Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренируемся быть счастливыми






Меняются не вещи; меняемся мы.

Генри Дэвид Торо, писатель и философ

 

 

Подумайте о знакомых вам людях, которые счастливы без всякой причины. Часто они действуют на нас, как солнце, излучая тепло и позитивную энергию на всех, кто попадает в поле их внимания. Они абсолютные оптими­сты, так как не только видят, что стакан наполовину по­лон, но и постоянно носят кувшин, чтобы наполнить этот стакан до краев. Еще иногда они успевают наполнять и чужие стаканы, и для этого им не обязательно участво­вать в спортивных группах поддержки колледжей или школ. Иногда они просто несут в себе внутреннее спо­койствие и удовлетворение, являясь средоточием тишины и покоя в хаосе окружающего мира. С этими людьми приятно проводить время, потому что они поднимают нам настроение даже в самые безотрадные серые дни.

 

Мне повезло расти рядом с таким человеком, это мой отец Марк. Он, несомненно, добился потрясающего ре­зультата в улучшении своего уровня счастья. Независимо от того, что он делал и где находился, он излучал сия­ние. Счастье моего отца не вытекало из внешних обстоя­тельств. Во время Великой депрессии он был довольно беден и выбивался из сил, чтобы оплатить свое образова­ние; он пережил серьезные утраты, и вдобавок росту в нем было всего 5 футов 4 дюйма. Но это, казалось, на него не влияло. Он любил в этом мире все.

 

Поработав в зубоврачебной школе, а также на шоко­ладной фабрике (и, может быть, обеспечив себя там бу­дущими пациентами), во время Второй мировой войны он отправился военным дантистом на юг Тихого океана. Хо­тя отец явно не получал удовольствия от того, что нахо­дился на линии фронта, он никогда не терял внутреннего ощущения счастья. Он был так предан моей матери, что писал ей письма каждый божий день, пока пребывал за границей, даже когда приходилось выдерживать атаку противника. Всего она получила от него 858 писем. Буду­чи в армии, он скопил достаточно денег благодаря игре в покер и по возвращении оплатил свою первую зубовра­чебную практику. Ему нравилась его профессия врача, и когда он ушел на пенсию, стал совершать удивительные вещи, но об этом вы узнаете в следующих главах.

 

Несмотря на то что после войны мой отец продолжал сталкиваться с различными проблемами — иногда не хва­тало денег (мы, дети, не вышли из идиллической картины Нормана Роквелла), а его здоровье со временем все ухуд­шалось, — он постоянно ощущал себя счастливым. Он мирно ушел из жизни в возрасте девяносто одного года, проведя свой девяностый день рождения за игрой в гольф.

 

Мой отец каждое утро вставал с радостью и благо­дарностью судьбе за то, что участвует в приключении, которое называется жизнью. Он был моим первым приме­ром счастливого человека и вдохновил меня на написание этой книги. Однажды, когда мне было девятнадцать, я спросила его совета «как жить». Он ответил двумя слова­ми: «Будь счастливой!» «Отлично, папа, — сказала я, -*tt но как?» Он не смог ответить. Счастье было его естест­венным состоянием, и он не понимал, почему люди не ощущают его, а тратят столько времени на его поиски.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.