Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные материалы






Исходными материалами являются слитки, блюмы и слябы, сортовой и периодический прокат, трубы. Предварительно производится резка исходных материалов на заготовки различными способами. Для этого используется горячая рубка, которая производится свободной ковкой, резка на пилах (зубчатых и трения), на прессах и пресс-ножницах, в т. ч. с подогревом, ломка на хладноломах.

9.2. Кузнечно - прессовое оборудование

К оборудованию для ковки и штамповки относят ковочные молоты, горизонтальные ковочные машины и гидравлические ковочные прессы. По принципу действия ковочные молоты подразделяются на приводные и паровоздушные. В паровоздушных подвижные части приводятся в движение паром или сжатым воздухом. Устройство такого молота показано на рис. 9.1. Давление в цилиндре ρ = 0, 4 … 0, 9 МПа_______, скорость перемещения бойка до 9 м/с. Ковочные молоты имеют массу падающей части (МПЧ) до 8 т. На них изготав ливаются поковки массой 20... 350 кг.

Штамповочные молоты имеют МПЧ до 25 т., масса поковок до 500 кг. Кривошипные (механические) прессы общего назначения и специальные: кривошипные горячештамповочные прессы (КГШП) усилием до 160 МН используют для изготовления поковок, массой до 150... 200 кг; горизонтальноковочные машины (ГКМ) усилием до 31, 5 МН, Dпок. до 315 мм; прессы двойного действия обеспечивают усилие до 50 МН; чеканочные (коленнорычажные)

– до 40 МН. Стоимость КГШП в 3... 4 раза выше, чем эквивалентного по мощности молота.

Скорость ползуна при рабочем ходе ≤ 5 м/с. Гидравлические прессы с насосным, аккумуляторным или мультипликаторным приводом, вертикальные и горизонтальные, ковочные до 100 МН и штамповочные до 750 МН. Давление рабочей жидкости в цилиндре 20... 30 МПа.

Скорость ползуна ≤ 0, 3 м/с, масса поковок до 300 т. В массовом производстве широко используются кузнечно-штамповочные автоматы для холодной и горячей объемной высадки и специальные машины: ковочные вальцы, станы для раскатки колец и накатки зубьев, радиальноковочные, гибочные, электровысадочные и пр. Для механизации тяжелых операций используется специальное оборудование: ковочные краны и манипуляторы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.