Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система, ее составные элементы и функции






Финансовая система включает три основных звена: государственные финансы, финансы населения и финансы предприятия. Из этих трех звеньев главным являются финансы предприятий, ибо первые два звена формируются на их базе.
Государственные финансы состоят из двух основных элементов: государственного бюджета и внебюджетных фондов.
Государственный бюджет – это годовой план доходов и расходов государства, это деньги, которые позволяют государству выполнять экономические и социальные функции (а в последнее время и политические).
Государственный бюджет состоит из бюджета правительства и местных бюджетов (области, города, района, поселкового совета). Поэтому утверждение государственных бюджетов на очередной год всегда носит бурный характер. Правительства пытаются ущемить права регионов, а последние стремятся оставить больше средств в своем распоряжении.
Внебюджетные фонды представляют собой те денежные средства, которые аккумулируются вне системы государственного бюджета и имеют строго целевое назначение: пенсионный фонд, фонд социального страхования и др.
Бюджет состоит из двух частей: доходной и расходной. В странах с развитой рыночной экономикой доходная часть бюджета на 80–90 % формируется за счет налогов с предприятий и населения.
Остальная часть поступает от использования государственной собственности, внешнеэкономической деятельности.
Структура расходной части бюджета включает в себя расходы на социально-культурные нужды (здравоохранение, просвещение, социальные пособия и др.), расходы на развитие народного хозяйства, на оборону, государственное управление.
В условиях социально-ориентированной экономики налогообложение строится на принципах обязательности уплаты, социальной справедливости и связей с получением блага.


Использование финансовых ресурсов осуществляется в основном через денежные фонды специального целевого назначения, хотя возможна и нефондовая форма их использования.
Финансовые фонды – важная составная часть общей системы денежных фондов, функционирующая в народном хозяйстве.
Фондовая форма использования финансовых ресурсов объективно предопределена потребностями расширенного воспроизводства и обладает некоторыми преимуществами по сравнению с нефондовой формой:
– позволяет теснее увязать потребности людей с экономическими возможностями общества;
– обеспечивает концентрацию ресурсов на основных направлениях развития общественного производства;
– дает возможность полнее увязать общественные, коллективные и личные интересы и тем активнее воздействовать на производство. Центральное место в финансовой системе занимает государственный бюджет – самый крупный денежный фонд, который использует правительство для финансирования своей деятельности. За счет государственного бюджета содержатся армия, полиция, значительная часть здравоохранения, с его помощью государство оказывает воздействие на экономические процессы.
В силу своего особого положения государственный бюджет взаимодействует с другими звеньями финансовой системы, оказывая им при необходимости помощь.

Обобщение задач, возложенных на финансовую систему, дает возможность выделить следующие ее основные функции:

1 Обеспечение перемещения экономических ресурсов во времени и пространстве

2 Обеспечение управления рисками экономической деятельности

3 Обеспечение оптимальных способов осуществления расчетов, которые стимулируют обмен товарами, услугами, активами

4 Обеспечение возможности объединения финансовых ресурсов для создания крупномасштабных предприятий и обеспечения измельчения капитала любого предприятия среди значительного количества владельцев

5 Обеспечение широкого финансового информирования для возможности принятия оптимальных решений субъектами экономики

6 Обеспечение возможности кредитования экономически эффективных проектов

7 Обеспечение ликвидности финансовых активов

8 Обеспечение возможности накопления богатства и формирования сбережений

9 Обеспечение возможности осуществления финансового макрорегулирования национальной экономики

Первая функция финансовой системы нами уже упоминалась в предыдущих разделах Главная задача финансов в целом - обеспечение контролируемого осуществления всех экономических процессов, важных для пидтрима Ання жизнедеятельности и развития общества Это связано с тем, что все экономические ресурсы ограничены, и поэтому финансовая система должна способствовать их рациональному использованию На сегодня существует очень широкий сп ектр финансовых инструментов для обеспечения движения материальных ресурсов во времени и пространстве, если это необходимо Достаточно назвать некоторые из них - кредитование, лизинг, франчайзинг и т.п. Если возникают \" вузь ки мисищ \" для осуществления общественно необходимых экономических процессов, то финансовая система должна либо дать адекватные финансовые инструменты для решения проблемы, или создать ново створити нові.

Вторая функция финансовой системы призвана обеспечить рискованную, но нужную обществу экономическую деятельность Примером может служить морская торговля Прохождение груза морским путем супроводжуеть ься многими рисками, среди которых, например, риск крушения судна, риск захвата груза морскими пиратами и тд Вместе с тем, такая торговля необходима для развития как отдельных стран, так и мировой й экономики в целом Для того, чтобы были предприниматели, желающие заниматься этой деятельностью, создана соответствующая система страхования Через финансовые инструменты пострадавший может возместить убытки при ре ализации случае по поводу которого было осуществлено страхованиеування.

