Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокатка






Прокатка – это способ ОМД, при котором процесс деформации осуществляется сдавливанием его между вращающимися валками прокатного стана. Прокатке подвергается до 90 % стали, обрабатываемой давлением. Различают продольную, поперечную и поперечно-винтовую прокатки. Схемы прокатки изображены на рис. 8.1. Продольной прокатке подвергается до 80 % проката. В этом случае валки вращаются в противоположные стороны. Коэффициент вытяжки λ = Аn-1/Аn =1, 1... 2, 0 за один проход, скорость прокатки до 50 м/сек. Валки бывают гладкими (при прокатке листа) или с фигурными вырезами для получения сортамента. Вырезы называют ручьями. Пара вырезов в верхнем и нижнем валках образует калибр. Пара валков обычно имеет несколько калибров. При поперечной прокатке валки вращаются в одном направлении, а заготовка вращается и перемещается в направлении оси валков и обжимается по образующей. При поперечно-винтовой прокатке валки расположены под углом друг к другу и вращаются в одном направлении, обеспечивая вращательное и поступательное движение заготовки. Прокатные станы по конструкции разделяются на одно- и многоклетьевые.

Рабочие клети станов могут состоять из двух валков или быть многовалковыми. Прокатные станы классифицируются по назначению:

• Обжимные, работают со слитками массой до 15 т или заготовками, полученными метдом непрерывного литья. Производят слитки квадратного сечения

– блюмы (от квадрата 150 до квадрата 450) или прямоугольного сечения слябы (с максимальными размерами 350 × 2300 мм).

• Заготовочные, на которых блюмы прокатывают на заготовки меньшего размера.

• Сортовые, производят простые и фасонные профили из полученных заготовок.

• Проволочные.

• Калибровочные (холодная прокатка профилей для повышения точности).

• Листопрокатные (горячая прокатка слябов и холодная прокатка листа до 0, 15 и ленты до 0, 015 мм).

• Трубопрокатные (горячекатаные бесшовные диметром 25... 600 и сварные диаметром 10... 2500 при δ до 0, 5 мм).

• Рельсобалочные, на которых из блюмов изготавливают рельсы, двутавры и швеллера.

• Специальные: производство гнутых профилей, периодического проката, фасонного (для обода колеса под завивку и сварку, башмаки трактора, накладки и подкладки для рельс).

Отделочные операции после прокатки: резка, декапирование (отжиг или нормализация + травление 10... 25 % раствором H2SO4 в воде при t = 30...60 °С + нейтрализация, промывка и сушка), правка, удаление поверхностных дефектов, контроль качества, маркировка. Одним из перспективных направлений, совмещающих литьё и обработку давлением, является бесслитковая прокатка (непрерывное литье + прокатка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.