Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Места возможного появления пролежней.






В зависимости от расположения пациента (на спине, на боку, сидя в кресле) точки давления изменяются. На рисунках наиболее и наименее уязвимые участки кожи больного. (6)

В положении на спине — в области бугров пяточной кости, крестца и копчика, лопаток, на задней поверхности локтевых суставов, реже над остистыми отростками грудных позвонков и в области наружного затылочного выступа.

В положении на «животе» - на передней поверхности голеней, особенно над передними краями большеберцовых костей, в области надколенников, верхних передних подвздошных остей, у края реберных дуг.

При положении на боку - в области латеральной лодыжки, мыщелка и большого вертела бед­ренной кости, на внутренней поверхности нижних конечностей в местах тесного прилегания их друг к другую.

При вынужденном положении сидя - в области седалищных бугров. Для того чтобы опреде­лить есть ли у пациента риск развития пролежней необходимо выявить все факторы риска.

 

Факторы риска образования пролежней.

Факторы риска развития пролежней могут быть обратимыми (например, обезвоживание, гипотензия) и необратимыми (например, возраст), внутренними и внешними.

Внутренние факторы риска

Обратимые Необратимые
истощение ограниченная подвижность анемия недостаточное употребление протеина, аскорбиновой к-ты обезвоживание гипотензия недержание мочи и/или кала неврологические расстройства (сенсорные, двигательные) нарушение периферического кровообращения истонченная кожа беспокойство спутанное сознание кома старческий возраст

Внешние факторы риска

Обратимые Необратимые
плохой гигиенический уходскладки на постельном и/или нательном бельепоручни кроватисредства фиксации пациентатравмы позвоночника, костей таза, органов брюшной полости повреждения спинного мозга применение цитостатических лекарственных средств неправильная техника перемещения пациента в кровати обширное хирургическое вмешательство продолжительностью более 2 ч.

Таблица 1. Факторы риска образования пролежней.

Методика определение степени риска возникновения пролежней

 

Всегда необходимо оценивать риск возникновения пролежней у каждого пациента, особенно у тяжелобольных пациентов, если они малоподвижны или неподвижны.

Для объективной оценки риска возникновения пролежней можно использовать наиболее распространенную систему подсчета баллов, в зависимости от некоторых общих показателей состояния пациента – шкалу Д. Нортон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.