Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Организация подготовки к несению службы и проведения инструктажа нарядов ВОП






59. Подготовка и инструктаж нарядов ВОП осуществляются в соответствии с требованиями правовых актов МВД России, регламентирующих организацию комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка на улицах и иных общественных местах.

60. Наряды ВОП, включенные в планы единой дислокации, проходят инструктаж в территориальном органе МВД России на районном уровне, на территории обслуживания которого несут службу.

61. С целью постановки дополнительных задач и доведения сведений о состоянии защищенности и вновь принятых под охрану объектов, об особенностях несения службы и иной значимой информации с сотрудниками СП ВОП организуется проведение инструктажей в подразделении вневедомственной охраны полиции. При этом допускается доведение указанной информации до сотрудников нарядов, включенных в планы единой дислокации, при проведении инструктажей в территориальном органе МВД России на районном уровне.

62. Сотрудники СП ВОП, назначенные в наряд, прибывают в подразделение вневедомственной охраны полиции не менее чем за 15 минут до начала инструктажа, устно докладывают о прибытии старшему дежурному (дежурному) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии - командиру СП ВОП).

63. Заряжание оружия производится перед построением нарядов ВОП на инструктаж в специально оборудованном месте по команде и под наблюдением должностного лица из числа руководящего состава ФГКУ УВО (ОВО), филиала ФГКУ УВО (ОВО) или СП ВОП. При этом патрон в патронник не досылается.

64. Порядок выдачи и приема оружия сотрудникам ВОП в комнатах хранения оружия территориальных органов МВД России на районном уровне определяется распорядительным документом начальника соответствующего территориального органа МВД России с обязательным отражением в инструкциях оперативных дежурных и специалистов по вооружению, а также иных уполномоченных должностных лиц, в которых предусматриваются обязанности по приему, выдаче, обеспечению сохранности вооружения и боеприпасов.

65. На инструктажах у заступающих на службу сотрудников СП ВОП проверяется наличие форменного обмундирования и исправное снаряжение (поясной ремень, кобура, страховочный ремешок, протирка).

66. Заступающие на службу сотрудники СП ВОП должны иметь при себе:

66.1. Служебное удостоверение, специальный жетон с личным номером, нагрудный знак.

66.2. Табельное огнестрельное оружие и патроны к нему; автоматическое оружие - автоматы, пистолеты-пулеметы, автоматические пистолеты (экипируются сотрудники подвижных нарядов из расчета не менее одной единицы на наряд; сотрудники СП ВОП, несущие службу на ПОО, исходя из сложности выполняемых задач, по решению начальника ФГКУ УВО (ОВО) или филиала ФГКУ УВО (ОВО).

66.3. Средства индивидуальной бронезащиты и активной обороны (специальные средства (палка специальная, специальные газовые средства (специальные средства раздражающего действия), средства ограничения подвижности).

66.4. Средства связи.

66.5. Свисток.

66.6. Карманный электрический фонарь.

66.7. Блокнот (записную книжку) или служебную книжку.

66.8. Авторучку (карандаш).

67. Сотрудники СП ВОП, проводящие водолазные работы, дополнительно должны иметь при себе:

67.1. Личную книжку водолаза.

67.2. Журнал водолазных работ (навигационно-вахтенный журнал катера).

68. Сотрудники СП ВОП, управляющие транспортным средством, должны иметь при себе:

68.1. Водительское удостоверение.

68.2. Свидетельство о регистрации транспортного средства, путевой лист, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

68.3. В случае временного закрепления автотранспортного средства за сотрудником СП ВОП - рапорт, утвержденный руководителем филиала ФГКУ УВО (ОВО), с указанием марки транспортного средства и государственного регистрационного знака.

68.4. Свидетельство о прохождении подготовки водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов*(38).

69. Сотрудники СП ВОП, управляющие катерами и иными плавсредствами, должны иметь при себе удостоверение на право управления плавсредством.

70. Старшим ГЗ, патрулей, НТ выдаются бортовые журналы (приложения № 11 и 12 к настоящему Наставлению).

71. В зависимости от характера выполняемых нарядами ВОП задач, а также при возникновении чрезвычайных обстоятельств сотрудникам СП ВОП для несения службы на ПОО, в ГЗ, НТ, патрулях, НМП дополнительно могут выдаваться:

71.1. Огнестрельное оружие ограниченного поражения и патроны к нему.

71.2. Щит.

71.3. Электрошоковое устройство.

71.4. Комплект для экспресс-анализа наличия следов взрывчатых веществ.

71.5. Газоанализатор.

71.6. Досмотровая и поисковая техника.

71.7. Бинокль.

