Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула среднесписочной численности

За месяц среднесписочная численность работников исчисляется на базе данных о численности за каждый календарный день по формуле:

 

За выходные и праздничные дни берется численность предвыходного и предпраздничного дня.

Поскольку за каждый день списочное число равно сумме явившихся на работу и не явившихся по всем причинам, то такой же результат получим по формуле. То есть формулы эквивалентны.

 

3. Статистическое изучение затрат на рабочую силу

Расходы на рабочую силу представляют собой издержки, связанные с наймом и содержанием рабочей силы.

Изучение уровня, структуры и динамики затрат на рабочую силу имеет большое значение при определении политики заработной платы и решении целого комплекса социально-экономических проблем.

Затраты на рабочую силу могут изучаться как:

1) издержки предприятия в связи с использованием наемного труда;

2) расходы на рабочую силу в масштабе национальной экономики.

В первом случае речь идет об учете затрат, которые несет работодатель в связи с наймом и содержанием рабочей силы, во втором — об учете затрат, которые несет государство, обеспечивая профессиональную подготовку работников, социальные программы и др. В статистической практике предпочтение отдается анализу расходов на рабочую силу, производимых работодателями. Однако для международных сопоставлений необходима информация об участии государства в финансировании этих затрат.

Международными стандартами предусматривается изучение затрат на рабочую силу методом единовременных выборочных обследований один раз в два года. Программа таких обследований предполагает получение информации о затратах нарабочую силу по видам деятельности предприятий, в отраслевом разрезе или в секторе экономики, а также соотнесение этих данных с фондовооруженностью и другими характеристиками предприятий.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обзор документа | Методы подсчета коэффициента эластичности




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.