Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один недовольный собой человек






Когда я была ребенком, мне представлялось: вот вы­расту, буду жить в красивом доме с замечательным му­жем, сделаю чудесную карьеру, у меня будет идеальная фигура и веселая, увлекательная жизнь. Я буду счастлива!

 

Чтобы добиться всего этого, надо было хорошо под­готовиться и тяжело работать. Хотя я и понимала, чего хотела, не очень представляла, как достичь желаемого. Единственное, в чем я была уверена, так это в том, что несчастлива. Но я вышла из мрака экзистенциальной тос­ки. Когда мне было пять лет, я уже задумывалась о со­стоянии мира, в то время как мои ровесники смотрели телешоу «Ромпер рум». Когда мне исполнилось семь лет, я строго допросила своих дорогих родителей о боге и духовном начале. Я была сильно расстроена тем, что они не смогли ответить на мои вопросы. Разглядывая семей­ные альбомы, я замечала, что мои брат и сестра на фото­графиях лучезарно улыбались, а у меня был такой вид, как будто я только что потеряла лучшего друга.

 

Несмотря на то что я не была от рождения счастли­вой, в глубине души я знала, что с этим нельзя смирить­ся. У меня словно была антенна, настроенная на то, что мне нужно было узнать в первую очередь. Когда мне ис­полнилось одиннадцать, я намазала себя толстым слоем масла для загара и прокралась в комнату сестры, чтобы стащить у нее книжку: мне нужно было что-то читать во время принятия солнечной ванны. Я схватила самую тон­кую, так как всегда очень медленно читала, и вышла с ней на улицу. К середине романа Германа Гессе «Сидд-хартха» про молодого индийского мужчину, который ис­кал просветления много тысяч лет назад, я уже рыдала. Я узнала, что была не одинока — кто-то еще на планете понимал меня и разделял мое страстное стремление к ра­дости. Эта книга направила меня на путь исканий.

 

В то время как другие девочки отрабатывали специ­альные прыжки — для того, чтобы поддерживать спор­тивные команды, — я ходила на курсы саморазвития. Ко­гда мне стукнуло тринадцать, я услышала моего первого лектора-мотиватора Зига Зиглара. Я смотрела, как он хо­дит туда-сюда по сцене, открывая секреты успеха и рас­сказывая истории, от которых я покрывалась мурашками. Меня как будто молнией тогда ударило. Я вдруг осозна­ла, что хочу быть профессиональным оратором. Это была очень необычная цель для девочки-подростка в начале 1970-х. Тем не менее мое воображение рисовало картины, в которых я общалась с огромными аудиториями по все­му миру, вдохновляя людей изменить жизнь к лучшему. Мои родители поддерживали меня, хотя отец был стома­тологом, и они оба хотели, чтобы я стала стоматологом-гигиенистом. Мама сказала: «Конечно, ты много разгова­риваешь, так почему бы за это не получать деньги».

 

Я отложила в сторону тайны Нэнси Дрю, чтобы на­полнить комнату всеми книгами по психологии, которые мне удавалось достать. Я их просто проглатывала. В ше­стнадцать лет я начала каждый день медитировать и к двадцати годам стала преподавателем медитации. Несмот­ря на то что медитация очень сильно повлияла на мою жизнь, я все еще вела поиски.

 

Время проходило, но я не теряла желания стать ора­тором. Я углублялась в изучение принципов успеха и изо всех сил старалась каждый применить на практике. Я ко­пила деньги и наглядно представляла себе мои цели. Я сде­лала «доски визуализации», чтобы они получили зритель­ное отображение, и поняла, что у меня талант «оформ­лять» желания. Например, после прохождения программы МВА для руководителей я вообразила себе прекрасную работу, требующую личных качеств, которые мне всегда хотелось реализовать в профессии. Как вице-президент торговой компании, продававшей австрийские кристаллы, я несла ответственность за обучение и воодушевление со­трудников. Мне это нравилось! Я объясняла им все, чему научилась сама: принципы «закона притяжения», прояснение желаний, использование интуиции, преодоление об­стоятельств, достижение целей.

 

Затем я продолжила преподавать те же самые прин­ципы успеха в компаниях, входящих в список 500 круп­нейших компаний в мире (по данным журнала «Форчун»), и на государственных семинарах, на которых собирались женщины со всей страны. С каждой новой должностью я получала большую зарплату, а моя слава росла. И все же я не была полностью счастлива. Я понимала, что чего-то мне не хватает, но не могла сформулировать, чего именно.

 

Я решила, что дело в предмете, который я преподаю, и вместо семинаров по изучению принципов успеха нача­ла вести семинары по повышению самооценки для жен­щин. Джек Кенфилд, ведущий специалист в области само­оценки, который за несколько лет до этого выпустил по­пулярнейшую серию книг «Куриный суп для души», стал моим замечательным наставником в этом деле. Вскоре я стала излагать принципы самооценки для двух или трех сотен женщин каждый день. Мне приходилось выстаивать на каблуках с семи часов утра и до вечера, а затем пры­гать в свою машину и три часа ехать в другой город. И так день за днем. Это было утомительно, но в то же вре­мя радостно. Мне нравилось стоять перед аудиторией и смотреть, как у зрителей светятся лица. Однако этого все еще было мало. Я хотела охватить как можно больше людей.

