Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок-схема. Рассмотрим блок-схему виброкатка на примере отечественной модели ДУ-10А., представленную на рисунке 4.






Рассмотрим блок-схему виброкатка на примере отечественной модели ДУ-10А., представленную на рисунке 4.

 



1 - рама,

2 - направляющий ведомый валец,

3 - вибровалец,

4 - рычаг управления,

5 - смачивающее устройство,

6 - тент,

7 - площадка машиниста


Рисунок 4- Блок схема самоходного виброкатка ДУ-10А.

Самоходный виброкаток ДУ-10А включает в себя раму, направляющий ведомый валец, состоящий из двух секций, ведущий вибровалец, рычаги управления, смачивающее устройство, тент, площадку машиниста.

Отдельно рассмотрим вибровалец на примере катка ДУ-10А, который представлен на рисунке 5. В сварном цилиндрическом корпусе вибровальца смонтированы редуктор, тормоз и вибровал. Редуктор одноступенчатый с внутренним зацеплением. На ведущем валу редуктора установлена звездочка цепной передачи привода катка. Ведущая звездочка редуктора выполнена заодно с валом, ведомая шестерня прикреплена болтами к корпусу вальца. На валу установлен также тормозной барабан. Внутри вальца на сферических роликоподшипниках установлен вал с дебалансами. На конце вала закреплен шкив 6 клиноре-менной передачи привода вибровозбудителя. Вал 9 с дебалансами, вращаясь, создает вынуждающую силу, которая вызывает колебания вибровальца. Вибровалец вращается на шарикоподшипниках, установленных в ступицах вальца. Для увеличения массы вибровалец заполнен балластом. Чтобы колебания от вибровальца не передавались на раму катка, последнюю крепят к вальцу с помощью резино-металлических амортизаторов.

Рисунок 5 - вибровалец катка ДУ-10А.


1- валец,

2 - шестерня,

3 - тормозной барабан,

4 - вал,

5 - звездочка,

6 -шкив,

7, 11 - левая и правая балки

8, 10 - дебалансы,

9- вал,

12, 13 - резино-металлические амортизаторы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.