Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Организация управления нарядами ВОП






52. Наряды ВОП во время несения службы находятся:

52.1. Под оперативным управлением оперативного дежурного, на территории обслуживания которого наряды ВОП несут службу, и старшего дежурного (дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) или начальника караула.

52.2. В подчинении начальника ЦСН ВО МВД России (по компетенции), начальника территориального органа МВД России на региональном уровне, начальника ФГКУ УВО (ОВО) или филиала ФГКУ УВО (ОВО) и командира СП ВОП.

53. Организация деятельности ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО), дежурных частей территориальных органов МВД России по управлению нарядами ВОП:

53.1. Управление нарядами ВОП, входящими в состав комплексных сил, осуществляется оперативным дежурным, на территории обслуживания которого несут службу наряды ВОП, через ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) либо непосредственно в случаях, связанных с задержанием по «горячим следам» правонарушителей, и при иных не терпящих отлагательств обстоятельствах и происшествиях, а также старшим дежурным (дежурным) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО).

53.2. В целях оперативного управления нарядами ВОП, входящими в состав комплексных сил, сбора и обработки информации, организации охраны имущества и (или) объектов, контроля за порядком несения службы, эффективного использования сотрудников СП ВОП по обеспечению правопорядка, взаимодействия с другими нарядами полиции территориальных органов МВД России на районном уровне, сохранности служебных документов, оружия и патронов к нему, боеприпасов, специальных средств, средств связи и другого вверенного имущества, контроля за состоянием охраны помещений, обороны административного здания вневедомственной охраны полиции и прилегающей к нему территории, его противопожарной безопасности и санитарного состояния, передачи специальных сигналов о введении степеней боевой готовности и оповещения личного состава по ним при наличии комнат хранения оружия в ФГКУ УВО (ОВО), филиалах ФГКУ УВО (ОВО) создаются ЦОУ, а в СП ВОП - ГОСДНП.

ГОСДНП создаются при наличии одного из следующих условий: отсутствие возможности хранения оружия в территориальном органе МВД России на районном уровне по месту дислокации; СП ВОП находится на значительном расстоянии от ЦОУ или отделено от него естественным препятствием (река, залив, ущелье и другие) и затраты времени в пути следования от места дислокации подразделения к месту несения службы и обратно составляют более одного часа.

53.3. Старший дежурный (дежурный, помощник дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии - дежурный пульта управления) при поступлении сигналов «тревога» с охраняемых объектов направляет ГЗ для проверки причин срабатывания средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации.

53.4. Если в результате реагирования на сигналы «тревога» выявлены признаки преступления либо административного правонарушения, старший дежурный (дежурный, помощник дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии - дежурный пульта управления) обязан передать информацию в дежурную часть территориального органа МВД России, на территории обслуживания которого расположен охраняемый объект, для соответствующего реагирования и регистрации*(37).

53.5. В случае одновременного поступления информации о срабатывании средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации из двух и более охраняемых объектов в пределах зоны реагирования одной ГЗ либо невозможности реагирования ГЗ на сигналы «тревога» старший дежурный (дежурный, помощник дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) принимает решение о направлении других нарядов ВОП для отработки сигналов, запрашивает у оперативного дежурного помощь путем привлечения других нарядов комплексных сил (по компетенции).

53.6. При поступлении сигналов «тревога» с охраняемых объектов, подлежащих обязательной охране полицией, и объектов, охраняемых нарядами ВОП согласно поручениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, расположенных вне территории обслуживания СП ВОП, старший дежурный (дежурный, помощник дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии - дежурный пульта управления) обязан передать информацию в дежурную часть территориального органа МВД России, на территории обслуживания которого расположен охраняемый объект, для организации реагирования нарядами полиции территориального органа МВД России.

53.7. При поступлении сигналов «тревога» с охраняемых объектов в период проведения оперативно-профилактических и розыскных мероприятий по линии территориального органа МВД России старший дежурный (дежурный) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) ставит в известность оперативного дежурного и незамедлительно проводит отработку сигналов «тревога».

54. Суточная расстановка нарядов ВОП осуществляется начальником филиала ФГКУ УВО (ОВО) или по его поручению - лицом, наделенным соответствующими полномочиями, на основании сводной дислокации и выписки из плана единой дислокации соответствующего территориального органа МВД России на районном уровне.

При отсутствии филиалов в подразделениях вневедомственной охраны территориальных органов МВД России на региональном уровне суточная расстановка нарядов ВОП осуществляется начальником ФГКУ УВО (ОВО) либо лицом, наделенным соответствующими полномочиями.

55. Расстановка нарядов ВОП по сменам заносится в Книгу службы нарядов ВОП (приложение № 10 настоящему Наставлению) и ежедневно до 18.00 утверждается начальником филиала ФГКУ УВО (ОВО) или по его поручению - лицом, наделенным соответствующими полномочиями на последующие сутки.

56. В Книгу службы нарядов ВОП вносятся также сведения о сотрудниках дежурной смены ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО), ответственных по подразделению, полицейских-водителях, а также иных сотрудников СП ВОП, задействованных для обеспечения правопорядка.

57. В постовую ведомость территориального органа МВД России на районном уровне заносятся сведения о нарядах ВОП, входящих в состав комплексных сил.

58. Маневр нарядов ВОП, входящих в состав комплексных сил, осуществляется в соответствии требованиями правовых актов МВД России, регламентирующих организацию деятельности дежурных частей территориальных органов МВД России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.