 

После этого в моей деятельности наступил перерыв. Дело в том, что я решила заняться собой. Измученная своими путешествиями, я решила на неделю уединиться и дала обет молчания. Это была сложная задача для такой болтушки, как я. На четвертый день во время медитации заветная лампочка вдруг зажглась. Я придумала название своей будущей книги «Куриный суп для женской души». К этому моменту уже была опубликована книга Кенфил-да «Куриный суп для души», и я знала, что у меня роди­лась отличная идея. Я была так взволнована: ведь ко мне только что пришло профессиональное озарение! Пробле­ма заключалась только в том, что нужно было еще три дня молчать! Через минуту после завершения обета мол­чания я побежала к ближайшему телефону-автомату и позвонила Джеку. Через полтора года «Куриный суп для женской души» занял первую строчку рейтинга продаж по данным «Нью-Йорк тайме», и после этого я написала еще пять книг в этой серии, которые были раскуплены в количестве 13 миллионов экземпляров.

 

Я начала выступать в разных шоу по федеральному телевидению и радио, произнося речи перед огромной аудиторией. Со мной обращались, как с королевой, и я вела активную, деятельную жизнь успешной женщины. На одну конференцию меня привезли в белом лимузине, где меня ожидала толпа из 8 тысяч человек. На протяжении трех дней тысячи женщин стояли в очереди, которая тя­нулась вокруг всего конференц-центра, чтобы я подписа­ла им книжки. Я ставила автограф за автографом, по­этому специальный терапевт-массажист растирал мне ру­ки каждый час. Женщин было так много, что казалось, будто они прилетели со всех концов страны. Многие из них говорили, что мои книги изменили или даже спасли их жизни. Я была чрезвычайно растрогана рассказанными историями и радовалась, что мне удалось изменить мир к лучшему. Однако когда я приходила к себе в гостинич­ный номер, я падала на кровать, чувствуя себя выжатым лимоном (но при этом необыкновенно богатой).

 

Вы подумаете, что я была на вершине счастья, но это не так. Конечно, моя популярность ласкала самолюбие, но меня по-прежнему не отпускали заботы, напряжение, недовольство, и порой наступали дни, когда все валилось из рук. На каждом этапе пути я была взволнована успе­хами, которых добивалась, но заметила, что мне не хва­тает высшей точки эмоций. Я была счастлива благодаря событиям моей жизни, но счастлива не до конца.

 

Да, я понимаю, как это звучит. Вы, наверное, сейчас думаете: «Жалуйся, жалуйся!» Ну, я тоже смотрела до конца фильмы канала «Интертеймент телевижн» «Правди­вые голливудские истории» и закатывала глаза от какой-нибудь печальной истории очередной знаменитости, кото­рой слава и богатство принесли только слезы. «О, я так счастлива, что вам придется связать меня, чтобы я не уп­лыла», — говорила бы я себе, если была бы на их месте. Теперь я попробовала эту жизнь, но желаемого счастья так и не добилась. Я встречалась со знаменитыми людьми и видела, что многие из них тоже несчастливы.

 

Может быть, проблема не в моей карьере, а в моей личной жизни? Если бы я нашла надежного партнера, я бы сказала себе: «Теперь я буду счастлива». Я подошла к этой проблеме с таким же упорством, как и к проблеме успеха. Я с энтузиазмом встречалась с мужчинами, заводила отношения, но каждый раз понимала, что это не то. Однажды в выходные я присутствовала на семинаре в ре­лигиозном центре в северной части штата Нью-Йорк. Там на автостоянке, посыпанной гравием, меня представили ему наши общие друзья. Я даже не успела сказать «при­вет», как он схватил меня на руки и начал танцевать со мной, заворожив своим европейским стилем. Это был Сержио, мой итальянский принц на белом коне. Как во многих романах, тут были свои взлеты и падения, но в конечном счете мы купили милый домик и зажили в нем вместе.

 

В конце концов я получила ту жизнь, о которой меч­тала: дом, муж, карьера и активная социальная жизнь. Понятно, что я не стала такой красоткой, как Холли Берри, но четыре пункта из пяти — не так уж и плохо! И все-таки я не могла избавиться от навязчивых мыслей о неудовлетворенности или от терзающей боли в сердце.

 

Я осознала, что у меня проблема. Я не могла найти нужные мысли, которые сделали бы меня счастливой. Моя жизнь к этому моменту явилась доказательством тщетности такого подхода. Я дошла до точки. Надо было что-то менять. Мне пришлось признаться себе в ужасной правде: я до сих пор чувствовала себя опустошенной. У меня были все причины, чтобы стать счастливой, но я такой не стала.

 

И все-таки я очень долгое время верила, что мои при­обретения, мои достижения и мой опыт помогут мне об­рести счастье, что для этого должно пройти немного вре­мени.

 

Но может быть, счастье не зависело от причин, кото­рые я себе надумала? Может быть, счастье вообще ни от чего не зависело....

 

Вот тогда-то я и переключила свое внимание на идею «счастья без причины» и начала применять принципы, от­крытые мной во время исследований и опросов. В резуль­тате уровень моего счастья сделал качественный скачок. Я почувствовала спокойствие и благополучие, которые шли изнутри. Неожиданно для себя я начала целыми дня­ми что-то напевать и вдруг поняла, что стала больше це­нить окружающих людей. Я осознала, что добилась успе­ха, когда пять лет назад друзья начали называть меня «веселый зайчик».

 

Это взволновало меня так, как если бы я получила Нобелевскую премию.

 

Все мои искания не учитывали очень важной инфор­мации. Она полностью изменила мой подход к состоянию счастья, и стало понятно, почему столько лет настоящее счастье ускользало от меня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.