Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет численности вспомогательных рабочих, специалистов и служащих






Численность вспомогательных рабочих (наладчиков, ремонтников, слесарей по межремонтному обслуживанию, электриков, смазчиков, уборщиков помещений) определяется по нормам обслуживания (см. приложение 13).

Полученные дробные количества рабочих не округляются до целого, т.к. это количество учитывается при определении зарплаты вспомогательных рабочих. Расчетные данные заносятся в табл. 3.9. Численность транспортных рабочих рассчитывают по формуле:

 

,

(3.4)

где tmp — время транспортировки одной детали от одной операции к последующей, мин (tmp =(0, 5-1 мин)

- эффективный фонд времени работы рабочего за плановый период, ч.

При укрупненных расчетах число контролеров можно установить исходя из нормы обслуживания одним контролером 12—15 рабочих мест в механообрабатывающих цехах и 10—12 рабочих мест в сборочных цехах. Численность комплектовщиков и кладовщиков можно установить из расчета по одному человеку на участок (с учетом сменности работы). Численность уборщиков производственных помещений определяют исходя из нормы обслуживания (можно принять норму обслуживания 550 м2 в смену на одного рабочего). Численность подсобных и прочих вспомогательных рабочих можно рассчитать как 1, 0— 1, 3% общей численности рабочих.

Численность специалистов и служащих (ИТР управленческого персонала) на участке не должна превышать в массовом производстве 3—4%, в серийном — 4—5% общей численности производственных рабочих (если проектируется цех—10-—12%). (Приложение 14).

При выполнении курсовой работы рекомендуется брать вспомогательных рабочих следующих разрядов:

· наладчиков оборудования — V, VI разряда;

· настройщиков инструмента — V, VI разряда;

· сборщиков приспособлений — V разряда;

· транспортных рабочих — III разряда;

· слесарей по ремонту и обслуживанию оборудования и электрослесарей— IV, V разряда;

· станочников по ремонту и обслуживанию оборудования — V, VI разряда;

· прочих ремонтных и обслуживающих оборудование рабочих — III, IV разряда;

· контролеров — V, VI разряда.

Сведения о потребности в промышленно-производственном персонале сводят в таблицу (табл. 3.9).

Таблица 3.9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.