Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие капитала. Факторные доходы






Капитал — это определенная сумма благ в виде материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых в качестве ресурса в дальнейшем производстве. Поэтому капитал есть сумма так называемых капитальных благ, т.е. благ по производству других благ. Капитальным благом можно считать кирпичи (из них сложат дом), станки (на них изготовят детали будущих легковых машин), телевизор (он воспроизведет телепередачу) и т.д.

По экономическому определению капитал разделяется на реальный (физический, производственный), т.е. в форме средств производства, и денежный, т.е. в финансовой форме, а иногда выделяют еще и товарный капитал, т.е. капитал в форме товаров.

Смысл понятия «капитал» постепенно корректировался с постоянным развитием экономического мировоззрения. Например, Риккардо и Смит считали его средством производства. Другие специалисты в сфере экономики утверждали, что он объединяет в себе деньги и ценные бумаги. Сегодня же под капиталом понимается все, что может принести его владельцу доход. Исходя из последнего определения, он подразделяется на реальный, денежный и финансовый. Однако данный фактор все-таки требует определенного уточнения. Так, финансовая составляющая капитала в виде акций, облигаций и банковских депозитов к факторам производства не может быть отнесена, так как не связана напрямую с производственным процессом.

Факторные доходы включают в себя те, которые получены от использования факторов производства. При их сопоставлении формируются следующие показатели.

От использования труда получаем факторные доходы – заработную плату. Рента представлена доходом, который регулярно получает владелец от использования имущества и земли. Процент определяется платой от использования заемных (кредитный процент) или же средств, вложенных на определенный срок вкладчиком (депозитный процент).

Факторные доходы могут быть использованы при подсчете многих макроэкономических показателей государства. Ниже приведены некоторые примеры.

В составе валового национального продукта выделяют такие факторные доходы:

- заработная плата и другая компенсация за отработанное время гражданам;

- собственные доходы организаций, предприятий учреждений;

- рентные доходы;

- прибыль, оставшаяся после выплаты заработной платы и процентов по кредиту;

- чистый процент, представленный разностью процентных платежей корпораций, выплаченных другим, и таковых, полученных от других фирм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.