Третья функция финансовой системы - это платежная функция Должны присутствовать удобные способы осуществления расчетов, которые стимулируют обмен товарами, услугами, активами Например, раньше для осуществления по одорожи необходимо было возить с собой наличные и это было довольно неудобно ведь был риск стать жертвой грабителей Кроме этого путешественник должен был обменивать свою национальную валюту на валюту стран и, где он находился, и не всегда это был простой и эквивалентный обмен Современные платежные системы все указанные трудности устраняют, они позволяют одинаково легко осуществлять платежи во многих странах б ез никаких различий в процедуре и стоимости услуги Такое общую технологическую платежную инфраструктуру создано, например, в Европе Темпы интеграции европейских платежных систем существенно ускорились ь после введения евро и благодаря усовершенствованию таких платежных систем, как ТАРГЕТ (TARGET), евро (EUR01), ГСС (CLS) и СВИФТ (SWIFT) Начиная с января 2008 года в Европе для финансовых систем стран ЕС существует единое платежное пространство - единая европейская платежная система SEPA (Single Euro Payments Area) Важность этого события сравнивают с значимости введения в 2002 году единой европейской валюты SEPA можете любым физическим и юридическим лицам осуществлять переводы денежных средств в едином пространстве и прекращает деление европейского платежного рынка за национальными границами Сегодня SEPA охватывает Юэ 27 государств - членов Евросоюза, а также Норвегию, Исландию, Лихтенштейн и Швейцарию и формирует единое европейское платежное пространство с населением в 330 милл человек Ежегодно в странах Евросоюза проводится 74 млрд безналичных платежей - более трети мирового объема Введение SEPA обеспечивает явные преимущества для каждого европейского потребителя, туриста или путешественника, осуществляющих регулярные плате жи в европейских странах Польза от сокращения администрирования и ускорению платежей способствует росту экономики Европы Отдельные указанные платежные системы работают и в Украинють і в Україні.

Четвертая функция финансовой системы обусловлена?? необходимостью обеспечивать мобилизацию средств для выполнения общественно важных, экономически выгодных проектов Это осуществляется, например, через выпуск ценных ных бумаг, в том числе путем выпуска и продажи акций Владельцам средств предлагаются указанные ценные бумаги и вследствие осуществления ими покупки акций, они становятся совладельцами создаваемого за их счет и предприятия и получать дивиденды при условии успешной деятельности последнего Владельцы акций также могут их впоследствии продать и получить дополнительный доход от своего вложения средстветів.

Пятая функция финансовой системы - обеспечение широкого финансового информирования для возможности принятия оптимальных решений различными субъектами экономики - позволяет многим гражданам, предпринимателям предприятиям принимать более взвешенные решения в своей ежедневной деятельности и направляет средства в экономически эффективных проектов Это осуществляется через законодательно установлено обязательное обнародование определенной банковской информации, ежедневное сообщение фондовых индексов, которые являются интегральными показателями здоровья экономики, опубликования финансовых показателей предприятий, эмитирует ценные бумаги и т.д. Зная, например, рыночные процентные банковские ставки на депозиты, условия приобретения акций определенной компании, домохозяйствам легче принять решение относительно того, каким образом лучше использовать заощ ведь не средства - положить на депозит, или купить акії.

Шестая функция финансовой системы связана с обеспечением возможности кредитования экономически целесообразных проектов есть в случае, когда заемщик может в результате выполнения проекта вернуть сам креди ит, проценты за пользование кредитом, получить прибыль, финансовая система должна обеспечить возможность финансирования такого проекта за счет заемных средств Цена за пользование кредитом имеет бут и адекватной и устанавливаться рыночным способоом.

Седьмая функция финансовой системы связана с обеспечением ликвидности финансовых активов Ликвидность (английское \" liquid\" 'эквивалентно \" жидкий, тикучий\") означает возможность легкой смены формы финан нсового актива зависимости от возникшей потребности, например, превращения ценных бумаг в наличные, валюты одной страны в валюту другой страны и тд В этом случае субъекты хозяйственной деятельности имеют широ кий выбор форм хранения и применения своих финансовых активов, уменьшает время и упрощает проведение хозяйственных операций, повышает их эффективностьідвищує їх ефективність.

Восьмая функция финансовой системы связана с необходимостью обеспечения возможности накопления богатства и формирования сбережений тем субъектам хозяйственной деятельности, которые эффективно работают есть финансовая система должна иметь противодействие инфляционным процессам, обеспечивать стабильность национальной денежной единицы, ее конвертируемость в другие валюты и т.д. Только в нем случае возможно финансовое пла ния, накопления необходимой суммы средств для инвестирования в экономически привлекательные проекты, поступательное экономическое развитие как отдельных субъектов хозяйственной деятельности, так и экономики государства в циломму.

Девятая функция финансовой системы связана с обеспечением возможности макрорегулирования национальной экономики с использованием финансовых рычагов Это необходимо в случае неблагоприятных внешних возмутит ень (мировые финансовые кризисы, резкий рост цен на энергоносители и тд) или внутренних экономических процессов, возникших по тем или иным причинам В этом случае финансовая система должна предоставлять набор др. инструмента для правительственного вмешательства с целью корректировки монетарной, бюджетной, налоговой, долговой, таможенной политиктики.

30. Налоговая система общества: принципы построения, функции, разновидность налогов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.