71.8. Средства защиты органов дыхания.

71.9. Индивидуальный перевязочный пакет (аптечка).

71.10. Служебная сумка или планшет.

71.11. Электромегафон.

71.12. Устройство для формирования извещения о прибытии наряда ВОП.

72. Инструктаж заступающего на службу наряда ВОП проводит командир СП ВОП (его заместитель) или назначенное должностное лицо от руководства ФГКУ УВО (ОВО), филиала ФГКУ УВО (ОВО) в присутствии старшего дежурного (дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) по заранее разработанным темам с использованием конспектов.

73. Тематика инструктажа предусматривает:

73.1. Основную тему с учетом специфики деятельности нарядов ВОП, вводные задачи по действиям сотрудника СП ВОП в различных ситуациях несения службы и порядок их решения.

73.2. Положения Правил дорожного движения.

73.3. Тренаж по выполнению боевых приемов борьбы.

74. В соответствии с графиком, утвержденным руководителем территориального органа МВД России на районном уровне, в инструктажах нарядов ВОП (по месту дислокации подразделений СП ВОП) участвуют руководители и (или) сотрудники других служб и подразделений органов внутренних дел.

75. Представители руководящего и инспекторского состава центрального аппарата МВД России, ЦСН ВО МВД России могут принимать участие в проведении инструктажа при выполнении ими служебных заданий.

76. Старший дежурный (дежурный) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО):

76.1. В присутствии должностного лица из числа руководящего состава ФГКУ УВО (ОВО), филиала ФГКУ УВО (ОВО) или СП ВОП выдает лицам, заступающим в наряд, не менее чем за 15 минут до начала инструктажа необходимое вооружение, средства связи, индивидуальной бронезащиты и активной обороны, снаряжение, служебную документацию.

76.2. Информирует сотрудников СП ВОП о состоянии оперативной обстановки на территории обслуживания, маршрутах движения, маршрутах патрулирования (зонах обслуживания), о происшествиях за истекшие сутки, состоянии охраняемых объектов, проводимых оперативно-профилактических мероприятиях, а также сообщает используемый территориальным органом МВД России на региональном уровне пароль на период несения службы.

76.3. В ходе проведения инструктажа объявляет посты, маршруты движения, маршруты патрулирования (зоны обслуживания), время несения службы.

77. Запрещается назначать для самостоятельного несения службы и вооружать граждан Российской Федерации, поступивших на службу в полицию, не прошедших профессиональное обучение и не принявших присягу*(39).

78. Должностным лицам, указанным в пункте 72 настоящего Наставления, при проведении инструктажа необходимо:

78.1. Назначить старших нарядов.

78.2. Осуществить выборочный опрос сотрудников СП ВОП, заступающих на службу, по вопросам тематики инструктажа с решением вводных задач.

78.3. Убедиться в готовности сотрудников СП ВОП к несению службы, проверить внешний вид, наличие снаряжения и вооружения, необходимого для несения службы, провести опрос о состоянии здоровья, принять меры по устранению выявленных недостатков.

78.4. Выборочно проверить знание сотрудниками СП ВОП своих прав и обязанностей, правил применения оружия, специальных средств, физической силы, мер обеспечения личной безопасности.

78.5. Довести до сведения сотрудников СП ВОП результаты работы, а также обстоятельства нарушений законности, дисциплины и порядка несения службы за истекшие сутки.

78.6. Дать задание на самостоятельное изучение особенностей вновь принятых под охрану объектов.

78.7. Провести тренаж для закрепления навыков выполнения боевых приемов борьбы и отработку вводных задач по действиям сотрудника СП ВОП в различных ситуациях несения службы.

79. Продолжительность инструктажа не должна превышать 30 минут.

80. Инструктаж завершается отдачей приказа о заступлении нарядов ВОП на службу (например: «Наряд, СМИРНО! Приказываю заступить на охрану объектов, обеспечение общественного порядка. Во время несения службы соблюдать служебную дисциплину, законность и нормы профессиональной этики. По маршрутам и постам шагом-марш»).

81. О проведении инструктажа делается запись в Книге службы нарядов ВОП, бортовых журналах ГЗ, патрулей, НТ, участвующих в инструктаже, с подписью лица, проводившего инструктаж.

82. Смена нарядов ВОП производится после инструктажа. Время смены устанавливается начальником ФГКУ УВО (ОВО), начальником филиала ФГКУ УВО (ОВО) или командиром СП ВОП.

83. По окончании несения службы оружие и патроны к нему, боеприпасы, средства индивидуальной бронезащиты и активной обороны подлежат незамедлительной сдаче в ЦОУ (ГОСДПН, дежурную часть территориального органа МВД России).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.