Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы П.А.Столыпина: основные направления, итоги, значение.

Основные направления. Проект реформ в России был задуман в ходе революции 1905-1907 гг. главой правительства, П.А.Столыпиным «последним аристократом в политике». Помимо аграр­ной реформы Столыпин задумал преобразовать систему мест­ного самоуправления, структуру государственного управления, суда, провести реформу образования, укрепить военное могу­щество страны, решить рабочий вопрос, утвердить «политику русского национализма». Для этого Столыпин отводил 20 спокойных лет. Од­нако большинство задуманных реформ не осуществилось.

Чтобы проводить реформы, необходим был мир. «Сначала успокоение, а потом реформы», - говорил премьер-министр. Первыми его шагами в качестве второго человека в государстве было подавление революции. В перерывах между созывами Думы он смог провести карательный закон. Страна покрылась виселицами «столыпинскими галстуками».

В 1910 г. Дума утвердила столыпинский аграрный закон, подписанный царем еще 9 ноября 1906 г. Суть закона — в развитии капитализма в сельском хозяйстве, создании слоя зажиточ­ного крестьянства — сельской буржуазии — оплота царизма в деревне. Одним из пережитков феодализма оставалась крестьян­ская община с ее перераспределением земли. Община уничтожалась, общинные земли переходили в собственность владель­цев, становились объектом купли-продажи. Беднота продавала свои участки, многие покидали деревню. Зажиточные крестья­не могли скупать землю, объединять участки, расположенные в разных местах, в одно хозяйство (отруб) или выйти на самосто­ятельное поселение (хутор). Поощрялось переселение в Сибирь, Казахстан, в другие районы, что уменьшило напряжение в центре России, однако многие крестьяне не смогли укрепиться на новых местах и возвращались.

Итоги. Столыпинская реформа носила прогрессивный характер, зна­чительно развивая капитализм в сельском хозяйстве. Из общины вышла лишь четвертая часть крестьян, в деревне обострились выступления против зажиточных хозяев. Недовольны реформой были и дво­ряне, получившие сильного конкурента на рынке, терявшие большое число рабочих рук. Царь охладел к Столыпину, кото­рый выступал против Распутина. Николай II считал, что пре­мьер-министр превысил свои полномочия, стремится к захвату власти. Против Столыпина выступили эсеры (партия социал-революционеров), совершившие не­сколько покушений на его жизнь. В сентябре 1911 г. в Киеве он был убит. Реформа не успела закрепиться.

Значение. Деятельность П.А. Столыпина содействовала прекращению революции 1905-1907 гг. и развитию в России капитализма. Оценивая значение реформ П.А.Столыпина, вождь октябрьской революции 1917 года, В.И.Ленин подчёркивал, что в случае её завершения, революция октября 1917 года не могла произойти.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прогнозирование с использованием функции экспоненциального сглаживания | Подготовила Кирий Ю.А.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.