Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиинфляционная тактика






В экономике нередко складывается ситуация, когда инфляционная обстановка нетерпима и требуются немедленные шаги по снижению темпов инфляции. В этом случае используются меры, дающие быстрый антиинфляционный результат.

Поскольку уровень инфляции определяется размерами разрыва между совокупным спросом и совокупным предложением, то антиинфляцион­ная тактика дает наилучший результат, когда осуществляются меры как по наращиванию совокупного предложения, так и по снижению текущего совокупного спроса.

Для увеличения совокупного предложения предоставляются налого­вые льготы предприятиям, которые диверсифицируют производство и продажи, а также выпускают побочные товары и оказывают дополнитель­ные услуги. Серьезное и быстрое уменьшение инфляции может быть дос­тигнуто также путем массированного импорта потребительских товаров и частичной реализацией государственных стратегических запасов.

Существенное сокращение текущего совокупного спроса может быть обеспечено приватизацией государственной собственности. Прежде все­го приватизация оказывает положительное влияние на состояние государственного бюджета, пополняя егодоходную часть и ослабляя напряжение в расходной части. Кроме того, появление на фондовом рынке акций при­ватизируемых предприятий приведет к оттоку свободных ресурсов с де­нежного рынка,

Другое важное направление уменьшения текущего спроса состоит в повышении уровня сбережений и уменьшении степени их ликвидности.

Для повышения уровня сбережений государство повышает уровень процентных ставок по вкладам, по государственным облигациям, разви­вает систему страхования вкладов, увеличивая размер страховых выплат. Снижение уровня ликвидности достигается повышением процентных ставок по срочным вкладам, удлинением их сроков, введением безот­зывных вкладов, процент по которым обычно выше, а также временным замораживанием вкладов до востребования. В крайних случаях прово­дится денежная реформа той или иной степени жесткости.

Меры антиинфляционной тактики не имеют отношения к корням инфляции. Они лишь на короткое времяуменьшают ее уровень.

При осуществлении антиинфляционной политики важно также принимать во внимание степень инфляционных процес­сов и их продолжительность.

Если инфляция носит умеренный характер, возможно, что государство не будет склонно принимать сильные антиинфля­ционные меры. Скорее всего, антиинфляционная политика в такой ситуации будет носить адаптационный характер: прави­тельство постепенно индексирует экономику, привязывая рост цен к росту заработной платы.

Если правительство имеет дело с галопирующей инфляци­ей, а тем более с гиперинфляцией, мероприятия антиинфляци­онной политики должны быть более радикальными. В качестве удачного примера осуществления таких радикальных меро­приятий, когда была резко сокращена денежная масса в обра­щении, можно привести Польшу в начале 1990-х гг., когда бла­годаря жесткой политике правительства удалось преодолеть инфляцию, достигавшую, по разным оценкам, уровня 500— 550% в год.

В России попытки быстро сократить денежную массу в об­ращении привели к росту неплатежей, палению платежеспо­собного спроса, спаду и производственной сфере. В 1998 г. правительство разработало новую стабилизационную програм­му, направленную как на ограничение инфляционных тенден­ций, так и на активизацию инвестиционного процесса в отече­ственной экономике.

При выборе антиинфляционной политики важно прини­мать во внимание конкретные экономико-политические усло­вия, особенности и традиции данной страны, господствующие психологические установки, степень реализованности соци­альных преобразований.

В любом случае, какая бы антиинфляционная политика ни осуществлялась, необходимо помнить, что борьба с инфляци­ей требует пожертвовать регулированием безработицы и в краткосрочном плане вызывает спад в производстве. Чтобы переломить инфля­ционные ожидания, требуется достаточно сильное повышение безработицы, что может вызвать активный протест населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.