеля, из здоровой древесины хвойных пород, влажностью ≤ 18 %;

- расстояние между прокладками в ряду по длине штабеля (шаг) для мягких хвойных пород рекомендуется брать равным 20 кратной толщин доски;

- крайние прокладки – заподлицо с торцами штабеля;

4.3 Загрузка камер

 

Штабель формируется непосредственно на вагонетке, стоящей на рельсовых путях, входящих в камеру и после формирования штабель закатывается в камеру.

4.4 Прогрев камеры и проведение сушки

 

После подготовки камеры к работе и устранения выявленных неисправностей постепенно прогревают камеру, включают вентиляторы.

Первая технологическая операция после загрузки камеры – начальная влаготеплообработка (прогрев) древесины. Для создания необходимой температурно-влажностной среды в камеру подают теплоноситель, по необходимости открывают вентиль увлажнительной трубы. Воздухообменные каналы камеры в это время закрыты. Продолжительность прогрева хвойных пиломатериалов в пределах 1, 5 – 2, 0 часа на каждый сантиметр толщины доски.Температуру среды tпр при прогреве пиломатериалов мягких хвойных пород (сосна, ель, кедр, пихта) поддерживают в зависимости от их толщины категории режима сушки. Древесину прогревают до тех пор, пока разность между температурами среды и в центре заготовки не достигнет 3 0С. После чего переходят на первую ступень режима сушки. В данном случае температура агента сушки t=115 0С, психрометрическая разность t=15 0С, степень насыщенности =0, 58. При достижении влажности пиломатериала W=20%, осуществляется переход на вторую ступень режима: температура агента сушки t=125 0С, психрометрическая разность t=25 0С, степень насыщенности =0, 42.

4.5 Термо-модифицирование древесины

Для получения определенного оттенка древесину выдерживают определенное время при определенной температуре в камере в среде перегретого пара (для предотвращения возгорания, так как термомодификация протекает при высоких температурах). К примеру чтобы получить у березы цвет «светло-бежевый» необходима выдержка при температуре 180 0С в течении 25 часов, а цвет «янтарный» - выдержка при температуре 190 0С в течении 41 часа.

5.7 Охлаждение материала и выкатка штабеля

 

Окончание термо-модификации. После термо-модификации прекращается подача пара в калориферы, отключается вентилятор и п/м охлаждают до 30-40 0С, при этом открыты приточно-вытяжные каналы (в данном случае только вытяжной), а затем приоткрывают и двери камеры. Время охлаждения в пределах 1 часа на каждый см толщины материала.

Из камеры неохлажденный штабель пиломатериалов выкатывать запрещается.

Термо-модифицированный пиломатериал должен храниться только в отапливаемом помещении. Для этого в цехе предусмотрен участок складирования сухих пиломатериалов.

Термо-модифицированный пиломатериал выкатывается на рельсовые пути из камеры, затем штабель при помощи электрокара транспортируется на участок складирования сухих пиломатериалов.

Для хранения на длительный срок пиломатериал перекладывают в плотные пакеты и торцы прикрывают.

Транспортировка пакетов сухих пиломатериалов на дальнейшую обработку также производится при помощи электрокара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.